:::
目前位置: 首頁 > 資訊與服務 > 常見問答 > 東辦處業務

常見問答

  • 一、請問一般民眾因本身收藏雅好於溪床徒手撿石行為,是否觸犯相關法律規定?(2013/07/10)

    答:徒手撿石是否觸法?按礦業法第2條規定「中華民國領域,專屬經濟海域及大陸礁層內之礦,均為國有,非依本法取得礦業權,不得探礦及採礦」及撿石之區域如位於河川地、林班地、國有地及國家公園、風景特定區、保護區等特定目的事業區域,各有該管「土石採取法」、「水利法」、「森林法」、「國有財產法」、「土地法」、「國家公園法」、「風景特定區管理規則」等等相關法令規定予以約束、限制、禁止及規範,另依經濟部99年1月14日經授水字第09920200410號函釋:「於河川區域內以徒手撿拾地表面之土石(河防建造物所使用之材料或堆壘於其上供防汛、搶險用之土石料除外)供觀賞且無載運總量不超過徒手1次可搬運量者,因未侵害水利法所欲保護之河川防護法益,非屬水利法第78條之1第3款及第7款之採取土石及其他與河川管理有關之使用行為,尚無依水利法處以行政罰之問題,至其是否屬礦石及是否涉礦業法應由礦務局本權責認定」。

  • 二、河川區域礦業權批註採取土石其申請程序為何?(2013/07/10)

    依經濟部100年3月31日經務字第10004601720號令:「礦業登記規則」第27條、第41條第5款規定之「採取同一礦床共生之土石,係指採取「原生」同一礦床共生之土石;至於屬「次生」(沖積)礦床之砂鐵、砂金及轉石類礦場,其土石係山上含礦之岩層經風化侵蝕作用後,再經雨水與河水運搬堆積而成之沖積層,該土石與礦不具有共生及上、下盤關係,是類礦場之礦業權者如有採取土石之需求,應另依土石採取法規定辦理。請逕向當地直轄市、縣(市)主管機關提出土石採取許可申請。

  • 三、壽豐溪上游業者申請設定礦業權,是否應經土地管理機關同意?(2013/07/10)

    1、屬河川區域者,依經濟部99年7月22日經務字第09904604650號令:公告指定宜蘭縣、花蓮縣及臺東縣轄內河川轉石類之礦,自即日起停止接受申請。
    2、非屬河川區域者,本局係依礦業法及相關規定會同土地主管機關、特定目的事業主管機關及當地縣市政府等機關派員實地勘查,並依法嚴格審查處理;至壽豐溪上游土地因位屬國有林班地內其土地管理機關為行政院農業委員會林務局花蓮林區管理處,故於該區域設定礦業權應徵詢該處意見。

  • 四、請問貴單位如何有效監督並遏止盜採礦土石工作?(2013/07/10)

    為達到礦業開發與水土保持及環境保護兼籌併顧之目標,以及防制礦業權者在施業時發生違規情事,對於依法核准礦區(含批註同一礦牀共生土石),本局除與相關機關建立共同查核機制,定期邀請河川與土地管理機關、水土保持主管機關、地方政府及特定目的事業主管機關等共同前往礦場實施礦場安全暨礦害預防監督檢查,嚴格督導各礦場切實依計畫於核定及租妥之礦業用地範圍內施業,以有效遏止與取締盜濫採事件發生。由於礦場監督檢查業務日益繁重,現行監督檢查方式,已不符合高科技時代之要求,自98年度起試辦利用數位科技遠端監控,責請位處敏感區之礦場於適當地點設置監視設備,透過網路傳輸,將其影像傳至本局東辦處所設置之遠端數位監管站,期以最少又最有效之人力運用,達到多礦同時監管工作,進而有效預防遏阻違法違規之行為發生。

  • 五、請問尚未申報開工亦未取得礦業用地之礦業權是否也應造送礦場安全圖與實測圖?(2013/07/10)

    依據礦場安全法第22條:「礦場負責人應繪製礦場安全圖…」及礦場安全法施行細則第19條:「…應按月繪入實際進度…」規定,因礦業權者未申報開工,尚未領有礦場登記證,尚無礦場之界定,應不必造送礦場安全圖;惟礦場申報開工並取得礦場登記證後,自應依規定申報礦場安全圖。另採礦權者依據礦業法第59條第2項規定,應於每年一月備具上年度施工實況採礦實測圖及相關實測成果表,向主管機關申報。

  • 六、年度施工計畫是採行報備制,是否還需會貴局其他單位審核,才同意准予備查?可否告知其核備流程?(2013/07/10)

    年度施工計畫書圖內容需要與原開採構想書圖、核定之水保計畫、環說、及礦業用地租約等有一致性,若有載明顯不符或誤漏,承辦單位基於善意,先請補正(充),以免事後現場查對不符時,再請重新造送而勞民傷財,目前並無會本局其他單位審核情事。若礦業權者及執業採礦工程技師稍加嚴謹負責,造報內容與相關計畫書圖均符合正確,則承辦單位當可迅速辦理備查手續,以提高行政效率並便民利民。

  • 七、已設定礦業權之礦區,可否得以對外營利(如採玉石等參觀活動),又是否違反其他相關法律規定?(2013/07/10)

    1、礦業權依法核准設定登記後,僅係取得核准設定區域內礦質採取之權利,尚無土地使用權利。礦業權者於進行實際開採作業前,須依礦業法相關規定申請礦業用地,並經環境影響評估法、水土保持法相關法令規定審核通過核定及向土地管理機關辦妥礦業用地租賃手續,並向礦業主管機關申報開工取得礦場登記證後始可就核定租用之礦業用地範圍內之礦質進行採礦。
    2、礦業權者未經核定暨向土地管理機關辦妥租賃手續及申報開工取得礦場登記證前,礦場依法不得進行施工開採作業,倘逕行開採違規使用土地經查獲,將移送土地管理機關依法辦理,如開採位置位於所屬礦區範圍外,或以非礦業權者身分之個人或公司行號招攬生意前往採取礦石經查獲為私自採礦者,將依礦業法第69條規定移送法辦,並依同法第71條規定處以行政罰鍰。

  • 八、請問礦業權者如何辦理申報礦場停工手續?(2014/12/03)

    依據礦業法施行細則第12條:「礦業權者停工連續2個月以上時,應填具礦場停工申報表,並檢附礦場登記證,報請主管機關查核登記。前項停工之申報,主管機關認為其理由不適當或消滅時,應通知限期復工。」規定意旨,礦場欲辦理申報停工手續,應檢附下列書圖費件向本局提出申請。
    (一)礦場停工申報表1份。
    (二)繳回原領礦場登記證1紙。
    (三)申請費新臺幣2,000元(礦業規費收費標準第2條第18款)。
    (四)登記費新臺幣4,000元(礦業規費收費標準第3條第18款)。
    另礦場停工申報表內容請載明停工理由、起訖日期、申請人基本資料等等,該申報表空白表格請至本局網站之「表格下載」區點選「009-礦場停工申報表」項連結使用(http://www.mine.gov.tw/Download/Download/10301.doc)。

  • 九、請問礦場負責人或礦場安全管理人員請假時,其職務代理人規定為何?(2014/12/03)

    礦場安全法施行細則第12條規定:「本法第11條第2項及第12條第2項所稱具備規定資格之礦場負責人或礦場安全管理人員之職務代理人;其代理期間每年以二次為限,每次二個月;代理期間超過一個月者,礦業權者或礦場負責人,應向主管機關報備。代理人應分具下列資格之一:
    一、礦場負責人:
    (一)曾取得同類礦場負責人資格者。
    (二)曾從事同類礦場管理工作二年以上者。
    二、礦場安全主管、礦場安全管理員:
    (一)曾取得同類礦場安全管理員資格者。
    (二)曾任同類礦場安全督察員二年以上者。
    三、礦場坑外安全督察員、礦場坑內安全督察員或礦場機電安全督察員:
    (一)曾取得礦場安全督察員資格者。
    (二)曾從事有關礦場安全技術工作三年以上者。」

回上一頁 回頁首
經濟部礦務局 地址/地圖:台北市10042中華路一段53號   電話:02-2311-3001 / 傳真:02-2311-2663
東區辦事處 地址/地圖:花蓮市97060文苑路10號   電話:03-8221157 / 傳真:03-8226547
上班時間 週一至週五 8:30-17:30 | 著作權聲明 | 隱私權政策 | 網站安全政策
本網站支援IE、Firefox及Chrome,最佳瀏覽解析度為1024x768以上