:::
目前位置: 首頁 > 資訊與服務 > 常見問答 > 事業用爆炸物相關

常見問答

  • ☉ 歷年爆管班學員專業研討會所提意見(2006/06/16)

    一、 警方查獲之非法爆炸物移送法辦者,可分為土製爆裂物、事業用爆炸物(含走私、進口)及軍用彈藥三大類。土製爆裂物由刑事局防爆人員處理,軍用彈藥可洽請軍方處理,至於非法之事業用爆炸物,建議由各警察機關查獲後,即將雷管、導火索、導爆索部分送交齊魯公司點收保管,火、炸藥部分送交龍崎工廠點收保管,擇期(或按月由刑事局派員或請礦務局亦派員)會同鑑定,一併銷毀。由刑事局製作鑑定書,銷毀清冊,移送檢察機關。如此處理方式較為安全可行,請礦務局協助刑事局與齊魯公司及龍崎工廠共同會商討論。
    答: 本局係掌管事業用爆炸物,倘有警方拾獲或變質銷毀之處理均有一定處理方式,其他非屬事業用爆炸物處理較麻煩,應由警政署主導邀請各有關機關會商解決,本局極力配合。
    二、 依爆管辦法第二十七條第九款規定庫房應備滅火器,如果真正發生火災,炸藥威力如此之大,滅火器能發生作用否?
    答: 庫房備滅火器為庫房四周雜草、起火或燃燒等小型火災未危及庫房內時,可迅速取下滅火器使用不致危及庫房,倘火勢太大危及庫房內爆炸物時,人員應即撤離。
    三、 事業用爆管辦法第五十四條第二款規定犯某罪經判刑確定,不得擔任爆管員職務,建議增列擄人勒贖罪者不得擔任。事業用爆炸物管理條例草案有關學歷部分,建議增列高級中學以上或同等學歷等文字,使條文更明確。
    答: 增列犯有擄人勒贖罪不得擔任爆管員及條文增加同等學歷字樣,將列入本局現正修正事業用爆炸物管理辦法中一併討論。(註:已列入修正條文中修正完竣)
    四、 希望貴局能加強爆管員進修,每二年舉辦在職訓練,使之不斷吸收新知識及不斷的素行調查爆管員品德,建立良好形象。並請貴局將最新資訊每個月寄給學員參考,及提供網址供學員查詢。
    答: 本局對受僱於事業單位之爆管員仍持續舉辦在職訓練,每年分區舉辦一次。爆管員離職超過三個月者,下次再受雇時,均送警察機關素行調查,無前科紀錄者,才准予設置擔任。事業用爆炸物管理辦法法規變動甚少,倘有新訊息新規定均適時通知相關單位、人員,並於在職訓練時說明,至於火藥庫及爆炸物資料上網恐衍生其他問題,本局暫不提供。
    五、 建議火炸藥主管機關或督導單位於檢查火藥庫前,能事先行文,以免造成不必要糾紛。
    答: 定期檢查與不定期檢查有業務上的需要,將儘量配合使用單位之實際情況並督促會檢人員攜帶識別證件,以避免困擾。
    六、 本公司承包台灣水泥公司石灰石採礦及隧道新建工程,在同一工區分為礦務部及土木部,而爆炸物使用種類、地點、時間、數量均為不同,且火藥庫為業主所有,請問爆管員僅能設置一位或多位皆可?如有多位,職掌區分是否為礦務局及警察機關接受?
    答: 一座火藥庫可同時設置多位爆管員,詳細劃分責任範圍,依職掌各自負責,惟帳簿登記領料、存量等應嚴格管理。
    七、 為期一個月的訓練,覺得受益良多,是一個非常標準的學習單位,有相當多的活性學習空間,如果時間再多排一些,或每年對受訓過的爆管員實施一|二個月集訓,會更好。現今油田開發,基於專業上使用炸藥是否有特別要求?
    答:
    1. 截至今年為止受過爆管員訓練者多達二千多人,每年集訓一、二個月有困難,也無法覓得大場地,本局每年舉辦之在職訓練應可提供使用單位需求。
    2. 油田開發使用之爆炸物有深測油井專用爆炸物,申購、持有、輸出入、搬運、儲存、管理等事項,在事業用爆炸物管理辦法輯要中已附錄,請參閱。
    八、 依據爆管辦法第三十條規定,臨時工程單位,其工程期間在一年以內者,除可將爆炸物寄存其他合格火藥庫外,得報經建設廳核准後設置臨時火藥庫,如工程期間為四年,而真正使用炸藥之時期僅前半年,此時是否須設置火藥庫或臨時火藥庫或可將爆炸物寄存其他合格火藥庫即可?  
    業主之工程完全由承包商承攬,該項工程承包商提出開炸計劃需使用爆炸物,依爆管辦法第十九條規定承包商應設火藥庫,並置爆管員及火藥庫看守人,此時業主是否需設爆管員加以督導?其職責為何?
    答:
    1. 工程期一年以上,由於合約中未明確註明使用爆炸物期間,故應自行興建火藥庫或寄存他庫,如能分期簽約,則本局在審核上將較能配合。
    2. 承包商使用爆炸物應由其設置爆管員,業主可不設,惟為加強督導,另設置爆管員則更佳。
    九、
    1. 國外曾有疑似大哥大引起雷管爆炸,國內是否可訂定條文,進入火藥庫及押運、移送、領用時禁止攜帶大哥大電話。
    2. 爆管員擅自離職,事業單位未報備,則處分事業單位是否合理 ,押運工、提領者是否須具備爆管員資格?
    答:
    1. 大哥大無線電波是否干擾雷管引爆雖尚無定論,惟爆管辦法第四十六條第三款即規定炸藥箱或雷管箱不得接近火源、電池等物,因此進入火藥庫及領用時禁止攜帶大哥大電話。
    2. 爆管員離職也可自行函報本局,事業單位未於規定期限內遴用爆管員則處分事業單位。押運工、提領人不須具備爆管員資格,惟應經過訓練。
    十、 目前我國有無製造針對警察、消防用破壞鐵門之安全性炸藥?
    答: 事業用爆炸物中未包含專業用塑膠炸藥,惟警、消單位可自行申請進口。
    十一、
    1. 同一事業單位先後承攬附近之土木工程,若兩工程距離在十公里內,是否可申請合併庫使用,若可以,其爆管員需設幾人?
    2. 依內政部八十六年十一月二十四日公佈之槍砲彈藥刀械管制條例中規定不得持有爆炸物品,若有一工地使用炸藥而於二十四小時內未繳庫遭查獲,是否違反該條例。
    答:
    1. 爆管辦法第三十四條規定,可合併使用火藥庫,因工程名稱不同仍須分別設置爆管員。
    2. 工程單位使用爆炸物均屬合法申請,倘工地使用後剩餘爆炸物逾二十四小時未退庫,現場監爆人員或爆炸物管理人員應受處分,若因管理不善而造成外流或失竊則依槍砲彈藥刀械管制條例等相關規定處分。
    十二、 合併使用火藥庫看守人員規定幾人?
    答: 爆管辦法第三十五條對火藥庫看守人員有明文規定,不得少於三人。
    十三、 火藥庫看守人員、看守時間應如何安排?
    答: 看守人員平常至少有一人,廿四小時日夜看守,如遇十月慶典,春安工作期間或其他特殊狀況(選舉期間等)應加派人員看守。
    十四、 火藥庫設置如遇飛機場擴建工程而機場仍繼續使用,其安全距離是否仍依爆管辦法第二十一條規定辦理?
    答: 仍應依照爆管辦法第二十一條表格內所規定安全距離審核。
    十五、 爆管辦法第五十七條規定爆管員不得擅離職守,超過三日不執行職務,應另遴用合格人員接替,太嚴苛?
    答: 第五十七條規定,爆管員因故不能執行職務在三日以下者,應由任用單位負責人指定適當人員暫為代理。逾三日者應即遴用合格人員暫為接替,惟倘爆管員因故未執行職務逾三日時,在實務上事先向本局及所屬轄警察分局報備時,不需離職。
    十六、 本辦法第五十三條第七款規定其他有關爆炸物管理事項所列不清楚,如監爆工作應由監爆人員負責,不能由爆管員負責。
    答: 依第五十三條第一款規定,爆炸物管理員之職掌為爆炸物之收發、儲存、搬運或使用及收回之管理事項,故使用單位未另行遴用爆破監督人員時,爆管員應執行爆破監督工作。
    十七、 台北市及高雄市警政、消防已分立,希望在爆管條例訂定時能明訂權責機關?
    答: 事業用爆炸物管理條例草案尚在經濟部審議中,將來訂定頒布後,警政、消防兩單位權責會明確劃分。
    十八、 爆炸物運輸目前規定於三日前提出申請,是否能修法將申請期延長為五日前或七日前,使沿途各分局有充裕時間安排人力押運護送?
    答: 爆炸物運輸規定於三日前提出申請,倘因時間緊迫,事業單位可利用傳真方式,向沿途各警局及分局傳真申請書,俾使各有關單位有充裕時間安排護送事宜。
    十九、 火藥庫距離工作地點十公里之限制可否放寬?
    答: 本辦法第三十二條規定,不得超過十公里之限制,係考慮運輸與管理安全問題,以本局實務經驗,如距離太遠,往往事業單位即藉故不退庫︵當日剩餘爆炸物︶,易衍生流失、非法挪用等問題,故必須有距離之限制。惟倘臨時工程,因工程上特殊需要,方圓十公里又無火藥庫,得報經經濟部礦務局許可酌情放寬辦理。
    二十、 自炸藥製造廠運輸爆炸物進存火藥庫時間,希望能在白天,以利清點及進庫作業。
    答: 據悉由炸藥廠直接運交用戶均在白天進行,工程單位向配銷商提領時亦須注意運送時間,儘量白天運抵。
    二一、
    1. 爆管員專業加給應有法令之保障?
    2. 爆炸物管理員負責爆炸物之收發、儲存、搬運或使用及收回之管理事項等等,為專業之工作,其危險性較一般之工作高,長時間此一工作易產生因火炸藥毒性相關的職業病,為提升爆管員素質及保障,應發給專業加給並有相關之法令規章之保障。
    3. 課程安排上增加二小時之菸害宣導,藉此受訓之機會養成不抽菸好習慣。爆管員由於負責炸藥、雷管等危險物品之管理,如有抽菸之習慣易造成意外事故,因此在受訓期間有必要增加菸害宣導,以培養爆管員良好之習性。
    答:
    1. 依照礦場保安費提存支用實施辦法規定,礦場安全管理人員(包含爆炸物管理員)之技術加給以月薪之百分之十五以上至百分之三十以下為原則,一般營造工程無此規定,倘於爆管辦法中增列並不妥當,惟可依僱傭關係自行協調。
    2. 增加菸害防制宣導課程將建議地方行政研習中心安排。
    二二、
    1. 第五十三條第二款宜取消督導二字。
    2. 爆破監督人員宜具正式資格(證照制)每次開炸均須在現場。
    3. 第五十八條規定有關爆管員請假三日以上應遴用合格人員暫為接替,如無正式具資格代理人即不得發放爆炸物。  
      綜合三項即可達成自配售至使用完成,均在爆管員控制下,自可增加安全性。
    答: 押運爆炸物仍宜由爆管員督導押運事宜,現場監爆人員在礦場已有礦場安全管理人員負責礦場以外之工程將建議有關主管機關參考辦理。
    二三、 由上課所提許多案例,爆炸物事故主要在管理及使用上,以目前許多工地現場使用,一般爆破人或監爆人都來自師徒傳授等等,若使用時有事故發生時往往都無法查證,但責任是否由爆管員負責,是否爆破人也須經訓練及發證來擔任。
    答: 爆炸物因使用不當,發生事故,爆炸物管理員應否負責,應視個案而定,礦場之爆破人及爆破監爆人員本局均有辦理訓練,至於工程單位據勞工安全衛生教育訓練規則第十一條規定,火藥爆破作業人員需經勞委會勞工安全衛生處舉辦之訓練合格始得任用。
    二四、
    1. 現今之爆炸物使用,雷管上已有編號,為何炸藥只有在箱上打編號,而實際炸藥上沒有編號,以便管制。
    2. 為何國家沒有訓練專業爆破人員之機構或條文,若施工人員不當,引發危險或死亡,其責何究?
    答:
    1. 目前硝甘粉質、硝甘膠質及煤礦准用炸藥以機械自動包裝每支藥均有編號,但硝油、大爆破、強力組合炸藥箱上已有編號,但每支藥均以塑膠包裝,印上編號易脫落、模糊,本局已通函各使用單位以蓋公司名稱戳記管制。
    2. 爆破人員之訓練分為礦場及工程兩項,均有專業訓練單位,政府對專門技術人員朝證照制度推動。另因施工不當引起災變,則施炸人員應負責任。
    二五、 火藥庫受警察機關之寄存,查獲未繳庫、流失、盜取、爆炸物因年限已久,是否不需要俟法院判決確定,通知業者,製造單位、經濟部、消防隊、分局人員共同執行現場銷毀,拍照存證。
    答: 因涉及檢察官搜證需要暫不得處理,倘炸藥已變質恐有危險性,可先與檢警單位溝通同意,先行拍照製作紀錄後會同銷毀。
    二六、
    1. 未設置火藥庫之工程單位為臨時搶通道路(清除落石)需要,如何申購炸藥?爆炸物發出後有無確實使用如何管制?
    2. 為借用火藥庫需要,如何洽取新竹以北地區現有火藥庫資料?借用行情如何?
    答:
    1. 爆管辦法第十四條第一項規定,如遇非常災害或緊急需要爆炸物得報經火藥庫所在地警察分局查實先行移用或借用,再由使用單位向本局補辦手續,移用之爆炸物應由使用單位之爆管員負責監督使用。
    2. 現有火藥庫資料本局可提供,至於寄庫行情應由雙方自行洽訂。
    二七、 成立﹁爆管員﹂聯誼會或其它類似組織,一來可促進專業知識的交流,二來也可提供企業尋求爆管員較快速服務,請主管機關(礦務局)輔導及監督。
    答: 成立爆炸物管理員聯誼會較妥,應由學員自行籌組,本局願協助並樂觀其成。
    二八、 事業用爆炸物管理辦法,對於爆管人員,只有處分規定且嚴苛,未見獎勵措施,似有欠公平,且無法激勵爆管人員的士氣,相對事業單位對爆管人員,重視度也降低,對於礦務局核發的爆炸物管理員證照也是一種考驗。
    答: 事業單位對爆管員加發津貼,以留住人才,本局亦表支持,至於表揚績優爆管員將考慮比照其他礦場安全人員辦理。

  • ☉ 歷年爆管員在職訓練綜合研討會所提意見(2006/06/16)

    一、 兩家相鄰礦場,均有設置火藥庫,部分股東有二礦均有持股,因礦場偏僻,須行走山路,爆管員不易聘請,在爆炸物使用量極少下可否依第五十七條規定,由一位爆管員兼兩家礦場之爆炸物管理職務?
    答: 兩家礦場均分別持有礦業權,與第五十七條規定之臨時事業單位不同,爆炸物使用量雖少仍不得兼任。
    二、 公司變更名稱奉准,原屬火藥庫、爆管員如何申請變更?
    答: 應檢附公司更名核准書件據以辦理變更火藥庫及爆管員設置登記。
    三、 爆管員在職訓練可否就近參加訓練?
    答: 本局辦理年度爆管員在職調訓分北、中、南、東四地區辦理,函請所轄單位派員受訓,亦可事先向本局報備選擇受訓地點。
    四、 關於大哥大之訊號是否有可能引爆雷管?
    答: 大哥大訊號引爆雷管釀成災害,目前尚無確切案例,希各位多加注意防範。
    五、 有關爆炸物之新知識及技術,可否請貴局惠予提供。
    答: 本局已定期舉辦爆管員在職訓練並與爆炸物廠商合辦新技術之研討會,均會通知各工程單位,希踴躍參加。
    六、 靜電如何預防?
    答: 靜電目前已有儀器可供量測,平時可穿戴抗靜電之衣物及鞋子,防止災害發生。
    七、 一般庫丁皆非爆管員所聘請,管理上實有心無力,遇有問題卻處罰爆管員,是否合理。
    答: 若庫丁有擅離職守情形,爆管員應將此情形向使用單位反應,或報請當地所在地機關核備。
    八、 炸藥寄存或合併使用他庫,由於工程係全天候進行與該火藥庫之作息時間極難配合,建議放寬廿四小時領退料規定以利工程進行。
    答: 本局於八十五年七月十二日邀請有關單位研商二十四小時輪班實施爆破作業之工程單位,當日剩餘爆炸物之退庫時間認定問題結論:應於領料時間起二十四小時內退回火藥庫保管。惟各領料單位應詳細登錄退料之日期、時間之憑查核。
    九、 非在職員工可否受爆炸物管理員訓練?寄存火藥庫之收費現階段並無標準,可否由貴局提供統一之收費標準?
    答: 經事業單位荐送始可接受爆炸物管理員訓練。另寄存火藥庫收費標準屬供需問題,不便訂定統一標準。
    十、 事業用爆炸物管理辦法第五十四條規定年逾六十歲者不能擔任爆炸物管理員,建請放寬限制,又看守人員年逾六十歲亦請准予繼續擔任。
    答: 本局曾兩次向經濟部請示放寬爆炸物管理員年齡至六十五歲,惟經濟部函復稱爆炸物管理員擔任屬危險性工作,不宜放寬年齡限制,惟超過六十歲者,可轉任其他適當工作。至於看守人員亦比照辦理。  
    註:本項建議案,業經全銜發布修正事業用爆炸物管理辦法通過,無年齡限制。
    十一、
    1. 事業用爆炸物管理辦法第五十五條規定,選任單位應造具爆破人、爆破監督人員及火藥庫看守人員名冊報請所在地警察分局素行調查,因人數很多,且戶籍地不同,所管轄之警察分局亦不同,當地警察分局要求事業單位自行至各所轄警察分局辦理素行調查,甚不合理,亦不便民。
    2. 原火藥庫用地,因屬北迴鐵路用地,經以交換用地重新改建,目前用地屬國有財產局委託縣政府代管,同意本公司繼續使用,惟尚未辦租約,請准換證期限為五年?
    答:
    1. 爆管辦法規定爆破人、破爆監督人員及火藥庫看守人員應素行調查,請事業單位遴用時先行過濾,有素行不良者,請勿遴用。上列人員素行調查屬警察單位權責,本局將在適當時機向警察單位反應。
    2. 依照事業用爆炸物管理辦法第三十二條規,火藥庫登記證有效期限可至五年,倘縣政府出具同意繼續使用期限超過五年時,仍以五年為限。
    十二、 請礦務局經常提供事業用爆炸物最新資訊。
    答: 事業用爆炸物法令修訂,管理使用違規案例等資訊,本局將於爆炸物管理員在職訓練時宣導。倘有重大資訊需即時傳達,本局將專案函告各事業單位配合辦理,至於事業用爆炸物新知識技能或產品,亦可請爆炸物製造廠商適時傳達,提供參考。
    十三、 承辦之工程,倘下包之協力廠商爆炸物管理使用發生問題,應如何處理?
    答:
    1. 既以該公司名義辦妥設置登記火藥庫及爆炸物管理員,則依照事業用爆炸物管理辦法第四條有關事業單位之辦理方式,其下包之協力廠商管理使用爆炸物有違規情事時,仍應由設置之公司爆炸物管理員負責任。
    2. 為釐清責任歸屬,應由下包之協力廠商遴用合格人員設置登記為爆炸物管理員,負責現場監督爆破工作。
    十四、 在庫房內將硝甘炸藥加蓋公司戳記章,會引起頭痛,如何處理。
    答: 硝甘炸藥最主要之成分為硝化甘油,少數人聞到味道會頭痛不舒服,這是正常現象,可將硝甘炸藥搬運至庫房外加蓋戳記章,因空氣流通,頭痛現象將會改善。
    十五、 爆炸物管理員津貼僅三千元,而責任重大,請台灣省礦務局向本公司爭取增加津貼,以符實際。
    答: 依照礦場保安費提存支用實施辦法規定礦場安全管理人員(包含爆炸物管理員)之技術加給以月薪之百分之十五以上至百分之三十以下為原則。一般工程可依僱庸關係自行協調。
    十六、 事業單位至炸藥廠提領爆炸物,因疏失,提領數量與配購證核配數量不符時,如何處理。
    答: 倘事業單位於提領爆炸物後,發現數量不符時,應即報請本局更正核配數量,以落實管理。
    十七、 會同貴局處理變質爆炸物時,時常有很多非屬事業用爆炸物,因未受過專業訓練,處理時甚為危險,建請非屬事業用爆炸物不予處理,以維安全。
    答:
    1. 感謝龍崎工廠多次派員協助本局銷毀處理變質事業用爆炸物。
    2. 刑事警察局防爆人員處理各種爆裂物時,雖有齊全裝備,仍常發生意外,甚為危險,故為顧及安全,爾後非屬事業用爆炸物,本局不予受理。
    3. 倘處理變質爆炸物時,發現有非屬事業用爆炸物摻雜在內,為慎重及顧及安全,僅銷毀處理事業用爆炸物,至於非屬事業用爆炸物,仍請警方洽請刑事警察局派員處理。
    十八、 1.事業單位有很多火藥庫時,是否需設置很多爆炸物管理員。
    2.國外有可拆卸組合式火藥庫,國內是否可比照辦理。
    答:
    1. 事業單於同一地點有很多火藥庫,如爆炸物製造廠,可僅設置一位爆炸物管理員,惟倘因工程地點不同分設不同火藥庫時,則必需一火藥庫設置一位爆炸物管理員,以落實爆炸物管理。
    2. 有關組合式火藥庫,與現行法令規定不合(第二十七條)。
    十九、 領用爆炸物時登記編號很麻煩,可否省略不要登記?
    答: 爆炸物生產製造程序,同一編號可能分發不同之事業單位,為追查責任及落實管理,請各單位務必徹底執行登記編號。
    二十、 工程上使用爆炸物,因地質變化很大,每個月使用量不同,如何填送爆炸物配購申請表?
    答: 申請配購時,請於申請表加註說明,本局將依實際需用量核配。
    二一、 火藥庫看守人員是否一定需要三個人看守?
    答: 本辦法第三十五條規定,甲、乙級及合併火藥庫看守人員不得少於三人,丙級、地下及臨時火藥庫不得少於二人。火藥庫隨時應有一人看守,如遇十月慶典、春安期間或其他特殊狀況應加派人員看守,並報當地警察分局核備。
    二二、 礦場停工或工程結束,尚有剩餘爆炸物應如何處理?
    答: 本辦法第十四條規定,如工程結束或停工逾三個月,或臨時工程期限屆滿未經報准延期而有剩餘時,應即報告火藥庫所在地警察分局查驗後先予扣留,七日內報本局核准由原販賣機構估價收回或指定其他事業單位承購,其已變質無法使用者依第三十八條規定報請銷毀,不得擅自處理。
    二三、 爆管員因私事出國,是否須申請註銷設置登記。
    答: 火藥庫尚有庫存爆炸物,礦方須指定適當人員代理,並報本局及火藥庫所在地警察分局備查,並限於一個月內遴用合格人員接替(第五十八條)。
    二四、 春節期間老闆不發加班費,看守人員不執行職務,爆管員是否要負責?
    答: 依第五十三條第三款規定,爆管員需監督指揮火藥庫看守人,倘看守人未執行職務,爆管員應負責,並予處分。應向老闆說明爆炸物嚴格管理之重要性。
    二五、 火藥庫看守人員三人,且需專任,專業單位負擔開支很大,可否由公司人員兼任?
    答: 看守人員需素行良好者始能擔任,公司人員兼任與規定不合。在非春節等特定期間,可僅一人日夜看守,其餘二人在不影響執行看守火藥庫職責原則下,酌量分派其他工作。
    二六、 感謝貴局對爆炸物申配之革新措施及便民服務,不過在爆炸物運輸上有三點意見:
    1. 爆管辦法第卅九條規定,事業單位應於三日前向縣市警察局申請道路運輸,但南投縣警察局規定為每月逢五日及十日派員押運疏導交通,花蓮縣則規定自分銷處運送時間為每週一及週四進行,如此對事業單位頗為不便。
    2. 警車押運時車速過快,有時達一○○公里,隨後載運爆炸物之貨車怕超速往往無法跟上,且易造成事故。
    3. 建議道路運輸申請表先以傳真分送沿途各縣市警察局,事後再補送正本書件,以爭取時效。
    答: 南投縣警察局規定於每月逢五日及十日辦理押運爆炸物,據悉係緣自先總統蔣公當時常至南投日月潭渡假,為安全顧慮而訂之,沿用至今。另花蓮縣警察局規定轄區二家爆炸物分銷處(三棧、和仁)運出之爆炸物於每週一、四進行,係基於方便統一調派警力押運。以上二縣警察局均有其勤務之考量所作之規定,本局將適時轉達建議。至於道路運輸申請表傳真乙節,行政院既有規定,緊急案件可先行傳真送件,隨後補送正本。
    二七、 載運化學物品或汽油等危險物品車輛均可行駛高速公路唯獨禁止爆炸物上路,建請開放?
    答: 載運化學品或汽油車輛發生事故僅燃燒而已,炸藥類則不同,其威力可將公路炸毀,故極具危險性不宜在交通公路行駛。
    二八、 爆炸物之收發可否改由具爆管員資格之庫丁代行?
    答: 依規定不可,建議將庫丁設置登記為爆管員。
    二九、 運輸爆炸物曾遇警察單位未見公文不予派員押送之情形。
    答: 若需公文,請於來文申請運輸證時一併說明。
    三十、 新修訂爆管辦法可否寄與前期學員?
    答: 倘「事業用爆炸物管理辦法」修訂部分條文完成後本局會寄發各使用單位參閱。
    三一、 關於工程下包是否可由下包公司設置爆炸物管理員。
    答: 下包公司可檢附工程契約書辦理設置爆炸物管理員。
    三二、 希望貴局在核配炸藥時能考慮季節性的問題,例如颱風、水災的問題會造成道路之損壞,無法運輸,以致炸藥的使用無法銜接上而造成工程延誤及工人賦閒的問題,故在核配炸藥希望核配的數量可以提高。
    答: 在申配炸藥時,如數量有特殊需求,則可在但書中敘明原因,如為管理良好的單位,則本局會考慮實際的需求,酌加核配數量。
    三三、 榮工處三棧礦場及蘇澳石礦均有合併使用火藥庫,但分銷處未設置爆炸物管理員,是否符合事業用爆炸物管理辦法之規定?
    答: 目前分銷處均委託火藥庫所有人之爆炸物管理員代管。
    三四、 事業用爆炸物管理辦法第五十七條中,指定適當人員暫代爆炸物管理員職務,其適當人員應具備何種條件?
    答: 事業用爆炸物管理辦法中所指之適當人員並未指定須具有爆炸物管理員資格之人才可擔任,但應具有管理或使用爆炸物經驗的人。
    三五、 火藥庫看守人可否以保全公司代替?
    答: 保全方式有兩種,一種為警報系統,另一為人員駐守,依據爆炸物管理辦法第三十五條規定,火藥庫需指派專人日夜看守,故警報系統不適當,而人員駐守仍須向當地警察機關報備。
    三六、 在炸藥的進庫運輸,可否由起點轄區之警察單位直接護送到終點。
    答: 炸藥之護送遷涉到轄區管轄權之問題,應按規定於押運三日前,即發道路通報與運輸路線所經之警察單位,且平時即需知道各縣市勤務中心的電話,以便有事情時可以聯絡。

  • ☉ 歷年火藥庫看守人在職訓練綜合研討會所提意見(2006/06/16)

    一、 火藥庫看守人代發放爆炸物合法嗎?
    答: 依爆管辦法第五十三條規定,爆管員負責爆炸物之收發、儲存、搬運或使用及收回之管理事項及監督指揮火藥庫看守人等,倘爆管員臨時有事可由事業單位負責人指定火藥庫看守人代發。
    二、 火藥庫庫房內存放危險性爆炸物品,庫房防護結構及四周安全距離以及避雷針電阻之重要性等可否請貴局勘查時說明。
    答: 本局將督促同仁前往各火藥庫勘查時說明。
    三、 目前火藥庫警報系統均為傳統式,現今電子科技發達,基於安全理由建議改用較先進之警報設備。
    答: 構想很好,不過曾有新建之火藥庫裝設感應式警報系統,造成飛鳥或蟲類經過時警報大響,反而效果不佳,最後又改為傳統式之警報,本局可研究有無更理想之警報設備。
    四、 本公司位在南部,本次訓練來到苗栗,路途太遠,希望在職訓練能恢復在南部舉辦。
    答: 本局舉辦在職訓練往年均為全省分四區舉行,因西部地區石灰石礦區禁採後使用爆炸物之石礦業銳減,受訓人數不多,故自本(八十七)年起新竹以南之事業單位改至苗栗參訓。
    五、 請問此次授課內容可否製成講義?
    答: 意見甚佳,明年在職訓練本局再將課程內容影印分發各參訓學員。
    六、 請問庫丁人數有無規定。
    答: 甲、乙級及合併火藥庫不得少於三人,丙級及地下庫不得少於二人。
    七、 爆炸物失竊,庫丁有無刑責?
    答: 應視實際案情研判,刑責應由法院判定。
    八、 希望貴局能每年舉辦庫丁在職訓練使之瞭解爆炸物管理之新資訊。
    答: 本局自今年起增加對火藥庫看守人之調訓,以後將持續辦理。
    九、 希望火藥庫看守人也能受到重視,優良者能在在職訓練時公開予以表揚。
    答: 本局將研究請各事業單位函報優良之火藥庫看守人,再據以表揚鼓勵。
    十、 希望庫丁在職訓練時也能瞭解有關爆炸物性能之相關知識。
    答: 對於教授有關爆炸物性能之相關知識,因需很長時間,限於時間因素,本局只能作簡單之介紹,另各位也可以就想瞭解之問題於課堂中提出,本局再予以解答。
    十一、 希望對於年輕的庫丁也能接受爆炸物管理員之訓練,取得爆炸物管理員資格。
    答: 爆炸物管理員之訓練,本局目前每年舉辦乙次,而受訓人員,係由各使用單位薦送,故應自行向服務單位爭取受訓之機會。
    十二、 本公司火藥庫位於山區,且晚上都只留一人看守火藥庫,但火藥庫沒有設置電話可對外聯絡,如發生緊急事故則無法即時聯絡,該如何處理。
    答: 請逕向貴單位爭取設置電話,本局派員檢查火藥庫時再適時向業主反映。
    十三、 爆炸物在工地現場流失,未退還火藥庫,卻處分爆炸物管理員,是否不公平?
    答: 爆炸物管理員依事業用爆炸物管理辦法第五十三條第一項規定職掌爆炸物之收發、儲存、搬運或使用及收回之管理事項,若其未管理工地現場爆炸物之使用,應不予處分。至於,倘有人員違反槍砲彈藥刀械管制條例第七條規定時,凡涉案人員均須處罰。實際上,爆炸物之管理作業流程,譬如火藥庫房看守管理、爆炸物發放、運送、工地爆炸物使用管理事項,可由事業單位自行訂出權責區分,層級分工及流程職掌,以清楚表示各階層責任,並可向礦務局報備。
    十四、 爆炸物出庫後,並未回庫,庫丁有責任嗎?
    答: 爆炸物之收發是爆炸物管理員的責任與職掌,庫丁未代理從事收發工作是不須負責任的。
    十五、 建議調訓地點能到外地以交流休閑方式舉辦。
    答: 年度調訓係考慮到各位交通問題,以就近參訓為最佳,倘各位希望到他地訓練,本局可考慮集中在本局石牌訓練中心受訓。
    十六、 貴局辦理爆炸物管理員及火藥庫看守人年度在職訓練提供爆管辦法管理上之新資訊,受益良多,希望繼續辦理。
    答: 本局對爆炸物管理及使用情形向極重視,在職訓練會持續舉辦。
    十七、 希望多拍些火藥庫幻燈片以供參考。
    答: 此項建議很好,將請承辦單位配合辦理。
    十八、 在職訓練可否以公假出席,不要利用自已休息時間。
    答: 本局辦理在職訓練均在數週前即通知各事業單位,休假可事先調整,並得以公假參訓。
    十九、 火藥庫看守人亦領有爆炸物管理員證,公司卻一直指派擔任火藥庫看守人職務,合理嗎?
    答: 事業單位為儲備爆炸物管理員人才,推荐多位員工參加爆管班訓練,取得資格,以備不時之需,惟火藥庫看守人具有爆管員資格是最好不過的。
    二十、 事業用爆炸物管理之災變實例與技術問題如有新資訊時,可否通報爆炸物管理員?
    答: 有關爆炸物新法令、災變事故發生實例、爆管班學員綜合研討會意見問答等專輯資訊,可以在訓練期間加以宣導。
    二一、 在職訓練學員名冊,請發放給參訓人員以便彼此聯誼,交換意見?
    答: 由於受訓時間短,名冊整理恐不及,明年辦理在職訓練,報到簽名要求工整些,則於報到結束後即可將名冊影印分發各學員。
    二二、 運輸爆炸物,無押運人時可否運送?
    答: 依「事業用爆炸物管理辦法」第四十條第二款規定,運送爆炸物時,事業單位應指派人員負責押送。
    二三、 是否能請事業單位業主亦能參加爆炸物講習或訓練?
    答: 爆炸物管理員係實際負責管理爆炸物之業務,定期舉辦在職訓練有其必要,有關爆管辦法等之資訊,本局均會函發各事業單位,業主對此項業務亦應有所瞭解。本項意見甚佳,本局於|年辦理在職訓練時,將考慮邀請業者參與。
    二四、 廠商進口火藥筒寄存在他礦火藥庫中,爆管員以件計酬,每月僅數千元而已,不提領爆炸物時即無津貼,顯然無保障。
    答: 爆管辦法第五十六條規定,爆管員應為專任職,火藥筒使用情形較特殊,待遇方面請自行與業者協調爭取。
    二五、 廠區遼闊,多座火藥庫雖集中,應否增加管理人員或崗哨?
    答: 爆炸物製造廠均處於偏僻山區,受地形屏障之保護,安全性甚佳,倘廠方願增加管理人員或崗哨,亦樂見其成。

  • ☉ 90年爆炸物管理及使用人員調訓暨爆炸物使用單位負責人座談會所題意見(2006/06/16)

    一、
    1. 運輸爆炸物由警察機關派車前導,如不同轄區交接常發生久候,又警車常闖紅燈等情況,應如何處理?
    2. 山地管制區常有山青要求檢查火藥庫,是否應開啟庫房接受檢查?
    3. 監爆人是否可由礦場安全管理人員兼任?
    4. 爆炸物管理員及使用人職前或在職訓練,是否可由礦務局派員參加授課?
    5. 石材礦場僅於剝表土時需使用炸藥,常有數月使用不正常情形,依規定以近二個月用量核配炸藥甚不合理,是否有通融作法?
    答:
    1. 不同轄區警察交接發生耽誤,請先以電話聯繫解決,至於警車前導闖紅燈,本局當於適當時機向警察機關反映改善。
    2. 如有警察人員陪同時,應接受檢查火藥庫。
    3. 監爆人並未規定一定要專任,可由礦場安全管理人員兼任。
    4. 依爆管辦法第四十三條規定,爆炸物管理相關人員初任時,應由事業單位辦理職前專業訓練,本局已訂定「爆炸物管理新進人員職前專業訓練課程基準」,各事業單位可依該基準辦理,先向本局報訓練計畫,再將訓練情形等資料報局備查,本局可派員支援。
    5. 依現行辦法第十一條規定,依其上個月用量計算核配,如上個月用量異常時,以再上一個月用量計算其每日平均使用量核配爆炸物,本局將於最近修正爆管辦法時一併納入研究修正。在未修正前,使用單位可於申請核配時敘明事實理由,以供本局參考核配。
    二、 最近火藥庫檢查單位增加,爆炸物旬報表是否需增加送所在地派出所?
    答: 警察機關已將爆炸物及火藥庫檢查列入重點項目,如派出所需瞭解爆炸物使用及庫存情形,各事業單位亦應將旬、月報表送予火藥庫所在地管轄派出所備查。
    三、 請說明爆炸物申請作業流程。
    答: 請參照爆管辦法第十一條規定及本次調訓所分發資料。
    四、
    1. 目前除爆炸物管理員需取得證照方可擔任外,其他相關人員如庫房看守人、爆破人員等是否也考慮將之納入證照制度?
    2. 防止爆炸物失竊,對爆炸物之竊盜刑責是否也讓社會人士瞭解,如在事業單位火藥庫張貼標語或海報等多加宣導。
    3. 看守庫房的安全人員,可否以保全方式替代,並加強與警分局間之安全聯線?
    4. 在職訓練可否由事業單位自辦?
    答:
    1. 將爆炸物相關人員等納入證照制度,目前在法令上尚無依據,本局將朝此方向努力,但因涉及人民權利義務,應以法律訂之,本局將建議於爆管條例中納入。
    2. 爆炸物之竊盜刑責應多加宣導,本局將研究辦理。
    3. 火藥庫採用保全方式或監視系統,在理論上值得推廣,但實務上是否可行,本局再行研究。
    4. 依爆管辦法第四十三條規定,對在職人員應由各僱用單位施行在職訓練。
    五、
    1. 爆炸物領料單上之領料人蓋章處,領料人、爆管員及監爆人可否由同一人蓋章?
    2. 巡邏箱可否改設置在庫房外?
    答:
    1. 爆管員應為專任職,監爆人可以其他人員兼任,如礦場安全管理人員或監工等,但領料單上不得由同一人蓋章。
    2. 巡邏箱為警察機關所設置,其設置地點應視警察機關之需要而定。
    六、 介興營造公司承攬台電公司碧海發電廠工程,由於目前無聯外道路,需由直昇機運送炸藥至工地,遇天氣不穩定時,當日用剩餘炸藥可否置於工地至次日再繼續使用?
    答: 應視天候實際狀況而定,請切實依預估每日使用量領用炸藥。
    七、 為何炸藥只有在炸藥箱上印有編號,且編號有重複情形?
    答: 目前硝甘粉質、硝甘膠質及煤礦準用炸藥以機械自動包裝,每支藥均有編號,但硝油、大爆破、強力組合炸藥箱上已有編號,每支藥均以塑膠包裝,印上編號易脫落、模糊,故不針對單支藥包編號,且該編號僅係供爆炸物生產工廠單純計數使用,致有重複編號亦或同一編號分發不同之事業單位使用情形,為追查責任及落實管理,本局已通函各使用單位以加蓋公司名稱戳記加以管制。
    八、 爆管員之訓練是否每年舉辦?
    答: 本局委託行政院人事行政局地方訓練中心(原名台灣省省訓團)於每年十一月間,辦理爆炸物管理員訓練班,每年九月開始接受報名,十一月開始訓練,訓練期間為一個月。
    九、 龍崎工廠和仁庫為便於合併使用或寄存勘查,請貴局公文加抄送副本予和仁庫?
    答: 本局將配合辦理。
    十、 本次調訓為何未在宜蘭地區舉辦押運及監爆等人員之訓練?
    答: 於五月三十日在宜蘭地區舉辦之訓練是以事業單位或礦場工地之負責人及爆炸物管理員為對象,至於押運人員等訓練,可由各事業單位自行選擇其他受訓地點接受調訓。嗣後辦理調訓時將視實際情況需要調整調訓地點。
    十一、 在外島地區,由於船期或招標作業會延誤運輸時程,是否可增加核配量?
    答: 依據爆管辦法第十一條第三項規定,核配量依其上個月用量計算每日平均使用量,且爆炸物庫存量應在十五日以下始准予核配。事業單位可提前於庫存量尚在十五日以上時即先行申請核配,如本局辦理案件時庫存量仍在十五日以上,本局會先簡復,至庫存量在十五日以下時再補送中間報表至本局即可核配。本島部分仍依此原則辦理,而外島部分如有船期、招標等作業因素,請以書面詳細說明理由,本局將專案考量核配數量。
    十二、 火藥庫看守人未保管庫房鑰匙,係由爆管員負責保管,若發生問題時其責任如何釐清?
    答: 看守人要依照正常作業手續發料,於領料人會同爆管員領取炸藥時,需檢視領料單上印章是否蓋齊。使用單位工地負責人及爆管員要尊重看守人之權責,如此責任亦可釐清。本局將研究火藥庫房門鎖增加一套,分由爆管員及看守人保管,鑰匙需由爆管員及看守人共同開啟庫房之可能性。看守人應憑領料單會同爆管員發料始可放行。
    十三、 承包隧道工程常因雨季造成道路損壞延誤工程進度,炸藥使用量不正常,核配炸藥量可否依卡車裝載量八噸倍數來核配?另核配炸藥規格與實際需求有誤差情形,如何改善?
    答: 本局核配炸藥係依據爆管辦法第十一條第三項規定辦理,當上月份使用量異常時可依再上一個月使用量核配。若預估核配量超過一卡車容量部分,請自行考量運搬成本而減少申配。若使用不同種類規格炸藥,請在配購申請表上註明,並檢附所需特殊規格、數量,本局可依各項規格別核配。若申請量在基準線之上時,應請述明理由以利核配。
    十四、 近三個月工程因遇砂岩層,致使用炸藥量減少(約一千公斤),正常時之使用量約五千公斤,此情形將影響正常使用時之核配量,應如何處理?
    答: 如有特殊情形請在申請時附註述明理由,俾作本局核配參考,如有必要時本局將派員至工地查勘,按實際情形核配炸藥。
    十五、 爆管辦法第四十條運輸爆炸物,道路運輸工具限用四輪以上機動車輛,於礦場道路運搬雷管,可否用機車運搬?
    答: 爆管辦法第四十條第一、二款,係指販賣單位至火藥庫間之搬運而言,礦區內之搬運爆炸物應不受此限,應以最安全方式自行運輸。
    十六、 最近有一個月內抽查兩次火藥庫情形,且對爆管辦法執行不一致,造成業者困擾。未領用炸藥時爆管員是否需留守火藥庫?庫房至工地是否須向警察機關申請派員前導?
    答: 本局至爆炸物使用單位實施火藥庫抽查,除經濟組以外尚有保安組,五月份工作日程通常在四月份即已排定,若有合併或寄存火藥庫案件,則可能有一個月檢查兩次情形。至於本局經濟組與保安組因工作性質不同,看法或不一致,本局將予檢討改進。火藥庫房至工地之運輸,不需申請警察機關前導,僅由爆管員負責運輸即可。
    十七、 建議擴大辦理監爆人、押運人、爆破人、看守人等之證照制度。
    答: 有關爆管人員初任時接受職前專業訓練後取得專業證照,並建立安全監督檢查制度部分,目前本局已進行規劃辦理。
    十八、 爆管辦法有關職前專業訓練,是否每年需辦理一次?
    答: 依爆管辦法第四十三條規定爆炸物管理及使用相關人員等如屬初任人員,僱用單位即應先予辦理職前專業訓練,並應將訓練計畫及訓練情形報本局備查。
    十九、 如何請事業單位負責人落實派員受訓與實際職務相符?
    答: 本局將瞭解來參訓人員是否實際擔任此項職務,以落實調訓績效。
    二十、 押運車輛前後需懸掛危險物品標幟,為求統一,請貴局設計並製作出售。
    答: 受押運專業人員訓練合格始可擔任危險物品押運人,運輸爆炸物車輛之旗幟是屬公路監理機關執掌(道路交通安全規則)。該標幟於「中華民國工業安全衛生協會」已有出售(每面一○○元),可洽該處購買使用。
    二一、 火藥庫看守人員是否有年齡限制?
    答: 爆管辦法對爆管員及火藥庫看守人等均無年齡限制,當視個人身體狀況是否足堪勝任而定。
    二二、 事業單位負責人之命令與勞工安全法令不合時(如一人身兼數職),應如何處理?
    答: 個人職權與應負責任應予釐清應,請先自行協調,如仍有困難請與本局聯繫設法溝通。
    二三、 看守人依爆管辦法規定需設置三人,可否以科學設備如裝置機械、保全等替代,以符經濟效益?
    答: 科技方法可作為輔助設備,火藥庫看守部分工作無法以機械取代,(如領料之監督、不定期巡視庫房周圍情況等)。
    二四、 負責人可否擔任押運人?
    答: 事業單位負責人可以擔任押運人,惟危險物品押運人應經公路局監理單位辦理之危險物品專業人員訓練合格始得擔任,可向公路監理單位查詢相關訓練辦法。
    二五、 爆破人員是否需參加專業訓練?
    答: 依勞工安全法令規定,從事爆破之人員應經專業訓練,目前中華民國勞工安全衛生協會有辦理爆破人員訓練,可向該會報名參訓,取得訓練證明書者可擔任爆破人員。
    二六、 爆管員是否可兼任押運人?
    答: 爆管員於運送爆炸物時可以兼任押運人。
    二七、 貴局函示「火藥筒非製造商不可辦理出口」,因偶有不合格(瑕疵)品需退回國外廠商,該限制將影響本公司營運。目前火藥筒製造僅有興和公司一家,造成不公平現象。
    答: 如需辦理瑕疵品退貨出口時,請於申請函敘明退貨理由及確實數量,本局將專案辦理,本意見請本局經濟組錄案辦理。
    二八、 爆炸物之核配規定,爆炸物庫存量應在十五日以下始准予核配,是否放寬為二十日較為合理?
    答: 仍需依爆管辦法第十一條第三項規定辦理,又本局經濟組已加設傳真機一台(與原電話共用,號碼:○二--二三九三○四四七),可利用傳真機傳送中間報表至局,作為核配時現存量之依據。
    二九、 看守人員是否可進入火藥庫內,以防止爆管員監守自盜情形?
    答: 可以,本局將擬訂各種爆炸物管理人員工作職掌,分送各事業單位,廣為宣導配合。
    三十、 建議在申請「車輛裝載危險物品臨時通行證」中加列小客貨車,因應載運量少時不需一般貨車或連結車運輸。
    答: 請向公路監理單位申請時反映辦理。
    三一、 看守人之職責如何?
    答: 看守人除了要經常巡視火藥庫周圍環境外,於領料人會同爆管員領取炸藥時,需檢視領料單上五個印章是否蓋齊,並核對清點領料數量。炸藥在庫內發生失竊問題是看守人之責任,發放後出庫則不是看守人責任。有關各項爆炸物管理人員權責區分,本局已錄案辦理。
    三二、 因公司三、四月份使用爆炸物的數量很少,而五月份需用量較多,倘依爆管辦法第十一條第三項規定申請爆炸物核配,將無法如需要量核配。
    答: 除了填送申請表外,請另以公文述明特殊理由(大炸需使用較大量),或工程進展狀況,本局會參考所申述理由核配。若有緊急特殊狀況可以傳真或電話聯絡本局(傳真號碼:○二--二三九三○四四七,傳真前請先打電話告知)辦理。
    三三、 新修正之爆管辦法為何增加第十一條第二、三項條文?新辦法困擾多,建請將第三項申配爆炸物庫存量應在「十五」日以下始准核配----改為「二十」日以下---,理由是核配炸藥申請表需向火藥庫所在地消防隊核章後再送貴局申請,需耽誤數日時間。
    答: 係依監察院糾正內容增訂此條文。請使用單位提早於炸藥庫存量尚有約二十日至二十五日間提出申請並送消防單位核章後將申請表送達本局。本局受理申請後,如仍有十五日以上使用量,則會先簡復,以不退件方式處理,使用單位可於庫存量達十五日以下時再傳真中間報表至本局,即可申配炸藥。
    三四、 為散裝炸藥的引進,修正爆管辦法暨建議召開公聽會徵詢各方意見較為週延。
    答: 引進散裝炸藥為目前必然之趨勢,國外如澳洲、香港—等早已實施多年,我國迄今才計畫引進,各爆炸物製造、加工、販賣業者如有意願可預作準備。
    三五、 本公司於五月二十九日收到貴局來函,表示本礦停用爆炸物已逾三個月,並由警察分局扣留爆炸物處分。建議日後若遇此情形,請預先通知,以預留緩衝期。
    答: 本局係依據爆管辦法第十四條第二項及六十五條規定辦理,請儘速提出申訴理由。爆管辦法自九十年三月公告修正實施,第十四條第二項「停用逾三個月」係作文字修正,修正條文仍有待釐清,本局將檢討,俟再修正時建議經濟部修正。
    三六、 本公司承攬台電公司工程需使用炸藥,由於二處工程地點彼此距離較遠(約三十至四十公里),故於四月初申請合併太平洋公司火藥庫已獲核准,卻因申請爆炸物管理員時遭退件尚未核准,至目前炸藥仍尚未入庫,影響本公司工程進度,是否有補救措施?
    答: 貴公司因目前同一工程之另一處工地與原庫距離較遠,主動申請新庫業已核准,尚未核准爆管員前,為免工程耽誤,請來函先向本局報備後,炸藥可自原庫先移撥存放新庫使用,惟仍應由原已設置之爆管員負責運搬及使用、存儲管理,且不可向太平洋建設公司借用炸藥之方式辦理。
    三七、 1.公路局道路養護工程單位如遇有爆管辦法第十四條之情事時,是否需先報備?
    2.如炸藥使用量有突然增加情形,可否多申配炸藥?
    3.新爆管員證大小適中攜帶方便,可否申請換發新證?
    答:
    1. 爆管辦法第十四條條文的原義為避免炸藥存儲過久產生變質現象,是故火藥庫有效期限屆滿、工程結束、停用炸藥逾三個月……時,為安全起見,仍請依本條規定辦理。而公路養護單位使用炸藥時機並非經常性,需緊急搶修道路方使用,情況較為特殊。
    2. 如有特殊理由,可於旬報表內詳細說明未使用原因,或在申請核配時詳細敘明理由,可作為本局核配參考。
    3. 將責成本局經濟組逐年辦理換發新爆管證(可考量於辦理設置登記時一併換發之方式)。
    三八、 合併使用庫房之炸藥,如經使用完畢或核准由原販賣機構收回或轉售時,貴局可否於答復函中加敘「工程不需使用爆炸物,於領用完畢時,即予註銷原核准之合併使用或寄存,惟仍應向本局辦理註銷登記手續」,以利處理。
    答: 將責成本局經濟組研究辦理。
    三九、 因公司人員精簡,目前火藥庫設在東部地區的很多,而申配作業集中在台北,是否考慮東部地區核配業務改在東區辦理,以減少員工差假情形。
    答: 目前本局除花東地區礦務行政及礦場保安等業務由東區辦事處辦理外,全省之爆炸物管理及核配均由局本部辦理。為爆炸物之統一管理,東部地區爆炸物核配業務仍宜由局本部辦理較妥適。
    四十、 火藥庫看守人可否任用女性?年齡有否限制?
    答: 未限制任用性別(與爆管員同),且無年齡限制,惟仍需將名冊分送警察分局及消防機關報備。
    四一、 爆炸物旬、月報表內需填寫工程數量,該表由爆管員負責填報,因不瞭解其工程數量無法填報。
    答: 請由工程單位提供工程數量及工程地點等資料供爆管員填寫。

  • ☉ 91年爆炸物管理及使用人員調訓暨爆炸物使用單位負責人座談會所提意見(2006/06/16)

    一、
    1. 同一礦區內有多處採礦作業面,每個採礦場使用炸藥量是否分別列帳計算?可否相互調用?
    2. 鑽孔施炸時因每個孔深度不同使用炸藥量不平均,而所核配炸藥量不敷實際所需,導致影響採礦工作進度,如何解決?
    答:
    1. 同一礦區只要有列入施工計畫的工地皆可自行調配使用炸藥,惟各採礦場所領用數量應紀錄,供填報礦業簿時,請按各採礦場別填報。
    2. 石材礦場與一般其他礦場或工程不同,炸藥亦未能每月正常使用,使用單位可於申請核配炸藥時附略圖及使用量計算表等敘明理由,本局可專案處理。
    二、 建議下次調訓時間改為上午時段,以避免造成上午上班後再趕過來上課之不便。
    答: 今年調訓時間改為下午時段係參酌去年調訓時學員之建議,如有需要本局可檢討上課時段。
    三、 火藥庫看守人職責與爆炸物管理員領料問題,並請說明爆炸物申請作業流程。
    答: 請參照事業用爆炸物管理辦法第十一條規定及本次調訓所分發資料。
    四、 本公司(建國工程股份有限公司)庫房看守人的裝備不足,如警報器使用發電機電源及對外聯絡之通信裝備等問題,請協助設法解決。
    答: 本局將派員於抽查時前往瞭解,並與貴公司人員溝通解決。
    五、 事業用爆炸物管理辦法如何修訂?有關現場拌合爆劑之管理需周延,因使用於大規模工程時成本可降低,惟需考量小規模使用單位使用炸藥之來源。
    答: 事業用爆炸物管理辦法修訂係先經本局內部開會審核後擬訂修正草案,送經濟部邀請有關單位開會後會銜內政部發布。嗣後事業用爆炸物管理條例相關細則草案本局將邀集各單位及專家進行研討。有關現場拌合爆劑部分,於事業用爆炸物管理辦法中已列有相關規定。現場拌合爆劑未拌合前原料雖無危險性,為安全考量已訂定將其存放地點規範於火藥庫內,加強管理。
    六、 目前除爆炸物管理員需取得證照方可擔任外,其他相關人員如火藥庫看守人、爆破人、監爆人員等是否也需納入證照制度管理?
    答: 本項對爆破人員之證照取得,目前礦場部分係由本局辦理,至於一般土木工程業別係由勞委會辦理,而押運人應有相關法令規定需經受訓後始能擔任,本局已計畫將證照制度納入爆管條例細則中,目前該條例尚待立法院審議。
    七、 是否所申領之炸藥三個月未使用即需依爆炸物管理辦法繳回原販賣單位或銷毀處理?
    答: 使用單位庫存炸藥如達兩個月未使用本局將會先通知,使用單位如需留用時,可敘明理由報本局核准留用,若未敘明理由報備,並超過三個月未使用,則需依事業用爆炸物管理辦法規定辦理。
    八、 申請炸藥及雷管時,可否分別開立配購證分別運輸?
    答: 炸藥及雷管可併同申請,如有特別需要可於配購申請表上註明分別開立配購證即可。
    九、 爆炸物管理員及現場管理人員之職掌如何劃分?
    答:
    1. 各公司可視內部管理情況,擬定各相關人員分工職掌表,註明職掌及權責報局核備。為加強管理,建議各承攬及再承攬人均設置爆炸物管理員。
    2. 各使用單位所設置爆炸物管理員並無人數限制,各承攬及再承攬人均可分別設置爆炸物管理員,加強爆炸物管理。
    十、 爆炸物核配量常不足,經常有用到零庫存情形,影響工作進度,應如何解決?
    答: 本局核配炸藥時機及數量係依據爆管辦法第十一條第三項規定辦理,使用單位若有特殊情形時請於申請配購時具函敘明詳細理由,本局可專案處理。
    十一、 本公司蔡君參加爆炸物管理員訓練班結業,申請爆管証需有兩年經驗,而目前因無法提供勞保等證明,故無法設置為爆炸物管理員,如何解決?另本公司兩位被吊銷之爆炸物管理員資格者,是否可申訴?
    答: 請舉證其他經歷資料,如薪資證明或其他證明等皆可,本局再行審查。另貴公司兩位被吊銷爆炸物管理員資格者,是否可申訴部分,俟本局調卷研究案情後再以電話答覆。
    十二、 安全督察員、安全管理員及爆破相關人員等有無資格及學歷限制?
    答: 爆炸物管理員有國中以上學歷限制,請參考事業用爆管辦法第五十二條規定,爆破人員則無學歷限制。至於礦場安全管理及安全督察員則無學歷限制,係依學歷不同而有不同之經歷規定。
    十三、 本公司承攬台電公司碧海發電廠工程,因為該工程地區位於山區,一切運輸均以直昇機方式吊運,極易有無法依事業用爆管辦法規定當日使用剩餘炸藥需退庫問題,若因環境所限未能做到,如何解決?
    答: 本局已考量實際情況,將修訂事業用爆炸物管理辦法以符實際。
    十四、
    1. 有關石油探測領用炸藥剩餘量退料問題,以前中國石油公司有不同的適用規定,目前該規定已刪除,以後應如何配合?
    2. 廢棄的爆材應如何處理?
    答:
    1. 中國石油公司之爆炸物使用及退料、運輸等,目前已回歸事業用爆炸物管理辦法管理,本局曾於修訂爆管辦法時要求中油公司於台中以北及台中以南各設一火藥庫。貴公司北部地區使用爆炸物,以目前核准合併使用之文信公司大湖庫,至於南部地區可合併其他事業單位火藥庫使用。
    2. 中國石油公司的廢棄爆材與國內相關製造廠商所製造爆材不同,貴公司情況特殊,請洽進口廠商提供銷毀方式,惟需注意處理安全。
    十五、 爆炸物管理員的津貼是否列入事業用爆炸物管理條例內規範?
    答: 礦場安全管理人員之技術加給係礦場保安費提存支用實施辦法規定,可於保安費內支用。爆管員津貼本局將研究納入爆炸物管理條例細則之可行性。
    十六、 依據爆管辦法核配炸藥量,因本公司非經常性使用爆炸物,在申請核配量上將會造成困擾,如何解決。
    答: 對不經常性使用爆炸物之單位,於申請時請敘明理由以利核配,本項已納入爆管辦法修訂草案,最近將開會研討。
    十七、 爆管辦法對火藥庫看守人人數及年齡是否有規範?是否涉及勞基法?
    答: 爆管辦法對火藥庫看守人無年齡之限制,當視個人身體狀況是否足堪勝任而定,對看守人數及執勤時數可由各使用單位依實際情形自行裁量。
    十八、 工程停用爆炸物達三個月,剩餘炸藥是在三個月之內還是三個月以後辦理繳回或移轉?
    答: 工程停用爆炸物逾三個月,如有剩餘時,應依爆管辦法規定於三日內申請由原販賣機構估價收回或指定其他使用單位承購(請參考爆管辦法第十四條規定)。
    十九、 發爆後之未爆破炸藥,如何處理?
    答: 發爆後現場如有殘留爆炸物,請參照爆管辦法第四十九條規定處理。
    二十、 爆炸物管理員休假期間如發生爆炸物管理缺失時,其責任歸屬如何?
    答: 爆炸物管理員請假時均需向經濟部、火藥庫所在地警察分局及消防機關報備,並由指定代理人員負責任,爆管辦法第五十七條內有詳細規定。
    二一、 依爆炸物管理辦法第三十三條規定,工程區域跨越兩個警察分局以上之轄區,其使用爆炸物情形應依規定分報各該警察分局及消防機關,請問領退料時是否需至警察單位蓋章?
    答: 依爆炸物管理辦法並未有每日領退料需至警察單位蓋章規定,如需繞遠路蓋章,基於運輸安全理由,請與警察機關溝通解決。
    二二、 爆炸物管理員是否可兼職。
    答: 爆管辦法第五十六條規定爆炸物管理員應為專任職,除報經濟部許可,得兼任距離在十公里以內,每月使用炸藥量一百公斤以下之使用單位之爆炸物管理員外,不得兼任其他公司爆管員。至於公司內部其他行政職務,爆管辦法並無規定不得兼任。
    二三、 本公司礦業權於九十二年四月二十二日屆期,如有申購炸藥未用完,如何處理?
    答: 貴公司礦業權至九十二年四月二十二日,而火藥庫有效期限亦於四月二十二日止,故屆時如有剩餘炸藥請於火藥庫期滿後三日內(九十二年四月二十五日前)報局處理。
    二四、 本公司目前有個隧道小工程日夜二十四小時連續施工,每日所領用炸藥數量不多,且剩餘量很少,如辦理退料造成運輸上危險,如何解決?
    答: 如二十四小時連續作業,炸藥剩餘量少時,可暫存於安全處,惟應作帳面處理,與領料單要符合。
    二五、 為何爆管辦法僅列管進口黑火藥,本省自製黑火藥則免管理?
    答: 依爆管辦法規定煙火製造業所進口之黑火藥需列入管理,係因透過本局核准進口。至於自製黑火藥則由消防機關列入危險物品列管。
    二六、
    1. 本人奉台電公司派至貴局舉辦之第五十七期爆炸物管理員訓練班受訓,茲將受訓後心得及炸藥之使用概論作整理,需該整理資料者可經本人電子信箱索取。
    2. 本公司對炸藥寄存他庫中之承包商實施抽查時,曾發現有空白領料單已事先蓋好章之情形,是否加以宣導改正?
    3. 台電公司所屬工程之爆炸物使用量多,建議於勘查寄存使用他人之火藥庫時,先徵求本公司意見。
    答: 對領料單部分已於前面課程中詳加宣導,請依爆管辦法第四十五條規定辦理。爆炸物使用單位如為工程承攬單位,目前本局勘查火藥庫或抽查時均通知工程委辦單位,至於是否於勘查火藥庫前先徵求工程委辦單位意見,本局再行研究。
    二七、 搶救災害使用之炸藥,恐因逾期變質失效,可否與同火藥庫他礦之炸藥撥用?
    答: 為避免炸藥久未使用變質,可與同庫之其他使用單位協調先入庫先使用。
    二八、 臨時性搶修工程緊急需調炸藥使用,是否可由機關申請移用?
    答: 應由使用單位依爆管辦法第十四條規定申請移用,而不是由工程委辦單位申請。緊急移用只限於遇非常災害或緊急需要時,如非屬上述情形,仍應依規定設置火藥庫存放爆炸物及爆管員負責管理。
    二九、 爆管辦法輯要中是否有督導爆炸物方面之抽查重點或檢查表格以輔導工程委辦單位實施抽查?
    答: 本局將列入檢討。
    三十、 加重工程委辦單位權責是否有刑事責任?
    答: 加重工程委辦單位權責係指監督行政責任,未規範刑責問題,請參考爆管辦法第十一、十三、五十九條相關規定。
    三一、 何謂工程委辦單位?與工程承攬單位之間有何權責關係?
    答: 依爆管辦法第四條之一規定工程委辦單位係指其工程以簽訂契約之方式,委託其他公民營事業承攬施工者。工程委辦單位對承攬其工程之爆炸物使用單位,應負監督之責,請參考爆管辦法第五十九條之一規定。
    三二、 為增加工程委辦單位人員對爆炸物管理之認知,貴局是否另有舉辦專業訓練,是否可行文各工程委辦單位派員參加?
    答: 本局每年定期辦理在職訓練班(調訓)及爆管員培訓班二種,若工程委辦單位有需要,本局將再作詳細調查後,配合考慮年度經費辦理相關訓練。
    三三、 爆炸物事故或一般案例探討,貴局可否提供更詳細資料參考?
    答: 本局將研究辦理。
    三四、 工程委辦單位可否於契約中訂定罰責,對違反爆炸物管理與以處罰?
    答: 事涉行政程序法相關規定,恐有逾越法規授權範圍。

  • ☉ 91年第58期爆管班學員專業研討會所提意見(2006/06/16)

    一、
    1. 爆炸物運輸及配購運送時是否須由爆炸物管理員親自執行或督導。
    2. 爆炸物管理員、火藥庫看守人、爆破人、爆破監督人之前科素行與有無禁治產處分之定期考核該如何辦理?
    3. 現行規定火藥庫距施工地點超過十公里時,需報礦務局核備,因實務上工程運輸易生治安上顧慮,請問如何改善?
    答:
    1. 依爆管辦法第五十三條第二款規定,爆管員職掌為督導押運爆炸,故可由經參加「危險物品運送人員專業訓練」之人員擔任押送人,爆管員於押運時不需親自執行。
    2. 對爆炸物管理人員之考核,內政部已於90、1、19訂定「警察機關考核事業用爆炸物管理人員實施要點」,可據以執行;至於素行考核則於初任時函請刑事警察局及地方法院協查即可。嗣後如發現有爆管辦法第五十四條情事,則建議使用單位更換之。
    3. .
      (1) 事業用爆炸物管理辦法第三十三條有關「工程上特殊需要報經濟部核准者,不在此限。」之但書規定,是考量使用少量爆炸物及短期之工程需求,興建火藥庫恐緩不濟急。而距施工地點超過十公里,應屬工程上特殊需求;為避免於運送時發生危險,應請使用單位事先向警消單位函報運輸路線,嗣後如有變更路線時亦應報備。
      (2) 爆炸物運送過程中須有專人隨車押運,如運輸距離較遠之特殊狀況,則需申請運輸證,向警方申請前導或疏導交通,以維公共安全。
    二、
    1. 課程編排過於緊湊,無法充分吸收上課之內容。
    2. 休閒、團康活動太少。
    答:
    1. 課程編排係因限於訓練時程、內容及經費等限制,致過於緊湊。
    2. 目前所排各種團康及休閒課程應能滿足學員需求。
    三、
    1. 受訓時間應可再縮短,授課內容請多舉實例。
    2. 夜間是否可增設夜點。
    答:
    1. 受訓時間縮短涉及專業科目及研習中心所排一般科目,目前已縮短至四週,且每週僅上課四天半,授課多舉實例將建議各講座參考。
    2. 夜點因經費及預算等因素之限制,致未便提供。
    四、
    1. 如何避免業者在競爭之下因成本考量而輕忽危險,及如何保障合法業者,若有不法業者要如何舉發。
    2. 保險業常有危險條款,但在業者及礦務局人力精簡下,礦務局可否計畫以公權力來引導,以加強業者及使用管理人員之保障。
    答:
    1. 為維護公共安全,依據爆管辦法管理爆炸物有其必要;如發現經特許之販賣單位有不法行為,可向本局檢舉,如為非法單位逕向警察機關檢舉,槍砲彈藥刀械管制條例有相關處罰規定。
    2. 關於保險部分,建議以團體人壽保險方式辦理。
    五、
    1. 建請立法明訂:責付火藥庫所有人對「檢查機關」查獲之爆炸物有代保管之責(代保管費支付標準由經濟部訂定);至依法銷毀爆炸物時所須之堪用雷管由鄰近火藥庫提供,所需費用由政府編列預算支應之。
    2. 由火藥庫領用炸藥至工地現場之行駛路線,爆炸物管理員應要求立即(領用後)明確紀錄以釐清責任及有效管理(領用人並簽章確認);退還時亦同。
    3. 各種爆炸物種類及銷毀等,可否製成光碟片送給各相關警消單位作為學習之教材。
    答:
    1. 查獲之事業用爆炸物可依爆管辦法第六十九條規定加封並命適當之人代為保管,至於銷毀需用之雷管,本局可協調使用單位提供。
    2. 爆炸物之領用,應由領用人員於領料單蓋章,至於行駛路線應以距使用地點最近之路程及運輸安全為考量重點,對火藥庫至使用工地之路線,本局將要求使用單位先向警察機關報備。
    3. 對各種爆炸物種類、變質銷毀實際作業情形等,本局將逐步製成光碟,分送警消機關等相關單位參考。
    六、
    1. 建請結業後二、三年能再回訓,如二或三天之短期回訓,促能另外得到較新的相關資訊或專業訊息。
    2. 發行季刊、月刊或設網站提供爆炸物資訊予相關爆管人員瞭解。
    3. 研習課程講義印刷方面字體大小建議能統一或拆冊印刷整理重點。
    4. 至龍崎工廠參觀實習後,建議於炸藥包裝外面,將生產年、月之時、分同時打入及以顏色或條碼代表各年份,作為預防過期變質炸藥。
    答:
    1. 爆管員短期複訓之建議,本局可參考研究。經濟部在新竹設有專業研究中心,但需要付費。另初任人員須辦理職前專業訓練外,亦可參加本局每年舉辦之調訓。
    2. 有新的專業知識本局會朝張貼於網站方向辦理,將來會將一些實例或有關新知識開放給相關爆管人員上網參考。
    3. 講義方面因採納以往訓練多數學員意見辦理,避免資料遺失而共同裝訂成冊。
    4. 炸藥以顏色或條碼區別各年份,作為預防過期變質炸藥,可建議製造廠參考辦理。
    七、
    1. 測驗希望簡化,例如問答題過多致測驗時間內無法寫完,影響測驗成績。
    2. 押運爆炸物如遇紅燈時,應如何處理?
    答:
    1. 命題方式可建議各講座參考。
    2. 押運爆炸物如遇紅燈時,應視當時狀況行駛,以安全為考量。
    八、 爆炸物管理員應每二年定期複訓,可以增加專業知識。
    答: 爆管員複訓本局列入參考研究。
    九、
    1. 就「爆管辦法」第三十三條第二款請教下列問題:
      (1) 「工程區域」之解釋(電塔工程一座接一座、或橋樑隧道橫跨兩縣、火藥庫房與工地施工位置不同)。
      (2) 「情形」及「規定」兩個字之解釋:(是否包括旬報表或每日領料數量、使用數量、退料數量皆需逐日傳真報告)。如有施工地點縣市警方要求逐日報告,施工單位如何處理。
      (3) 「消防機關」是指消防分隊或縣消防局。
    2. 有實際案例如下:某營造公司於甲縣邊界報准設妥火藥庫,於乙縣施工使用時,乙縣警察局行文給甲縣警察局要求營造公司於領料時需向甲縣警察局火藥庫轄區派出所報備出庫量,並由派出所傳真給乙縣施工地警察分局後,送至施工地點轄區派出所再清點一次並於乙縣自備之管制簿填上數量簽名,施工剩餘數量依相反方向辦理。惟因施工之時間有進度方面考量,有時早上四、五點需要領料,往往因吵醒派出所值班警員被罵(說明:目前派出所於夜間至早晨一定之時間將大門上鎖於值班台邊睡行軍床)。 請問:警員自訂比「爆管辦法」更嚴格之辦法要求施工單位遵從辦理,如果合理合法:是否取消爆管辦法,改由地方自定(制)辦法。如果不合理不合法,廠商遇到這個問題請教要如何處理。 建議:請明文規定,勿造成擾民。
    3. 「消防法」第十四條第二款規定使用炸藥爆破施工,應向縣消防局申請許可,沒有依法辦理則以第四十一條罰則:違反第十四條規定者處新台幣一千元至六千元罰鍰;另依消防法施行細則第十八條:使用炸藥爆破施工,其負責人應填具爆炸物配購申請表,檢附生產計畫圖或工程圖說,需炸物體計算表及登記許可證件,於五日前向當地消防機關申請。
      (1) 消防法施行細則第十八條有關檢附生產計畫或工程圖說部分,由於相關工程圖說極為專業(如橋樑及沉箱、隧道設計圖,鐵塔深基礎及擴底基礎支撐之浪板型狀、抗壓強度與支撐強度……等),若干縣市堅持需要附圖,全部附圖大約十公斤重,而工地天天要用,請問是否確有需要附上工程圖。
      (2) 跨縣市之申請(庫房設於甲縣、工地位於乙縣),乙縣消防局要求施工單位需檢附消防法施行細則十八條規定之圖說、爆炸物配購申請表等申請許可,否則祭出消防法第四十一條處分施工單位。請問甲縣已核准庫房使用之案件,乙縣要如何審查、關防要蓋在申請表的什麼位置呢?如乙縣否定本件已核准之申請案,甲縣之申請案參與人員(經濟部礦務局及警消單位人員)是否要以瀆職罪的嫌疑犯移送法辦。這事情發生過,乙縣長官說:消防法位階是法律,爆管辦法規定是行政命令,消防法大於爆管辦法,要依消防法規定來辦理。可是消防法施行細則第十八條最後一句【前項炸藥之配購、運輸、儲存、管理及使用等。】故消防法有關爆炸物法條的結論,又歸還給依事業用爆炸物管理辦法之規定辦理。 請問:有以上之問題發生時施工單位要如何處理。
      (3) 就消防法施行細則第十八條請教下列問題: 五日前之定義為何,跨縣市消防單位要備妥何種文件申請許可。跨縣市消防單位要施工單位已向中央主管單位經濟部申請許可過的案件再請備妥規定之文件申請許可,請問要如何許可。(擬請建議改為知會或備查);經濟部於核准後皆會以許可函副本知會跨縣市警消單位,是否算已被告知。
      (4) 全省火藥庫消防單位申請炸藥會章,各縣市分成兩種作法,大部份從分隊會章即可報請礦務局申配,兩三個縣是分隊蓋章後再送至消防局會章,分隊會章平均二十分鐘可取回,報到消防局機乎要三天以上,假日要五天以上,遇到申請兩箱炸藥且兩天完工之震測工程。「事業用爆炸物配購申請表」上明定收辦三日內核複,但有些單位並不理會這項規定,請問:休假日有算嗎?承辦人休假一般同事對於炸藥蓋章通常不代理,請問怎麼辦?其實基層的分隊及派出所最瞭解火藥庫,希望協調消防署統一規定火藥庫消防單位會章,由分隊會章即可。
      (5) 工程單位基於施工上的考量,需要於施工當地建造火藥庫,基層警員曾表示:「火藥庫不要蓋在我門的轄區範圍內」;後來經過礦務局解釋廠商依規定(法)設置,沒有不准之理由,則挑毛病鐵絲網太簡陋;廠商改善加裝一道鐵絲網後又要求建造水泥高圍牆,另外要裝警民聯線、錄影之閉錄監視器防盜防搶,請問廠商要如何因應這些問題,管區警員一天至少來三次以上,很感激照顧庫房安全,一天至少來兩通電話,晚一分鐘接就破口大罵,請問看守人一定要看守電話的嗎,祈望主管單位向警政署反應,也期望上課的同學長官將來回到崗位執行業務時能體諒廠商之困境,多一點輔導、少一點規定以外之苛責。
    答:
    1. .
      (1) 工程區域係以工程實際所在地位置區分。
      (2) 「使用情形」指旬、月報表。「規定」係指爆管辦法第五十一條:「受配之爆炸物,不論有無使用,均應造送旬報表於次旬三日內分報火藥庫所在地警察分局、消防機關及經濟部備查」。
      (3) 「消防機關」指各縣市消防局。
    2. 爆物之使用管理均依據爆管辦法相關規定辦理,轄區派出所如需瞭解使用情形可派員至使用工地查核。 使用單位於管理上如有發生類似問題,建議將實際發生的問題蒐集函報本局,本局再與消防署協商取得共識後,函送相關單位參考。
    3. .
      (1) 消防法施行細則第十八條應指爆炸配購申請表核章時所需附文件,第一次申請時可附合約書影本及簡單工程圖說等,請洽消防機關辦理。
      (2) 依爆管辦法第十一條第一項規定,申請表內火藥庫之所在地之消防機關核章即可,至於使用工地之消防機關不需核章,本局核配時會副知該單位。
      (3) 五日前可參考爆管辦法第十一條第一項規定,於申請配購炸藥五日前向消防機關申請核章,消防機關指縣(市)消防局。
      (4) 依爆管辦法第十一條申請表之核章為火藥庫所在地之消防機關,即縣(市)消防局,但部分縣(市)消防局已授權至消防分隊辦理,是否授權係由縣(市)消防機關自行依權責辦理。
      (5) 火藥庫之興建依爆管辦法規定,如符合安全距離等安全因素應准予設置。最近防恐措施,為確保生命及財產安全而裝攝錄影機及警民連線是有其必要,如因在山區電話線路不通及基於成本考量,建議購置衛星通訊設備,以備不時之需。
    十、
    1. 事業用爆炸物管理辦法第五十九條之一,工程委辦單位對承攬其工程之爆炸物使用單位單位,應負監督之責。「監督」事項及表報,請明示。
    2. 爆炸物在工地使用,若有臨時儲存爆炸物之情事,如何「監督」,又相關人員之職前訓練是否須報工程委辦單位。
    答:
    1. 工程委辦單位監督事項包括協力廠商申請爆炸物數量是否合理、現場使用是否依規定管理,有無非法使用等等。經濟部曾於九十一年二月七日解釋,於該辦法第三章、第五章及第六章均已明訂,又使用單位如違反第九章處分情事,亦應將違反該辦法相關條文及事實函報經濟部處理。
    2. 工地使用爆炸物之暫時存放處所,應指派專人看管,當日使用完後如有剩餘,應即退還火藥庫保管。至於新進爆炸物使用及管理人員職前訓練,本局均要求應先將實施計畫報局核備,並於舉辦完成後,將結果(含照片)報局備查,副本抄送工程委辦單位。
    十一、 有關事業用爆炸物進口是否有相關規定或限制,如果業者基於成本考量由國外進口爆炸物,是否限定特殊炸藥。
    答: 事業用爆炸物之輸入,須依事業用爆炸物管理辦法第十七條規定,爆炸物製造、加工、販賣業者及使用單位,憑經濟部許可均可輸入。所輸入爆炸物種類並無限制。

  • ☉ 92年事業用爆炸物管理及使用人員調訓暨使用單位負責人座談會所提意見(2006/06/16)

    一、 爆炸物作業人員職前專業訓練及在職訓練如何辦理?訓練課程內容如何?
    答:
    1. 爆炸物相關人員如屬初任,依事業用爆炸物管理辦法第條規定必須接受職前專業訓練,在職人員應施以在職訓練。訓練課程、時數等規定已登載在經濟部礦務局網站「礦業法規」之事業用爆炸物管理辦法內,請上網參閱。
    2. 訓練課程有「事業用爆炸物管理辦法」二小時,「槍砲彈藥刀械管制條例」四小時、「管理實務」一小時,共四小時訓練。
    3. 辦理職前專業訓練之前應將職前訓練計畫(含訓練、時間、地點、講師等)報礦務局備查,並於辦理完竣後將執行成果及照片報礦務局備查。
    4. 職前專業訓練講師可由使用單位負責人、具有礦場安全管理員資格或爆炸物管理員資格之人員擔任。
    5. 礦場方面之在職訓練必須依據礦場安全法之相關規定辦理。
    二、 爆破人、監爆人欲參加安全衛生教育訓練,有何單位可代訓?
    答:
    1. 依勞工安全衛生設施規則第二二0條規定,雇主對於從事火藥爆破作業,應指派經火藥爆破特殊安全衛生教育訓練人員擔任。目前行政院勞委會委託中華民國工業安全衛生協會辦理訓練。中華民國工業安全衛生協會新竹服務處於七月間有辦一班訓練,因訓練人數不多,如使用單位可自行募得二十五人以上該處可辦專班訓練。
    2. 依勞工安全衛生法第二十三條規定,雇主對勞工應施以從事工作及預防災變所必要之安全衛生教育訓練。勞工對第一項之安全衛生訓練有接受之義務。
    三、 雷管箱的規格如何?
    答: 事業用爆炸物管理辦法第三十七條第一款規定,裝儲爆炸物應用木製或非導電體之堅固容器,其內側不得有鐵或其他金屬之突出物。
    四、
    1. 火藥庫大門設備要完善。
    2. 看守人是否要具備安全器材,如電擊棒等。
    答:
    1. 火藥庫防搶最基本通訊設備要具備,最好能有衛星通訊設備,以通訊方式聯絡來阻止搶劫。
    2. 至於電擊棒不適用於火藥庫房,警棍則可以向公司要求配置。
    五、 早期火藥庫庫丁有年齡限制,每年舉辦研討會經建議已改善,現庫丁就業問題已解決,各位如有意見,應盡量提出,礦務局會替我們解決,宜蘭縣有很多使用爆炸物之廠商,將爆炸物寄放在蘇澳石礦火藥庫,最重要是要把火藥庫管理好。
    答: 爆炸物管理員及庫丁年齡以前限制在六十歲以下,本局採納各位建議已修改爆管辦法,將年齡及人數限制予以刪除。
    六、 這三、四年間在申請炸藥數量方面,本人一直建議,因北二高及中華工程公司發生炸藥失竊等問題,而影響其他礦場申請炸藥數量權益(如礦場每月生產量不一定,當月需增炸藥時,貴局會要求書面說明)。
    建議:
    1. 監察院雖有糾正,是否應有時間限制,不能因案子未破,而把業者的案件擱在一邊,使業者權益受到損失;如大濁水礦場炸藥當初需要半噸,後來為了配合礦場的需要,一定要蓋一•五噸,發了十幾萬蓋火藥庫,非常浪費。
    2. 如業者蓋有大間火藥庫,原則上是否可方便業者的需要,而核配所申請之需要量。
    答:
    1. 本局是礦場和業者的輔導機關,在合法範圍內當以方便業者之申請為原則。
    2. 各事業單位申配爆炸物時,如有特殊需求,在申請時可附略圖說明。
    3. 申請的炸藥或雷管不宜太多,因儲放太久變質後需銷毀,銷毀不僅浪費且為相當危險的工作。
    4. 石材礦場、蛇紋石礦場清理表土,未經常使用,依事業用爆炸物管理辦法第十一條第四項規定,使用單位申請核配炸藥時應附略圖及使用量計算表等敘明理由,本局可依實際需要,按規定處理。
    5. 新開發區域,如宜蘭大理石礦已完成上山道路,即將開闢之階段應視同新的工程,申請爆材時即需檢具圖表說明,本局會依據實際情形及相關規定核配。
    七、
    1. 經貴局核准設置登記為爆管員,是否禁止三個月內離職後不能再擔任其他單位爆管員,如臨時工程做一個月已完工,尚未設置達三個月,是否可至其他單位任爆管員。
    2. 本人任職於蘇澳石礦,兼協助辦理地景公司寄存本礦火藥庫之爆炸物資料作業,依事業用爆炸物管理辦法附表格八爆炸物登記簿所列原庫存數量及進庫數量後設計增加合計數量,而地景公司認為不可,一定要依照貴局事業用爆炸物管理辦法附表格八填寫才可,是否如此?請說明。
    答:
    1. 事業用爆炸物管理辦法並無爆炸物管理員設置三個月之內不准離職就任其他職務之規定,但離職超過三個月以上要再任職爆炸物管理員時,則必須再經過素行調查。
    2. 關於地景公司帳料登記問題,可自行設計明細帳簿,而本局事業用爆炸物管理辦法附表八所列表格是登入總帳。
    八、 導爆索核准數量是否能與炸藥核准數量相配合。
    答: 導爆索之核配仍應依事業用爆炸物管理辦法第十一條第三項規定辦理,如使用單位在爆材使用有所變化,請於申請配購時具函詳細敘明理由,本局會斟酌實際狀況予以核配。
    九、
    1. 火藥庫溫、溼度檢查須由看守庫丁查視或爆炸物管理人員檢查。
    2. 黃課長上課時有提到以後爆破人、監爆人、押運人、爆破管理員要有證照制度,以目前礦場作業人員所調訓的爆破人及監爆人都沒有證照,只有每年參加調訓而已,請上級單位,是否可以協助礦場取得證照。
    答:
    1. 火藥庫紀錄溫、溼度係屬爆管員之職掌範圍。
    2. 「爆炸物管理條例」(草案)已送立法院審議中,該條例草案除對爆管員之外其餘四種爆炸物管理人員都規定需具備證照。故爆炸物管理條例完成立法公佈施行後,本局可能會分批通知各位參加受訓再發證照予合格人員,目前僅依據安全衛生法令辦理。
    十、 未使用完之爆材,是否應退回原庫寄放。
    答: 對每日工作完成剩餘之爆炸物一定要退回原庫保管,為防止未退庫情事,本局將修訂退料單格式,相關人員應詳實填寫,否則會觸犯刑法。
    十一、 原火藥庫之通訊問題,貴局建議使用之衛星電話方式因價錢過高似不可行,冀望可與社會局之獨居老人離線系統共用或評估其可行性。
    答: 火藥庫之對外通聯系統相當重要,以備遭搶時可隨時與外界聯繫,達到及時攔截之效果。另所提建議本局將再行瞭解評估。
    十二、 建請貴局統一採購輕質之抗靜電炸藥、雷管箱,以應使用單位需求。
    答: 行政院退輔會龍崎工廠既已蒐集資料,請本於服務客戶立場先行瞭解,如所稱抗靜電容器符合安全標準,則請提供各相關客戶使用。
    十三、 雷管不發是否為發爆器問題。
    答: 可能是電雷管或發爆器本身問題,發爆後須等待十五分鐘以上才可進入發爆現場查看。
    十四、 請提供最新版之事業用爆炸物管理辦法。
    答: 今天提供的光碟片內有事業用爆炸物管理辦法最新版本或至經濟部礦務局網站下載使用(www.mine.gov.tw),九十一年八月已改最新版,本局網站隨時保持最新版本提供給各位參考。
    十五、 建議爆炸物管理員,初次參加之年齡限制,可否放寬至五十五歲。
    答: 目前爆炸物管理員參加受訓之年齡限制在二十歲以上五十歲以下,其目的主要在培養年輕人,至於可否放寬至五十五歲以下,將專案研究。
    十六、
    1. 建議貴局調訓時於課堂上能提供講義及授課內容大綱,以達到調訓目的。
    2. 希望調訓可以增加爆炸物、引爆物的介紹或其特性的比較之課程,讓學員每年溫故知新或增進新知。本人感覺使用或接觸爆炸物的人員,對其特性均不甚了解,有必要借訓練的機會,邀請龍崎公司、展威公司之技術人員做雙向的交流。
    答:
    1. 在講義方面,上課時數長才準備講義,今天屬座談會性質,所以沒有講義,下次準備大綱給各位參考。
    2. 如有新的爆炸物本局會於適當時機介紹給各位參考,各販賣單位如有新產品亦可至各使用單位推廣或試用。
    3. 至於發爆器可引爆幾發,在購買時,所附說明書應有詳細之說明,如有需要可至智慧財產局查詢或購買目錄,或個別至製造廠索取資料。
    十七、 採礦場與火藥庫有距離之限制,若超過限制距離(寄放庫與採礦場間距),可否專案報核?另距離之認定是以直線或運輸距離計算,以及對採礦場之礦區核定範圍內算起或爆炸物使用地方算起。
    答: 事業用爆炸物管理辦法第三十三條規定:「工程地點與火藥庫之距離不得超過十公里,但工程上特殊需要報經經濟部核准者,不在此限。」
    十八、 建議工業用火藥筒仍應予適當管制,以減少或避免發生使用安全及社會治安之後遺症。
    答:
    1. 行政程序法於民國九十年一月一日施行,依據該法之規定,檢討後認為當初管制火藥筒無法源依據,且於九十二年四月一日起進口該項物品,應檢附經濟部同意文件之規定業已取消,故該項業務不再辦理。是否應重新再列入管制,將就法令規定及利弊得失再行檢討。
    2. 火藥筒不管是進口或是使用單位,目前雖然沒有受主管機關的約束,但公司本身亦應負善良管理之責任,如發生問題,責任還是由進口商或使用單位自己承擔。
    十九、
    1. 依監察院認為工程委辦單位從事業用爆炸物管理辦法第三章十一~十五條、第五章十九~四四條、第六章四五~五一條,要工程委辦單位負起監督之責。且從申請核章開始,若如以上所述,委辦單位及監督可否審查申請表內容是否相符?
    2. 每日至火藥庫請領爆炸物是否需由工程委辦單位核章後,方可請領。
    3. 雖已申配購爆炸物,但工地現場負責人與監爆員(兼押送員)未依本發言內容第二項辦理而自行領料,且有瞞騙工程委辦單位,自行開挖開炸,那麼請問工程委辦單位在全然不知情況下,若發生爆炸事故,應由誰負責?
    4. 工程委辦單位是處於被動立場,故實際管理與監督之責應區分清楚。
    答:
    1. 工程委辦單位於核章時,可依申請表內容逐項核對,如有不符可責成申請單位改善,俟改善完成再予核章。
    2. 事業用爆炸物管理辦法第十一條、第十三條、第十九條之一對工程委辦單位權責之規定較為具體,如對事業單位所作監督比法規更為完整嚴謹,事業用爆炸物管理辦法條文並未規定實際上之執行情形,要視貴公司與承攬單位所簽合約而定。
    3. 依事業用爆炸物管理辦法第十一條第一項規定辦理,使用單位應填具事業用爆炸物配購申請表後,檢附生產計畫或工程圖說、需炸物體計算表及登記許可證件,查核是否有火藥庫、有無火藥庫看守房、有無設置爆管員、有無涉及停配用期間,如此四項均符合規定,消防機關就可於配購申請表內核章,依照事業用爆炸物管理辦法第十一條第二項申配爆炸物者,如為工程承攬單位,所填事業用爆炸物配購申請表應先經工程委辦單位審核符合規定後,再依前項規定辦理。
    4. 監督係管理之手段,至於事故發生後所應負擔之責任程度如何,應視個案案情而論,故負有權責之各級人員應注意必須依法善盡管理之責。
    5. 證照制度以目前法規之規定,已有爆破人及爆破監督人證照之訓練,其主管機關為行政院勞工委員會,按照安全衛生法第二十三條第一項規定:「雇主對勞工應施以從事工作及預防災變所必要之安全衛生教育、訓練。第三項勞工對於第一項之安全衛生教育、訓練,有接受之義務。另勞工安全衛生設施規則第二二0條:「雇主對於從事火藥爆破作業,應指派經火藥爆破特殊安全衛生教育訓練之人員擔任。」發生爆炸物災變後勞委會針對證照制度查核將更加嚴謹。
    6. 在領料方面,如工程委辦單位在炸藥使用的工地現場,派駐有相關人員時,可要求使用單位於領料之前告知領料情形。
    二十、 管理辦法對爆管員及庫丁有規範,但現場之「監爆人」「爆破人」則付之闕如。請問該二項人員之資格認定,訓練、管理之根據法源、監督為何?目前現場似乎都沒有這方面管理,為現場爆炸物使用大漏洞。
    答: 爆破人及監爆人之主管機關為行政院勞工安全衛生委員會,所依據法源為安全衛生法及其相關法規。
    二一、 依現行事業用爆炸物管理辦法第十一條規定:使用單位申請配購爆炸物,應填具…於五日前向火藥庫所在地消防機關申請查明下列事項核章後,再向經濟部申請發給配購證,以憑核配。
    建議:
    1、 五日前向消防機關申請查明核章,再向經濟部申請發給配購證,將造成申請時間冗長及申請手續繁瑣,致爆炸物需求接應不及之問題。
    2、 建議「五日」前能改成「七至十日前」,因消防機關辦理時間常有所耽擱,申請案至貴局時恐超過十五日期限。
    答:
    1. 五日前向消防機關申請核配查明核章問題,屬消防機關權責,本局無權干涉。
    2. 本局收到申請案後,公文處理以一天為限,如親自至本局辦理證件齊全,三小時之內即可領到配購證。
    3. 如因消防機關層層蓋章耗時,恐延宕時,可提早申請待消防機關於申請表核章後,再將申請表及當日存耗表等傳真至本局後,再將正本函送本局並附上回郵信封詳明公司及地址,在時間上應可控制。
    4. 各縣市消防機關審核層級作法不一,目前尚有宜蘭縣、苗栗縣及南投縣消防單位仍須送消防局核章,其他各縣市已授權由消防分隊核章即可。此牽涉到消防機關之授權問題。為不影響工程進行及符合庫存量應在十五日以下始准予核配之規定建議可提前在剩餘二十天使用量時即提出申請,俟消防機關核章後,依當日存耗表詳述工程數量,以傳真方式或郵寄至本局辦理,至於所提建議涉及消防機關權責,本局可函請苗栗縣消防局建議比照其他縣市授權由消防分隊核章方式辦理。
    二二、 申請配購爆炸物依據事業用爆炸物管理辦法第十一條規定,向貴局及消防局申請所檢具項目,似有重複。政府講求簡政便民,建議修訂以後貴局審查這些項目都符合規定,業者只要向當地消防局備查,讓消防局知道業者哪裡使用炸藥,輔導業者安全使用即可。避免消防單位承辦人請假,無代理人時,而耽誤時間。
    答: 本局將於適當時機邀集各縣市消防單位檢討與協調,以簡化爆炸物申配作業。
    二三、 建議全面推廣使用非電器雷管,俾利爆破作業安全,並建請礦務局利用爆管員調訓機會,提供部分時間推廣該新式產品。
    答: 新式爆炸物只要是效果好、更安全及合法的,本局均樂觀其成,使用單位是否願使用,以本局立場不方便向使用單位推荐,仍需靠廠商自行介紹。
    二四、 建請 貴局能舉辦相關座談會向工程委辦單位反映,建議其辦理申配爆炸物程序能更簡便、快速,以便工程順利進行(如工程委辦單位內部公文程序問題,)。
    答: 本局於九十二年七月二十九日舉辦一期工程委辦單位研討會,我們不知道委辦單位和承包商間會有問題存在,建議事項本局於下次舉辦工程委辦單位研討會時提出檢討。另外可能每個工程委辦單位內部公文流程不同,下次在工程委辦單位研討會時將提出或請貴公司將具體意見函送本局,再由本局轉達亦可。
    二五、
    1. 調訓日期望錯開節日(如父親節、中元節等)。
    2. 調訓期應避免於炎夏或寒冬,以提高學習興趣,達到訓練成效。
    3. 公司買的炸藥品質如何無法得知?品質誰應負責?
    4. 課程應配合講義(重要法規、刑責、實例)。
    答:
    1. 關於調訓時間避免安排在重要節日,本局嗣後將注意辦理。
    2. 九十二年度調訓及研討會原訂於五、六月份辦理,因SARS疫情擴散,而延至七、八月間舉辦,何況研討會一年僅只半天時間,請各單位務必配合參加。
    3. 關於炸藥品質方面,爆炸物製造及販賣業者應有嚴格品質管制,雖無法保證百分之百沒問題,但可以在使用電雷管之前先做導通試驗,以三個月為期,統計不良產品,並提供原製造廠商分析原因,進行改善。
    4. 關於講義之分發本局將視實際情況辦理。
    二六、 經濟部工業局辦理大陸石材探勘專案調查,而礦務局為礦業主管機關,應不要缺席。
    答: 此問題雖與爆炸物無關,本(九十二)年十一月十四日上午將在國家圖書館國際會議廳一樓舉辦「臺灣礦業在世界各國投資開發情形」學術報告研討會分為五項子題:1、石材2、水泥 3、石油天然氣 4、非金屬 5、粉末冶金,其中石材部分係研討台灣業者到世界各國開發石材的狀況報告,惟主要以大陸地區為主。但未曾聽說工業局有經費補助業者到大陸探勘石材之事,本局將進一步瞭解其實際情形。
    二七、
    1. 爆炸物品質管理,其有效期限如何?
    2. 爆炸物管理員可否支給危險津貼。
    答:
    1. 爆炸物之有效期限,因涉及儲存爆炸物之火藥庫環境而定,實無法作明確之規定。至於外國進口之爆炸物已於每箱內附中文說明書,可供參考。
    2. 爆炸物管理員在礦場屬於安全管理人員,可依規定由礦場保安費項下支應津貼,工程單位爆管人員津貼之發放,係由廠商決定,惟可研究比照礦場優良安全人員模式,甄選全年未發生爆炸物事故之事業單位優良爆管員,由本局推薦參加一年一次勞委會辦理之「全國性推行勞工安全衛生優良單位及人員」之選拔,入選者可獲表揚或發給獎金、獎牌、獎狀等,給予爆炸物管理人員精神上之鼓勵。
    3. 外國進口之爆炸物可以要求提供中文說明。
    二八、
    1. 建請主管機關於承辦業者申購爆炸物時,請酌量准予申購。
    2. 電雷應予整盒數量配給。
    3. 請主管機關行文「監理站」辦理臨時通行辦通行證時,運輸交通工具的寬限(四輪傳動車輛最適宜山區道路運輸)。
    4. 建請主管機關將爆炸物管理列入礦場員工在職訓練課目。
    答:
    1. 申配爆炸物係依事業用爆炸物管理辦法第十一條第三、四項規定辦理,使用單位如有特別情形,申請配購時可具函敘明詳細理由,本局可依規定處理。
    2. 因各式雷管包裝數量不一,本局已盡量以整盒核配。
    3. 羅東監理站申請運輸爆炸為臨時通行證,該站只允許申請單位的自有車輛,其餘之車輛均不予核准之情形,本局將設法與該監理站溝通協調解決。 註:辦理結果:經查閱「道路交通安全規則第八十四條」第一項第一點所述:「廠商貨主運送危險物品,應備具危險物品道路運送計畫書及物質安全資料表向起運地或車籍所在地公路監理機關申請核發臨時通行證,該臨時通行證應隨車攜帶之,其交由貨運業者運輸者,應會同申請,並責令駕駛人依規定之運輸路線及時間行駛。 另向宜蘭監理所負責危險物品運輸之承辦人員詢問,其亦答稱:「即使為自有車輛,亦應先行申請車輛裝載危險物品臨時通行證,其車輛之規格為一般貨車或半聯結車,一般轎、客車是不符合人貨分離之安全原則,畢竟所載運之爆炸物屬分類表所屬第一類,需特別謹慎,但可以委由爆炸物販賣業者申請即符合各項規定。而交由一般貨運業運輸者,其車輛亦需符合上述原則。」雖部分爆炸物使用單位建議四輪傳動車輛最適宜山區道路運輸,監理所答稱未限制四輪傳動車輛之申請,不過仍要符合所謂「一般貨車或半聯結車」之規定,故一般休旅用4X4車輛是不符規定的。 結論:在法規未修改前是不可用自用四輪傳動之非貨車或半連結車申請臨時通行證,檢附道路交通安全規則八十四條及臨時通行證,請參考。
    4. 爆炸物管理列入礦場員工在職訓練課目,將建議本局保安組參考

  • ☉ 92年第59期爆管班學員專業研討會所提意見(2006/06/16)

    一、
    1. 課程安排在爆管法部份多有重疊。
    2. 建議另外增列爆炸物現場使用實務或參觀礦場等課程。
    答:
    1. 關於「爆管辦法部分課程安排有重複」問題,本班訓練主要目的即為加強學員事業用爆炸物管理專業知識,參訓學員絕大部分為初次接觸事業用爆炸物管理相關課程,授課講座難免於上課內容涉及相關條文時會利用機會再次說明,讓學員由學習中更能加深印象,已瞭解之學員可能覺得稍有重複,但對仍有疑問之學員可說是複習之良好時機。嗣後本局將加強與講師溝通,如須引用爆管辦法時,請其儘量配合實務說明應注意之事項,以避免重複講解。
    2. 增列「爆炸物現場使用實務或參觀礦場課程」問題,五十七期以前爆管班均安排一天礦場之現場實習課程,五十七期起因西部地區大多數使用爆炸物礦場停採,又五十八期爆管班之實習納入正式訓練課程後,因研習中心無法提供交通車輛,需由學員自費租車前往,加重學員負擔,加之可授課天數縮短(每週由五天半縮減為四天半),故暫時停止安排礦場實習參觀課程,至於爆破現場實務實習,因多數學員為初次觸及爆炸物,如安排現場使用實務讓學員親自操作,恐在安全上難以顧慮周全,故未安排爆破現場實習課程,所提建議本局將列入下期訓練安排課程參考,如有適當之實習參觀場所,本局將考慮納入。
    二、
    1. 考試時間可否由五十分鐘延長至六十分鐘 (PS:有些問答申論題需花些時間作答)。
    2. 建議請講師提供每人有一套輔助教材,上課時可實際操作。
    答:
    1. 測驗時間延長為一小時之建議,本局將行文建請地方研習中心自六十期起配合辦理。
    2. 本局可建議講師儘可能提供,期能四至六個人得使用一組輔助教材,以利操作。
    三、
    1. 本公司工程系統部分工程單位工區遼闊(例如本處有二個工區),建議礦務局調訓本公司所有土木檢驗員(可委託本公司訓練所協助辦理),以便有效監督管制工程用爆炸物。
    2. 建議礦務局一段時間後辦理回訓,將工程委辦單位(如台電、公路局、國道新建工程局等)警察消防系統及事業用系統等分別回訓。
    答:
    1. 除於每年五、六月間辦理爆炸物管理相關人員調訓時,針對工程委辦單位辦理一班座談會外,各工程委辦單位參訓人數較多時,可依實際需要來函由本局派員前往訓練。
    2. 關於爆炸物管理員訓練班學員回訓,本局已針對執行職務中之爆炸物管理員於每年五、六月間辦理爆炸物管理人員調訓時辦理調訓半天,對工程委辦單位亦辦理一班座談會。至於警、消人員非本局所主管範圍,未便辦理調訓事宜。
    四、
    1. 建議爆管班訓練課程,應針對不同單位,施予不同訓練課程,如工程單位施予實務性之課程,警消單位施予管理課程,除可縮短訓練時程,並可收學習成效。
    2. 訓練的目的不外學員對爆炸物基本常識的瞭解以及專業知識的認識,因此在測驗內容建議以選擇題來測驗即可,不必考到問答題,如此耗費學員許多時間,進而到處蒐集考題,甚至老師也怕同學考不好,而加以劃重點,如此,學習成效定大打折扣。
    3. 建議增加參訪施工現場,因為教學內容有許多現場設施及實例的介紹。如能安排正施工中之隧道工地之參訪,必能收事半功倍之效。
    答:
    1. 爆管班對不同單位施予不同之訓練課程問題,因研習中心每年僅招訓一期學員,恐在實務上較難配合。爆炸物管理員訓練班主要為培訓爆炸物管理人員以負責管理爆炸物,課程絕大部分為管理方面課程,又管理時需要瞭解爆炸物之特殊性質及管理方式,故搭配增加少部分爆炸物基本特性相關課程。以往訓練對象均以事業單位人員為主,並無警、消及工程委辦單位人員參加,後因事業單位培訓需求減少,故每年由二期減為一期,並同意警、消機關及工程委辦單位派員參訓,亦可加強警、消及工程委辦單位負責管理爆炸物人員對事業用爆炸物之認識。本局將檢討須具備證照之工程單位人員及不須具備證照之公務單位人員分開辦理訓練之可行性。
    2. 爆炸物管理員為負責爆炸物之管理工作,其所負職責相當重要,學員只要上課能認真聽講,課後(學員住宿於研習中心)加以複習,即可吸收講師授課內容,以利日後應用於實務上,所考題型應以各種型態方式呈現,如為爆破人員或爆破監督人等訓練之考試題型則以選擇題方式辦理,至於爆炸物管理員之訓練取得證照仍應以各種題型為妥。
    3. 增列「參觀隧道工程等施工現場課程」問題,因研習中心無法提供交通車輛,需由學員自費租車前往,加重學員負擔外,加之課程天數縮短(每週由五天半縮減為四天半),故暫時停止安排施工現場實習參觀課程,所提建議本局將列入下期訓練安排課程參考,如有適當之實習參觀場所,本局將可考慮納入。
    五、
    1. 本訓練之實習體驗時間編排較少,所學知識易生不真實感。
    2. 測驗之試題模式調配與測驗時間應能相互對應,避免測驗時不能充分作答的情況。
    3. 建議研習中心將講座上課教材作成電字書或登載在網站上,供學員參考。
    答:
    1. 爆破現場實務實習,因各學員為初次觸及爆炸物,如安排現場使用實務讓學員親自操作,恐在安全上難以顧慮周全,故未安排爆破現場實務實習課程。
    2. 測驗時間延長為一小時問題,本局可建議請行政院人事行政局地方研習中心自六十期起配合辦理。亦可考慮將是非、選擇、問答題之配分比例提供講師參考。
    3. 至於教材方面可請講師提供電子檔,並請研習中心研究可否將教材登載在網站上,俾方便學員參考。
    六、 接受爆管員訓練,讓學員知道爆炸物安全管理的重要性,礦務局每年五、六月有舉辦「在職訓練」,可否考慮也舉辦類似委辦單位之「監督業務訓練」,讓未參加爆管員訓練之人員也熟悉如何善盡爆管辦法第五十九之一條之監督責任,訓練對象如台電公司、公路局等,委辦機關現場檢驗監工人員。
    答:
    1. 關於工程委辦單位之監督承辦人員訓練,本局於每年五、六月間辦理爆炸物管理人員調訓時,亦針對工程委辦單位辦理一班座談會(二小時訓練課程,一小時座談會),九十二年參加人數約有五十餘人,各單位人員如有需要可派員參加該班次之訓練。
    2. 台電如有需求可來函要求本局針對台電需求安排授課,本局可提供講師、講義,至於場地及講師終點費等各項費用則由台電公司負責,其他單位亦可比照辦理。
    七、
    1. 建議貴局提供當地合格爆管員資料以供事業單位徵才。
    2. 從炸藥庫領用至現場,其中儲存爆炸物木箱規格、形狀、領用炸藥情形及蓋新火藥庫、地點等,建議製作成記錄片,供作事業單位參考。
    3. 台灣礦業未來趨勢如何?
    4. 建議爆炸物可否委託保全公司直接由炸藥庫運送至礦場。
    答:
    1. 本局網站可提供各縣市爆管員統計資料,如有需要時請洽本局通知當地爆管員前往應徵,並酌收手續費,提供業者服務。
    2. 可請講師將火藥庫之構造及爆炸物之儲存、搬運、使用等,儘量拍成紀錄片於課堂上播放,加深學員印象。
    3. .
      (1) 台灣一年礦產品產值,不包括砂石約新台幣110億元,礦產品價值很高,提供給下游產業所衍生出來的價值更高,譬如水泥、砂石為製造混凝土之原料,其衍生之營造業產值每年將近一兆元,佔國民生產毛額約10%。
      (2) 礦產品方面:台灣主力礦物為水泥原料(大理石)、東部水泥產量約佔80%。因水泥儲存超過三個月後容易變硬,各國產量過剩時會利用時機便宜賣出。但東南亞地區五年內無法自給自足,且大陸申辦奧運,水泥用量大,台商亦無多餘水泥回銷國內,故尚無被進口取代之顧慮,大理石原料石部分比較沒問題。
      (3) 加入WTO後,政府對大陸地區之大理石石材及花崗岩石石材,分別採限量管制進口與全面開放進口之措施,由於大陸對環保不重視,石材開採資源及樣式種類多,相對台灣大理石石材之開採條件較具優勢。目前營造業不景氣,花崗石進口雖不多,但對台灣之大理石石材生產仍造成影響。
      (4) 白雲石及蛇紋石因煉鋼需要,大致不會有問題,如能提升礦產品的價值,台灣還是有競爭力。
    4. 本局將對是否適法及其可行性研究辦理。(研究結果:目前運輸爆炸物依「道路交通安全規則」第八十四條規定辦理,保全公司並未予排除,如其押運人及駕駛人均經專業訓練,運輸車輛領有臨時通行證時,則可運輸爆炸物。)

  • ☉ 93年第60期爆炸物管理員訓練班學員專業研討所提意見(2006/06/16)

    一、
    1. 建議鈞局能定期召開執行爆炸物管理單位(警察、消防、業者)研討會,以求「理論與實務」結合,避免法律制定、實務執行盲點,並促進執行單位(機關)合作互助機制。
    2. 有關爆炸物製造工廠及火藥庫設置地理環境資訊、數位錄影監視保安系統、GPS衛星導航追蹤管理及通訊通報系統,建請鈞局規劃辦理,以嚴密爆炸物「製造、儲存、運輸、使用管理」工作。
    答:
    1. 本局協調內政部警政署、消防署視需要辦理。
    2. 本局已研擬火藥庫安全管理及能礦資源資料庫計畫,分3年(94至96年)執行,該計畫將包括火藥庫地理資訊及火藥庫通報系統等。
    二、 爆炸物管理員證申請,依規定須有設置火藥庫之單位才能申請設置 ,取得爆炸物管理員資格,但敝公司是煙火施放性質,並無火藥庫之設置,但目前施放煙火申請卻需要爆炸物管理員,請問目前我們要如何申請此資格?
    答: 爆炸物管理員納入高空煙火施放人員之一,內政部已於93年11月25日頒布實施,可由高空煙火公司申請設置登記列入管理。
    三、 希望貴局多舉辦現場施工人員訓練以提升施工安全。
    答: 現場爆破人員之訓練屬於行政院勞工委員會之職掌範圍,可參加該會委託中華民國工業安全衛生協會辦理之訓練。
    四、 建議講義統一採直式橫書編排、另有些科目講義字跡模糊、歪斜,均建請改善。
    答: 講義之編排統一改為橫式及字跡模糊、歪斜,本局將轉告講座改善。
    五、
    1. 建議於開訓後全體學員合照時,希望能安排礦務局相關主管人員參加,作為學員紀念。
    2. 編排地質實務方面課程讓學員瞭解本島地質狀況。
    3. 增加現場實習方面課程,以增加學習效果。
    4. 建議講師儘可能蒐集爆炸物事故案例報告,於課堂上詳細加以解析,讓學員明瞭其問題點,加深注意防範措施。
    答:
    1. 本局位在台北市,如全體合照需本局主管參加較為不易,如學員需要亦可以數位相機,待適當時機要求主管合照。
    2. 增加地質課程,本局將研究辦理。
    3. 往年實習課程有現場爆破實習,因中部地區地點不易尋覓,僅參觀製造工廠,至於現場實習,如有適當場所,將予安排。
    4. 爆炸物事故案例探討加以解析,本局將轉告講座參採。
    六、 建議研習中心將講座授課教材作成電子檔(書),供學員參考。
    答: 因涉及講師智慧財產權,恐無法提供。
    七、 建議本期爆管班受訓學員結訓後,每人提供1本事業用爆炸物管理辦法輯要。
    答: 本局將再加印後,寄發本期爆炸物管理員訓練班受訓學員參閱。
    八、 爆炸物管理員訓練班受訓期間,每年均訂於11月,常遇選舉期間,警、消單位業務繁忙,很難派人參與受訓。
    答: 行政院人事行政局地方行政研習中心表示,自93年度起將現有場所半數移撥保訓會國家文官培訓所使用,屆時該中心可供使用之訓練場所將僅有原來之半數,且各部會受訓流路期間大致已排定,而本爆管班受訓期間長達四周,故很難調整。

  • ☉ 94年事業用爆炸物管理及使用人員調訓、使用單位負責人暨工程委辦人員座談會所提意見(2006/06/16)

    一、 爆炸物製造或販賣業者,可否利用使用單位火藥庫之餘量予合併使用?因工程而申請設置之火藥庫,於工程結束後,是否可由爆炸物製造業者繼續申請使用該火藥庫?
    答:
    1. 爆炸物製造業者,應於製造爆炸物工廠範圍內設火藥庫,以儲存所生產之爆炸物。至於爆炸物販賣業者可申請合併使用現有使用爆炸物單位之火藥庫。
    2. 因涉及土地分區管制使用合法永續存在的問題,其權責單位為內政部地政單位,為保障爆炸物製造及販賣業者之權益,建請貴單位正式行文至本局辦理。
    二、 國防部軍方訓練之炸藥爆破專業人員,可否比照發給爆炸物管理員證?
    答: 事業用爆炸物管理辦法重點在於管理爆炸物,與技術操作使用爆炸物不同,以前爆炸物管理員有檢覆取得證照方式,軍方爆破人員退伍後可經由審核取得證照,但事業用爆炸物管理辦法經修正後檢覆取得證照方式已取消,均應參加爆炸物管理員訓練班後始可取得證照。
    三、 有關工程單位之爆破人及爆破監督人,須取得證照一節,由於受訓機會少,可否以取得爆管證合格人員擔任?如必須取得勞委會核發證照,可否由貴局主導,集合有需求之事業單位人員受訓?
    答:
    1. 火藥爆破作業人員仍應依勞工安全衛生設施規則接受特殊作業安全衛生教育訓練人員擔任。
    2. 爆炸物之使用,目前除礦業之外,營造工程等之中央主管機關為行政院勞工委員會,其相關人員取得證照係由該機關訂定相關辦法予以規範,嗣後事業用爆炸物管理條例通過後再檢討受訓取得證照方式。
    四、 礦場爆破作業人員需接受礦務局舉辦18小時訓練,取得證照始得從事火藥爆破作業,請礦務局舉辦上述訓練時函知各礦場參訓,俾使合法?取得爆管員資格者是否仍需參加上述訓練以便現場作業?
    答:
    1. 爆炸物使用礦場部分主管機關為經濟部,礦務局則督導礦業權者自行辦理職前專業訓練後再擔任爆破工作;營造工程業等部分中央主管機關為行政院勞委會,該會委託中華民國工業安全衛生協會辦理火藥爆破作業人員教育訓練。
    2. 爆管員是否得擔任爆破人或爆破監督人,則應由各中央主管機關予以認定。
    五、 火藥庫的設置地點,都位在山上偏遠地區,是否可補助購買通訊器材?
    答: 事業單位火藥庫對外聯絡的通訊器材相當重要其設置及經費補助,是否合乎相關法令規定,本局將納入參考,作全盤性的考量。
    六、
    1. 條例的權利義務應該是相對的,但都是處罰而沒有?勵。
    2. 庫房堨掑拲艉W到底要幾個人看守?看守人及爆管理員要1個人在還是2個人在?
    3. 加強火藥庫管理措施規定庫房鑰匙一定要由爆管員保管,庫丁不能保管,但是工作要求24小時,會產生勞基法的問題?
    答:
    1. 事業用爆炸物管理辦法為行政命令,沒有對當事人處罰。至於?勵加給是企業主應考量的問題。
    2. 依目前的爆管辦法看守房該設幾個看守人並無規定,但至少要有1個人看守。
    3. 至於勞基法的問題,雇主應依照勞基法發給加班費。2班制或3班制由雇主依勞基法辦理。火藥庫房鑰匙應由由爆管員親自保管,看守人只負責看守庫房外四周的安全。
    七、 爆炸物管理員如果辦理勞保退休後,在?有勞保情形之下,是否可以再擔任爆炸物管理員?
    答: 爆炸物管理員在辦理勞保退休後,依爆管辦法並無限制不能擔任爆管員職務,至於是否符合勞工法令規定,則應由事業單位自行考量。
    八、 有關退料單格式是否可依比例縮小?
    答: 爆炸物退料單可視實際使用情形做適當比例縮小;領料時每請領1次,每日工作完成後均需填寫1張退料單,並由爆破人等相關人員簽名蓋章後由爆管員留存。
    九、 請礦務局相關部門於抽查龍崎工廠和仁火藥庫房時,發文副本抄送該庫,以便於通知各寄存或合併使用之礦廠,爆炸物管理員事先到場接受檢查以利作業。
    答: 本局將配合辦理。
    十、 下次辦理訓練可否改為上午上課?另上午上班下午調訓,路程無法趕上。
    答:
    1. 前幾期受訓學員反應,上午上課遠到者需住宿,故改為下午上課。
    2. 至於上午上班下午調訓,路程無法趕上之情事,請向貴單位反應解決。
    十一、
    1. 請礦務局要求工程委辦單位使用安全性較高之乳膠炸藥,並成立專業爆破公司,方可使用炸藥,落實工安。
    2. 承商使用申購爆炸物,辦理申購時通常由”專業公司”直接跳過工程委辦單位,洽經濟部礦務局辦理會勘火藥庫,請礦務局切實要求”專業公司”以第三章申購及持有程序辦理。
    3. 請礦務局確認權責區分,押運人、爆破員、監爆員、爆管員各範圍之職掌工程工作內容、所負刑責且不得兼任。
    答:
    1. 為順應世界潮流,本局已積極推廣使用乳膠炸藥或硝油炸藥等安全性較高之炸藥,惟使用何種炸藥應由使用單位自行考量。至於成立專責爆破公司負責爆破作業,如由民間負責規劃,本局樂觀其成;如由主管機關成立,涉及層面較廣,應將從長計議。
    2. 爆炸物申配表,均應先由工程委辦單位核章後,再送消防機關核章後再送本局核配。如事業單位不接受工程委辦單位督導或溝通協調不良時,可打電話或行文本局,本局將與該事業單位協調並要求配合辦理。
    3. 依爆管辦法第53條第1款規定,爆炸物管理員之職掌為爆炸物之收發、儲存、搬運或使用及收回之管理事項等,故使用單位應自行詳細規定相關人員之責任分工制度。
    十二、 爆炸物在使用填裝時,遇天氣不穩定,恐有雷擊之虞時,應停止所有工作。事實與規定有些困難,本單位?公路工程搶修單位,在使用爆炸物時,都是災後,天氣本就極不穩定,?爭取搶修時效,不影響用路人權益,有時在使用時,天氣尚可,常常裝一半或即將完成,天氣又變,這時要繼續完成或停止工作;如果已裝入砲孔已無法退出,都是繼續完成後再停止,究應如何處理?
    答: 貴單位使用炸藥屬臨時性道路災害修護工程,和一般露天礦場有所不同,使用炸藥數量不多,炸藥填裝及爆破花費時間很短,如遇打雷時可儘速完成,一切以安全為要。
    十三、 爆炸物使用單位,向礦務局申准設置爆管員依第53條規定之職掌,並未包括監督爆破作業,致現今各使用單位將監督責任依第59-1條推給委辦單位,似不符爆管員設置原意。
    答: 爆炸物管理員之職責分工,依各公司所訂分工原則。至於現場爆破之監督應由爆破監督人負責。
    十四、 是否能提供引炸物存量未達15日以下之核配原則(計算公式)。
    答: 有關事業用爆炸物管理辦法第11條第3項所敘之「平均使用量部分,目前計算方式係依上個月的使用總量除25工作天,核配時之最大數量則以該平均使用量乘60天計算,若再加上15日庫存量,正常情形下應足夠使用。惟使用單位如有特殊原因需增加某類爆炸物數量時,可檢附「工程圖說」、「需炸物體計算表」並來函說明,本局將視實際需要予以專案核配。
    十五、 93年5月7日報紙刊登遺失炸藥,編號誤指本公司遺失,據本人所知該批非僅本單位使用。另在基隆地區遺失應交由附近火藥庫保管及未經法院證實遺失單位時,請勿公布。
    答: 依據行政院國軍退除役官兵輔導委員會龍崎工廠所提供批號,該查獲炸藥確係由貴公司承攬北宜高速公路工程之坪林及頭城火藥庫所領取,並無其他單位使用。至於所查獲爆炸物之處理,係由警察機關負責。
    十六、 本廠向警察機關申請爆炸物運輸前導,均要花費時間3天以上,是否可縮短時間?
    答: 爆炸物製造、加工、販賣業者及使用單位運輸爆炸物,應依道路交通安全規則第84條有關車輛裝載危險物品應遵守事項之規定辦理。關於運輸前導問題,係屬警察機關之職權,如貴公司有特別需求,請貴公司逕向警察機關溝通解決。
    十七、 請說明爆管法第33條:工程區域跨越兩個警察分局以E轄區,其使用爆炸物之情形,應依規定分報各該警察分局及消防機關備查。分報時機及方式為何?
    答:
    1. 工程區域係以工程實際所在地位置區分。
    2. 「使用情形」指旬、月報表。「規定」係指爆管辦法第51條:「受配之爆炸物,不論有無使用,均應造送旬報表於次旬3日內分報火藥庫所在地警察分局、消防機關及經濟部備查」。
    3. 「消防機關」指各縣(市)消防局。
    十八、
    1. 爆管辦法第7章第57條中,爆管員因故不能執行職務時應由選任單位負責人指定〝適當人員〞暫為代理。此適當人員之資格如何認定?
    2. 隧道鑽鑿工程為24小時連續工作,爆管員應要幾位才能符合爆管辦法規定?
    答:
    1. 爆炸物管理員請假30日以內可由事業單位負責人選任適當人員擔任,所稱「適當人員」係由事業單位認為有能力管理爆炸物即可,並無一定條件,應報礦務局、火藥庫所在地警察局及消防機關備查。
    2. 以使用工地來講,要設置爆破人及爆破監督人,爆破時之監督實際上是爆破監督人的職責,應切實監督發爆前後各種狀況。至於爆管員的職務,應視各公司所訂爆管員職掌而定,依爆管辦法第53條爆管員負責爆炸物收發、儲存及搬運管理督導押運、爆炸物申報處理、各項簿冊登記保管、造送報表等的業務,爆破時不一定要在現場監督。爆管員管理火藥庫安全及帳料,並監督各項業務等,並不需24小時均在火藥庫執勤,公司如有需要可多設置幾個爆管員負責管理。
    十九、 炸藥庫依消防法規屬公共危險物品儲存場所,庫門應以防爆門為之。爆管辦法第19條第1項第2款規定庫門鐵板厚度應達3公釐以上,兩者規定不一,建請參酌消防法之規定,以便事業單位有所遵循。
    答: 火藥庫管理是依據事業用爆炸物管理辦法,並不是依據消防法規定管理,俟事業用爆炸物管理條例草案通過,火藥庫設置一切規定,必須要符合條例規定。

  • ☉ 94年第61期爆炸物管理員訓練班學員專業研討會所提意見(2007/01/17)

    一問:1.工程委辦單位對其承攬商使用炸藥是否應負監督之責?監督範圍為何?。
    2.工程屬性特殊,炸藥寄存他人庫房,每日僅少量引爆;復因工區距庫房甚遠,委辦單位於承攬商領用炸藥時是否需派員押運及監爆?

    答:1.依經濟部91年2月4日經礦字第0910028430號函釋,依爆管辦法第59條之1工程委辦單位對承攬其工程之爆炸物使用單位,應負監督之責,至於其監督範圍應包括該辦法第3,5,6章規定。
    2.工程委辦單位對承商領料及使用均應負監督之責,至於是否需派員押運及監爆等,爆管辦法內並無明文規定,依各單位自行視實際需要辦理。平時應建立抽查制度。

    二問:爆炸物係屬危險物品,建議應設專業專責人員看管,以確保安全。

    答:事業用爆炸物之監督管理中央主管機關為經濟部,直轄市為直轄市政府,在縣(市)政府,均已有明訂。至於火藥庫應派輪值人員外,爆管員亦應負管理之責任。

    三問:建議貴局於設計技術課程時,能否多增加臨床實務課程?依相關國內現行相關法令規定,研究本班實質工作上的要求,著重凡事按規定實施將制度上軌道,期符本班開設之宗旨「爆炸物之管理」。

    答:增加實務管理同南投縣警察局陳中權學員所提建議之答覆內容。

    四問:1.礦場都以機械為重心,現場工作人員少,請問是否每天礦場所有安全管理人員都需要在場?
    2.小礦場現場工作人員少,請問一個人可以擔任幾種安全人員職掌?

    答:1.礦場安全管理人員均應依礦場安全法及其施行細則規定於現場執行職務,如有不能執行職務情事,應依規定請假覓妥代理人。
    2.安全管理人員是否准予兼任,礦場安全法內有詳細規定。

    五問:1.現場拌合爆劑之原料,應否設置火藥庫儲存?
    其原料現容量應如何計算?火藥庫的建置應否適用現有「爆管法」之設置基準?原料使用、儲存適用法源為「爆管法」或「消防法」?
    2.建議課程中可否增加¨硝酸銨¨原料之製作過程及原理、設備使用技術操作?目前國內尚無製造多孔性硝酸銨之技術,國內硝油炸藥使用量遠較國外為少。近一、二年適逢國外硝酸銨缺貨,由礦場自辦進口不易,在國內炸藥銷售供應商相繼轉型關場後,礦場炸藥使用有斷料之虞,是否可考慮引進硝酸銨製造技術?或薦請 貴局惠予輔導尋求國外炸藥原料之供應商。

    答:1.現場拌合爆劑原料硝酸銨,原地景工程顧問公司訂定安全維護規劃及管理辦法時,為便於查核管理,同意儲存於火葯庫內,事業用爆炸物管理條例經立法院通過後,該法第13條規定仍應儲存於火葯庫。
    2.現場硝油拌合爆劑原料硝酸銨,目前國內並無製造,且國內使用量有限,恐國內爆炸物製造業者無引進生產之意願。

    六問:專業科目課程多為連續10至12小時,易使學習產生障礙。

    答:專業科目之課程師資,大部分來自台北地區,如分2~3次授課,恐較為不易,下期課程本局再與講師協調是否可分開授課。

    七問:增加實地觀摩之課程。
    說明:本班係爆炸物之管理,許多理論並不實用,本班僅有一次參觀龍崎工廠,並未實地前往參觀炸藥庫。建請以後開班應觀摩炸藥庫,以了解如何管理炸藥及其領用之程序。

    答:爆炸物之理論(包括火葯學、爆炸原理...等)為實際擔任負責爆炸物管理員所應初步瞭解之知識。至於現場參觀因涉及路程及車輛、經費等多項因素未能安排較多之實習課程,實習課程,下期再予與檢討是否增加實習課程

    八問:貴局於「建置火藥庫安全管理系統」中,有國外先進國家之爆炸物管理法規,可否提供其法令規定,供辦理爆炸物相關業務之人員了解國外管理爆炸物方式之參考。

    答:本局將視實際需要檢討列入辦理。

  • ☉ 93年事業用爆炸物管理及使用人員調訓暨使用單位負責人座談會所提意見(2006/06/16)

    一、 爆炸物管理員學歷限制是否可降低至小學畢業?
    答: 爆炸物管理員必須具備專業知識,至於國小畢業學歷,如有能力可否先參加檢定考試,本局將再行審慎研究。
    二、 爆管員訓練可否1年增辦為2次?訓練可否分使用單位及警消單位等2批辦理?
    答:
    1. 爆炸物管理員訓練班由本局配合行政院人事行政局地方行政研習中心共同辦理,訓練期間所需經費由該中心編列支應。
    2. 據行政院人事行政局地方行政研習中心表示,94年起該中心將撥出一部分場地供文官培訓所使用,且94年度該中心訓練計畫流路已排滿,於經費及場地限制下無法分使用單位及警消單位2批上課。
    三、 學者參訪時是否需要安全限制?
    答: 礦場安全法第24條礦場作業人員應遵守礦場安全法令之規定、第25條礦場作業人員於作業時,應佩帶必要之安全防護裝備、並依照第26條第2項之規定,於進入礦場執行公務,擔任臨時工作或參觀、實習、探訪之人員準用之。
    四、 爆炸物管理員資格訓練考試,如屬原住民身分是否可考慮加分?
    答: 考題內容均屬爆炸物管理員應具備之知識,課程結束如有複習,應可通過考試。況且共計辦理60期爆炸物管理員資格訓練班,已有許多具原住民身分之學員順利取得結業證書。
    五、
    1. 爆炸物管理員因事請假在30日內可由事業單位負責人指定適當人員代理,若逾30日則負責人應指定合格人員代理?
    2. 公司董事長、礦業權者或礦場負責人,這三者可否代理爆炸物管理員職務?
    3. 爆炸物管理員離職其代理人雖持有爆管證,但已擔任礦場安全督察員或礦場安全主管,是否可代理爆管員職務,代理期間可多久?
    答:
    1. 爆炸物管理員請假30日以內可由事業單位負責人選任適當人員擔任,並報礦務局備查。
    2. 爆炸物管理員請假亦可由礦場安全人員代理。
    3. 爆炸物管理員離職時應由任用單位負責人指定適當人員代理,除報請經濟部及火藥庫所在地警察分局及消防機關備查外,並限於1個月內遴用合格人員接管。
    六、 爆炸物流失被查獲之事業單位,受何處分?
    答: 爆炸物最易流失地點,大都發生在火藥庫外至使用工地之間,依據事業用爆炸物管理辦法第15條規定,使用單位應備置簿冊,登記進出爆炸物種類、數量、時間、來源等項;其配購之爆炸物自起運到入庫,均應報告所在地警察分局。另爆炸物遺失,其處分應視實際管理缺失狀況而定。
    七、
    1. 爆炸物平均使用量如何計算?
    2. 爆炸物庫存量需在15天用量以下才始核配之規定,可否考慮輸送成本與申請頻率人力之因素下,提高核配量?
    答:
    1. 有關事業用爆炸物管理辦法第11條第3項所敘之「平均使用量」部分,目前計算方式係依上個月的使用總量除25工作天,核配時之最大數量則以該平均使用量乘60天計算,若再加上15日庫存量,正常情形下,應足夠使用。
    2. 89年間中華工程公司及工信工程公司爆炸物違法移用及遺失,本局遵照監察院指示檢討修訂事業用爆炸物管理辦法之爆炸物核配相關規定辦理,惟使用單位如有特殊原因需增加爆炸物使用量,可檢附「工程圖說」、「需炸物體計算表」來函說明,本局會視實際需要予以核配。
    八、
    1. 爆炸物管理員之職務代理人可否事先報備?
    2. 退料單可否要求承包商使用人簽名蓋章?
    答:
    1. 爆炸物管理員之職務代理人不需事先報備,但為簡便計,可於請假空白表事先填寫,預留請假時間欄,需要時只填上時間即可上報,本局將再檢討儘量簡化。
    2. 應由實際領料人及使用人簽章。
    九、
    1. 因礦場道路陡峭,一般貨車未具備四輪傳動,遇雨天易打滑,故建請交通主管單位,勿限定貨車才可裝載爆炸物危險物品,四輪傳動之客貨兩用車輛應容許使用。
    2. 目前危險物品運輸通行證之有效期限為六個月,可否建請交通部為避免人力、物力浪費下,將期限延長為1年以上?
    答: 本局會將意見與交通部溝通建議。
    十、 爆炸物管理員請假需報備,是否能簡化?
    答: 爆炸物管理員請假應依規定向相關單位報備,其請假手續本局將研究予以簡化。
    十一、 建議貴局可否於火藥庫看守人之調訓增加防身術課程(如擒拿術)?
    答: 本局會此將意見列入檢討。
    十二、 小型工程原規劃設計時未使用爆炸物,如臨時需要使用爆炸物,應如何申請?
    答: 一般小型工程臨時需要使用爆炸物,如申請設置火藥庫,爆炸物管理員之申請核配爆炸物可能需費時2、3個星期,為防止及避免因時間急迫,僅使用少量爆炸物數量(指100公斤以下)私自向其他單位移用或購置爆炸物,經濟部已於90年2月核准工程於急需使用爆炸物數量在100公斤以下,比照緊急救災方式,檢附相關文件送當地警察分局,經當地警察分局同意,即可向其他單位移用爆炸物,事後再向本局報備。
    十三、 目前有高齡72歲之爆炸物管理員仍在職,但爆炸物管理員資格訓練限制年滿20歲以上50歲以下始得參訓,建議上限放寬至55歲,可由公家醫院健康檢查作為依據,以減少爭議。
    答: 目前爆炸物管理員資格[訓練,參加受訓之年齡限制在20歲以上50歲以下,至於可否放寬至55歲,將專案研究。
    十四、 承攬工程有橋樑隧道等,合約工期超過1年,唯需使用爆材僅數個月,如附近無其他火藥庫借用寄存時,是否能申請設置臨時庫?
    答: 申請時請附合約書並具函詳細說明,所需使用爆炸物期間只要未超過1年之工程均可申請。
    十五、 如何確認雷管炸藥裝置後已產生爆破,以防止爆炸物私自挪用或減少可能發生意外?
    答: 以開採原料石為例:台泥、亞泥階段爆破,如有殘留藥,檢查時比較不容易,如一般土木工程或隧道工程,爆破比較少,單一自由面殘孔有無炸藥,實際使用多少炸藥量,事先已經過計算及工作經驗,應可計算炸藥使用量,而爆管員於訓練班受訓時已具備基本知識,應無問題。
    十六、 人員進入火藥庫房前,是否需要手握設於庫房牆壁上的靜電消除棒,以消除身上可能附著的靜電?
    答: 事業用爆炸物管理辦法對靜電沒有明文規定,但在行政院人事行政局地方行政研習中心舉辦爆炸物管理員訓練班織之課程內有相關課程,如火藥庫裝置靜電消除棒,將可增加庫房安全。
    十七、 非電雷管與導爆索是否可與炸藥分別計算核配?
    答: 事業用爆炸物管理辦法第11條第3項規定:爆炸物使用單位申配爆炸物,依其上個月用量計算每日平使用量,且爆炸物庫存量應在15日以下始准予核配,如上個月用量異常時,以最近1年之用量計算其每日平均使用量;核配爆炸物數量,不得逾60日使用量。爆炸物如有特殊狀況於申請表內詳細敘明理由,以利申請。
    十八、 建議研習時間內請提供講義,並列出摘要重點。
    答: 本局將探討改進,儘量準備講義。
    十九、 爆炸物領料單有5人蓋章如爆炸物由榮民公司北宜施工處遺失,懲罰時,該五人是否均會受處罰?
    答:
    1. 該案未結,警察單位尚在查證中。
    2. 行政處分以監督管理爆炸物實際狀況而定。例如:以礦場為例違規時間越長及範圍大,懲處層級高,違規時間短及範圍小,懲處層級低。
    二十、 建請向警察機關溝通火藥庫沒有存放爆炸物期間可免造送旬報表?
    答: 本局將與各轄區警察機關聯繫可免送。
    二一、 建議火藥庫夜間不要有照明設施,預防歹徒搶奪。
    答: 歹徒欲入侵火藥庫時,如看守防牢固並設有照明設備及監視器等,看守人員可儘速對外聯絡警察機關處理,以遏阻歹徒搶奪爆炸物。
    二二、 建議於調訓時提供重大工程爆破技術資訊及播放裝藥、填充等爆破實況錄影帶,以增加知識。
    答: 本局研究後下次提供。
    二三、 炸藥可否與導爆索存放同一庫房?
    答: 炸藥與導爆索應放同一庫房。
    二四、 請領爆炸物人員可否進入火藥庫?
    答: 依事業用爆炸物管理辦法第46條規定,炸藥及雷管之頒發使用應在火藥庫外之適當安全地點辦理點交,如請領較多數量爆炸物時,領料人可協助辦理搬運事宜,至於爆炸物容器應在火藥庫25公尺外之地點才能開啟,以維安全。
    二五、
    1. 爆炸物管理員虛設在營造廠,卻領取協力廠商薪水,而受命於協力廠商,建議落實營造廠設置爆炸物管理員,以有效監督管理。
    2. 監爆人的責任?
    3. 營造廠有限制監督爆破,爆炸物在工地失竊,責任歸誰。
    答:
    1. 請貴單位自行協商。
    2. 監爆人的責任有監督爆破人員裝藥、接線、爆破等,事業用爆炸物管理辦法有規定。
    3. 爆炸物在工地失竊擔負之責任,視失竊實際情況而定。
    二六、 請問苗栗地區有哪些合格合法的火藥庫?
    答: 火藥庫設置地區涉及公共安全,應予保密,無法告知。
    二七、 依照規定爆炸物依當日預估使用數量提領,及未使用完需24小時內退回火藥庫,惟於探測井、鑽進中卡鑽,需使用爆炸物,如打撈工作連續作業2、3天情形發生時,這期間爆炸物無法當日送回及填寫退料單,應如何處理?
    答: 貴單位如有特殊使用情形,可以來函詳細說明,報請礦務局核備。
    二八、 警察單位查獲違規之爆炸物暫存置於火藥庫,因爆炸物有變質並已貼上封條要如何處置?
    答: 請貴公司行文縣警察局,敘明該爆炸物已變質具危險性,請照相存證優先銷毀。
    二九、 目前採用兩個月使用平均量核配爆炸物,對於淡季轉旺季時,經常無法達到實際需求,造成申請核配密度提高,運費成本亦提高,尤其對於遲發雷管更存甚嚴重,建請准予依火藥庫安全儲存為核配基準?
    答:
    1. 遲發雷管之核配仍應依事業用爆炸物管理辦法第11條第3項規定辦理。因89年發生工信工程公司及中華工程公司爆炸物遺失後,監察院糾正本局核配爆炸物過於浮濫,責成本局核配爆炸物時應更嚴謹。
    2. 如使用單位在爆材使用需要量增加,請於申請配購時具函詳細敘明特別需求理由,另爆炸物遲發雷管數量,如有特殊情況時,本局均會考慮雷管配合炸藥來核配。
    3. 淡季轉旺季亦應依事業用爆炸物管理辦法第11條第1項規定核配,如有其他特殊情形,來函時詳述理由,本局可依實際情況核配。
    三十、
    1. 工地主任在現場執行工地整個爆破作業,而未參加貴局舉辦之調訓,建議貴局亦能將現場工地主任一起調訓,了解當日請領炸藥量之控管。
    2. 建議提供爆破技術,炸藥管控、炸藥用量及一些應注意爆炸物資訊等給工地主任參考。
    3. 建議提供監爆人及爆破人證照制度受訓時間表。
    答:
    1. 如時間及經費許可,本局將請各工地主任一起參加在職訓練。
    2. 各工地及使用爆炸物情形不同,很難有一式通用的基準,各事業單位盡量自己想辦法克服解決,至一般性之爆破技術,爆炸管理相關事項,在職訓練中大多已有研討報告。
    3. 本局如獲授權辦理監爆人及爆破人資格證照訓練時,會於辦理訓練前,於本局網站公告週知並函知各相關單位。
    三一、 爆炸物管理人員出任時應辦理職前專業訓練,其訓練內容,訓練主辦單位為何?
    答:
    1. 爆炸物相關人員如屬初任,依事業用爆炸物管理辦法第43條規定必須接受職前專業訓練,在職人員應施以在職訓練。訓練課程、時數等規定已登載在經濟部礦務局網站「礦業法規」之事業用爆炸物管理辦法內,請上網參閱。
    2. 訓練課程有「事業用爆炸物管理辦法」2小時,「槍砲彈藥刀械管制條例」1小時、「管理實務」1小時,共4小時訓練。
    3. 辦理職前專業訓練應先將職前訓練計畫(含訓練、時間、地點、講師等)及辦理完竣後執行成果及照片報礦務局備查。
    4. 職前專業訓練講師可由使用單位負責人、具有礦場安全管理員資格或爆炸物管理員資格之人員擔任。
    5. 礦場方面之在職訓練必須依據礦場安全法之相關規定辦理。
    三二、 依事業用爆炸物管理辦法第59條之1規定「工程委辦單位對承攬其工程之爆炸物使用單位應負監督之責」,台電公司屬工程委辦單位,因工程業務量大,各工程檢驗員大都無此專業知識,只有少許人員受過爆管人員訓練,不足以實際管理監督所需,特請貴局協助台電公司對現場管理檢驗人員施以專業十八小時之教育訓練,使其能取得「爆炸物爆破監督人員」之訓練合格證照,俾可使台電員工確實依爆管辦法59條之一規定從事監督責任。
    答: 勞工安全相關法規之規定爆炸物爆破特殊教育訓練主管機關是行政院勞工委員會,該訓練係勞委會委託中華民國勞工安全衛生協會辦理之訓練,並於測驗合格,始可取得證照。如所屬承攬商要參加訓練,最近新竹地區有鐵塔工程承攬商召集,洽請新竹地區服務站中華民國勞工安全衛生協會服務中心辦理訓練,於7月17日、18日、19日接受訓練,每個科目3小時,測驗1小時、數字測驗3小時,測驗成績及格由勞委會發給證照。
    目前勞委會師資經過新竹區訓練中心與勞委會協商結果,已聘請本局人員為授課講師。貴單位可要求承攬商派員參加7月中旬所舉辦訓練班,以取得爆破及爆破監督人員證照。
    三三、 事業用爆炸物管理辦法中只針對業主(工程委辦單位)及爆炸物管理員課以監督及處分之責,而對於承攬單位(承包商)並未課以任何責任及處分,實有不周延之處。建議於爆管辦法中或將來之管理條例,應將承攬人之責任明訂,以免成為管理之漏洞。
    答: 原則上,鼓勵直接從事使用爆炸物廠商,向本局設置登記火藥庫及爆炸物管理員,管制流程應有一套標準,以減少缺失機會。
    三四、 國內重大工程「分區承攬」(次承攬)為普遍情形,依據事業用爆炸物管理辦法第4條所稱使用單位是否適用「準用」前者,俾便釐清「承攬」、「次承攬」實際使用單位於法律上應負之責任?
    答: 如中華工程公司和榮民工程股份有限公司,承攬之工程,與甲方所簽訂合約是以乙方設置火藥庫方式比較多,均是以代承攬、次承攬方式,都是由中華工程公司及榮民工程公司負責管理,以下包個別設置火藥庫自行管理、自己訓練、自負責任方式,以榮民工程公司及中華工程公司對一個監督單位方式去考量,整個下包火藥庫存管理,庫存發放,如北宜公司施工處下包很多,管理非常不容易,分別拿到承攬契約之後再與丙方簽合約,有了這份合約,即可依事業用爆炸物管理辦法規定申請設置登記火藥庫及爆炸物管理員,以釐清法律責任。
    三五、 建請於事業用爆炸物管理辦法增訂或修正爆管員之權責應涵蓋監督爆破作業,以明訂爆管員全程管制之責。
    答: 依據事業用爆炸物管理辦法第53條規定爆炸物管理員之職掌如下:
    1.爆炸物之收發、儲存及搬運之管理事項。
    2.督導押運爆炸物。
    3.監督指揮火藥庫看守人。
    4.爆炸物遺失、失竊、災變、變質及銷毀之申報處理。
    5.爆炸物各項簿冊及憑證之登記保管事項。
    6.按期造報各種報表及記錄。
    7.其他有關爆炸物管理事項。
    對於爆炸物使用部分,於事業用爆炸物管理辦法中並無規範,爆炸物管理員是否要負責使用現場工地安全工作,視各事業單位對於爆管員和監爆人員、爆破人員等分工職掌明訂清楚。
    三六、 1.危險物品保安監督人員與爆炸物管理員是否可兼任。
    2.是否有爆炸物相關承攬契約範本?
    答:
    1. 公共危險物品及可然性安全高壓氣體設置標準及安全管理辦法,系依據消防法所訂定的行政命令,雖然爆炸性物品列入公共危險物品,但消防法規定,倘目的事業主管機關另外有規定,則依據目的事業主管機關之法規管理,因有事業用爆炸用管理辦法規範,所以有關爆炸物部分,不是依照公共危險物品規定管理執行,而是依照事業用爆炸物管理辦法辦理。
    2. 由各委辦單位自行訂定。

  • ☉ 95年度「礦場負責人、工程主管、爆炸物管理員等研討會」及「爆破專業人員、火藥庫看守人、隨車護送人員等在職訓練」研討會所提意見(2007/01/17)

    95年度「礦場負責人、工程主管、爆炸物管理員等研討會」及「爆破專業人員、火藥庫看守人、隨車護送人員等在職訓練」所提意見:

    1問:每個事業單位是否只准予一位設置爆炸物管理員?
    答:有關爆炸管理員設置,一個單位不限定為一個人,公司要設幾位都可以,只要負責爆管條例相  關管理事項,自行分工管理;事業單位若要設置多位,要指定各員所負責之職掌。

    2問:是否可以申報爆炸物爆破專業人員結業證書一批收費2,000元,而非每人收費2,000元?
    答:宜蘭縣勞工教育促進會所辦爆破專業人員訓練收費原訂4,500元,經與該會溝通後降為4,000   元,勞委會所訂收費標準訓練3天為4,500元;事業用爆炸物管理員訓練班由行政院人事行政局  地方行政研習中心補助三之二費用,參加人員每人繳納4,667元(四星期約15,000元),此兩種  訓練費用不同,另外爆破專業人員及爆炸物管理員訓練結訓,核發結業證書需繳費,因為事業  用爆炸物管理員訓練班收費係由行政院人事行政局地方行政研習中心收取,而結業證書是由經  濟部礦務局核發。
      換發爆炸物管理員證,以使用者付費為原則,是依財政部國庫署規定辦理,有發證照或證書即  要收證照費或證書費,費用為2,000元;至於爆炸物爆破專業人員證照費,法規草案訂定時本局  雖未將此項費用列入,但國庫署認為須將證照費列入,並由經濟部公告並已施行,本局應依規  定辦理。

    3問:爆炸物管理員是否可兼任礦場安全管理人員?
    答:於目的事業主管機關己有登錄擔任礦場安全管理員者,不能兼任爆炸物爆管理員,因為爆炸物  管理員也是安全管理人員之ㄧ,在礦場不得兼任其他事務性工作,如總務、雜物等則不予限   制。

    4問:假如這一次有十個人一起報名受爆炸物爆破專業人員訓練,一次有十個人可否視為一件繳費?
    答:一個人發一張證照,一張證照收費2,000元,十個人即需發十張證照。94年爆炸物管理員訓練  班行政院人事行政局地方行政研習中心開始向推薦機關及事業單位每位參訓學員收取三分之一  費用,含膳宿約4,667元。每位受訓學員,4星期費用約15,000元,三分之二費用由政府補助,  事業用爆炸物爆破專業人員訓練及管理辦法,於95年6月發布施行,因此去年未編預算經費,明  年會編預算來辦理爆破專業人員訓練,勞工職訓單位已辦多次專業訓練並已訂定收費標準,所  繳證照費用額度是否合理,明年度本局舉辦訓練時再作檢討。

    5問:爆破物緊急需要使用,使用之用途、距離有那些限制?
    答:有關緊急需要係對地震、颱風、水災等天然災害所造成之公共設施或工程毀損必須為緊急搶修  者,自符合「事業用爆炸物管理條例」第24條第1項之排除規定。公共設施因天然災害所造成,  才能達到緊急需要的要件,其他狀況都不屬於其要件,如縣政府、警察單位、國家公園……等  單位;事業單位應自行判定是否屬於上述天然災害,緊急移用時仍應由爆炸物管理員來負責管  理,炸藥的運輸、使用、保管等,都要由爆炸物購買者負責。

    6問:爆破物失竊,根據事業用爆炸物管理條例第30條規定,須向縣市政府通報,要不要向中央主管  機關通報?
    答:事業用爆炸物管理條例第30條規定:「爆炸物之製造、販賣業者及購買者,應於爆炸物失竊或  遺失後二十四小時內向直轄市或縣(市)主管機關陳報。爆炸物購買者,如為工程承攬施工   者,並應立即通知工程委辦單位。」(除通報直轄市或縣(市)主管機關外),中央主管機關  還是要通報。

    7問:同時具有爆管員及爆破專業人員時,在職訓練需都參加嗎?
    答:課程內容一致的話,選擇參加一種即可,課程有區分或強調不一樣時,須參加二種。

    8問:礦場及營造工程單位使用爆炸物情況不同,因營造工程單位人員流動量較大,是否請經濟部函  請勞委會,將爆破專業人員訓練由爆炸物主管機關礦務局辦理?
    答:爆炸物之使用,依事業用爆炸物管理條例規定,應由經爆破專業訓練之人員為之,故訂定爆破  專業人員之訓練及管理辦法,依該辦法第3條規定,中央主管機關應自行或委託其他訓練機關  (構)辦理爆破專業人員訓練,依勞工安全衛生教育訓練規定,參加火藥爆破作業人員特殊作業  安全衛生教育訓練受訓期滿成績及格亦得予採認,故取得爆破專業人員證照有上述二種管道。

    9問:爆炸物之申請表格式是否已正式公文告知各使用單位?
    答:爆炸物之申請表格式已正式公告於本局網站(http://www.mine.gov.tw),各使用單位可上網  下載使用。

    10問:爆破專業人員證對於營造業並不合時宜,可否廢止?
    答:爆炸物管理係以法律規定,依據事業爆炸物管理條例第18條第2項規定,須從事此工作者一定   要取得證照後始得擔任,但有緩衝期限3年,至於現場爆破之監督亦應由爆破專業人員負責。

    11問:已具有礦場安全管理員受訓及格,且從事礦場爆炸物專業作業達20年之久是否可不用再接受   訓練,即可取得爆破專業人員證?
    答:依事業用爆炸物管理條例規定,爆炸物之使用應經由爆破專業訓練之人員為之,故一定須接   受訓練並取得證照始得擔任,否則會處以罰鍰。

    12問:證照費用太貴且證照還有年限不合理,取得證照方式是否可多元化?是否設置專業網站提供   相關資訊或出版書籍讓需求者自行研讀,通過考試者可取得相關證照?
    答:使用者付費原則,取得證照自應付費,爆炸物行政規費係報財政部國庫署同意後發布施行,   至於以出版相關書籍、刊登網站資料提供使用者研讀參加考試方式,依現行規定尚不可行,   仍應參加訓練後取得證照之方式辦理。

    13問:有同事於93年參加爆炸物管理員訓練(學歷高職)結訓已滿2年,尚未領證照,是否可檢齊相   關文件申請爆管員證。
    答:曾經參訓爆炸物管理員訓練班後,2年期間尚未領取爆炸物管理員證,只要公司證明有協助爆   炸物管理或使用爆炸物經歷,並檢具相關證件及繳納2,000元證照費,即可向本局辦理遴用為   爆炸物管理員。事業用爆炸物管理條例亦未限制一個單位只能設置一位爆炸物管理員。

    14問:具有爆炸物管理員資格是否能擔任坑外安全督察員。
    答:雖具有爆炸物管理員資格而未經遴用為爆炸物管理員者,自可以擔任該礦場坑外安全督察    員。

    15問:爆炸物管理員有學歷限制不好,因為國小畢業者就沒有機會很不公平。
    答:因爆炸物管理員所負責職掌及負責爆炸物之管理責任,需一定之教育程度始能勝任,故其參   訓資格訂為國中畢業以上程度。

    16問:爆破專業人員參訓之測驗內容,可否分為電雷管或非電雷管兩種,因為本礦場已經15年沒有   使用電雷管。
    答:上課係針對通盤性規定講解,現全部使用非電雷管之事業單位比較少,而礦場比較多,上課   亦會對非電雷管之使用說明作講解,因為爆破專業人員可能會離開原礦場而到其他事業單位   任職,也會使用電雷管。如在爆破專業人員課堂上認真聽講,考試應沒問題,測驗內容分開   較不可行。

    17問:在領料後24小時內未使用完之炸藥是否一定要送回火藥庫存放?
    答:本局最擔心的是少量使用炸藥之事業單位,因為寄存在其他單位火藥庫,距離應在10公里以   內,但本局考量到事業單位之特性,附近無火藥庫可供寄存時,距離較長時亦予同意,事業   單位領用時會要求應依當日使用量領用,依砲孔數量,預計使用多少領取多少,以免發生失   竊事件。
       依事業用爆炸物管理條例第18條:「爆炸物應按日依作業所需數量領用,其賸餘之爆炸物應   於領用24小時內歸還火藥庫存放,不得置放於其他場所。但有特殊情形,經報中央主管機關   核准者,不在此限」。如違反則依該條例第37條處新台幣6萬元以上30萬元以下罰緩,並限期   令其改善;屆期仍未改善者,得按次連續處罰。

    18問:原已設置爆管員,但未申請爆炸物亦未參加在職訓練,是否可申請換發爆管員新證.
    答:凡原有遴用登記的人員,不論設置單位有無使用爆炸物,均可向本局換發新證。

    19問:爆炸物管理員和爆破專業人員年齡限滿65歲以下,惟火藥庫看守員是否有年齡限制?
    答:目前對爆炸物管理員及爆破專業人員有65歲年齡之限制,但無性別之限制,至於火藥庫看守人  則尚無年齡限制。

    20問:爆破專業人員參加勞委會辦理之訓練,礦務局是否認同並核發證照?
    答:勞委會所發之爆破作業人員是訓練結業證書,應持該會所發結業證書及相關書件向本局申請爆  破專業人員證。

    21問:事業用爆炸物管理條例施行前已擔任爆破專業人員者,需於三年內補行受訓並取得爆破專業人  員證,是否事業單位須再辦理職前專業訓練?
    答:現任爆破專業人員不需要再辦理職前專業訓練,以後有新任人員進來,在任職前都要辦理,已經  在礦場任職工作的爆破專業人員不需要辦職前訓練。

    22問:爆破專業人員受訓時已繳交訓練費,為何成績及格核發結業證書人須繳交1000元?何時繳?
    答:結業證書在事業用爆炸物管理條例訂定前,本局未將證書費用訂在條例內,國庫署審查時爆破管   理員訓練結業證書有繳費,故增列爆破專業人員訓練結業證書費用,於訓練前與訓練費用一齊   繳納,如未通過則予退還所繳結業證書費用。
    23問:有關申請爆炸物配購證及運輸證,如本公司皆為先傳真次日再派員至局領取,是否先需匯款?
    答:請先向承辦人員詳細說明第二天親自至本局繳款,承辦員在公文簽上註明派員繳納情形。

    24問:本單位為工程災害養護單位,工程性質為開契約式,每年招標之承攬廠商並無固定,費用並非年   給制,而是有災害時才給,若設置相關人員(爆破專業人員),執行上恐有困難,是否可以但書方   式解決。
    答:公務總局道路養護問題,大部分是天然災害造成的道路搶修,這種狀況考慮以緊急需要的方式,  將實際需要的詳細理由報本局轉經濟部核釋憑辦。

    25問:有炸藥庫舊有設施不符新辦法規定,是否可沿用至下次申請換證為止?
    答:以目前來說,火藥庫看守房如不符合規定,應在下次換證前要改善完成,如有特殊原因,可詳細  說明理由,向本局申復辦理.

    26問:爆管員之證件有效期限為5年,屆期換證需要繳納費用,並不合理(因為不是遺失或毁損)?
    答:依照使用者付費原則,取得專業證照本應付費;事業用爆炸物管理員資格及任免管理辦法中   載明,爆管員證有效期限為5年,服務同一單位者,需每5年換證1次。

    27問:押運人員是否可直接由爆炸物販售單位自行負責(因為爆炸物是由販售者運送),以減輕事   業單位(購買者)之財務壓力?
    答:運送爆炸物是由專車以專人押運,由販售單位或使用單位任一方專人押運均可。

    28問:看守房未改善為鋼筋混凝土或鋼筋混凝土加強磚造,是否開罰?
    答:看守房構造應比照炸葯庫與雷管庫,使用鋼筋混凝土貨鋼筋混泥土加強磚造,未依規定者,本   局當函告限期改善,應於下次換證前改善完成。

    29問:爆破專業人員管理辦法第8條第2款。「領用爆炸物,應在庫外點交…」,實際操作有困難,  (部分當日領用大量爆炸物者),是否可修正。
    答:依爆炸物管理條例第18條第12 項第2款規定,就火藥庫來講,爆炸物管理員進入火藥庫按照   領料單,提領爆炸物之後,應拿到火藥庫外安全地點清點,協助搬運人員並無限制不准入    庫。

    30問:庫房設施中看守防應為鋼筋混土…,建議請改為貨櫃屋,或組合屋或鋼筋水泥造以上。
    答:事業用爆炸物管理條例及相關子法由經濟部訂定之,本局是執行單位,庫房必須用鋼筋混凝   土或鋼筋混凝土加強磚造,請各單位仍應依規定辦理。

    31問:爆破專業人員證照取得有3年的緩衝期,對事業主遴用人選是否適用3年緩衝?
    答:本例施行前已擔任爆破專業者,3年內要補訓取得證照,另條例施行後,才要進入擔任爆破專   業人員者,即需取得證照之後才可擔任爆破專業人員。










  • ☉95年第62期爆炸物管理員訓練班學員專業研討會所提意見(2007/01/17)

    95年第62期爆炸物管理員訓練班學員專業研討會所提意見

    一問:增加礦場爆破觀摩實習課程俾收學習實效。
    答:行政院國軍退除役官兵龍崎工廠將於96年間結束營業,96年將另擇適當場所供學員觀摩實    習。

    二問:緊急情況:如天災人為災害搶救時是否可以爭取時效,作炸藥緊急處置?平時安全管理:警消   單位是否可以就安全管理部份有強制立即行為?
    答:依事業用爆炸物管理條例第34條規定:主管機關為防止災害、維護公共安全,認為有災害發    生之虞或已發生災害時,得令爆炸物製造、販賣業者或購買者,採取下列緊急措施:
       1.全部或部分停止使用設備或火藥庫。
      2.禁止或限制其製造、販賣、儲存、運輸或使用爆炸物。
      3.變更爆炸物存放處所。至於採取緊急措施之處分,縣(市)主管機關即可辦理。

    三問:
    1.事業用爆炸物管理條例第17條:行經都市地區,向當地警察機關申請派車前導或疏導交通。相  關都市地區之規範尚欠明確,請加以說明。爆炸物押送安全維護任務執行建議修法,改以保全  人員護送(比照金融機構鉅款押送)以免警力浪費,喪失國家警察立場,宜採使用者付費原則。
    2.火藥庫設置監錄系統並己驗收,常因電擊而損壞,建請礦務局編列預算以維修正常使用。

    答:
    1.目前實施方式係延續爆管辦法之作法,爆炸物從製造販賣單位的火藥庫運至各事業單位火藥   庫,這段路程均需申請爆炸物運輸證,向警察單位申請派車前導通行,關於都市地區,延用舊  有規定,至於申請天數不足,可先以傳真方式申請或與警察單位溝通協調解決。
    2.火藥庫監視系統受雷擊損壞,本局正研究加強防範增加設備。另外監視系統設備己交由火藥庫  使用單位,使用者應盡善良使用及保管責任,受雷擊部份,應由使用單位自行修復,本局就預  防雷擊部分,設法編列預算添購設備,以防受雷擊破壞。

    四問:事業用爆炸物管理條例第14條:工程委辦單位(如台電)對承攬其工程之爆炸物購買者,應負   監督之責(恐有交待不清,請詳述監督那些責任)。
    答:工程委辦單位於工程開始使用爆炸物前,應予宣導管理事項,平時應建立抽查制度並且盡到   告知責任,並在抽查時詳細列有紀錄。

    五問:
    1.火藥庫領出時,責任歸屬。
    2.住宿清潔可否再加強。
    3.門禁是否取消。
    4.室內羽球館是否提供給學員使用。
    答:1.爆炸物之領取應由爆破專業人員(領料人)至火葯庫向爆炸物管理員依領料單數量領取,    領取後應詳細清點爆炸物種類及數量,電雷管需再作導通試驗後以專用容器攜帶至使用工    地,領出後即由領料人員負責;至工地時則由監督爆破人及爆破人負責;置放於工作場所    附近安全處時,應指派專人看管,在此期間爆管員仍應負監督管理責任,工程委辦單位亦    應負監督之責。
    2.第2、3、4項所提建議將轉請地方行政研習中心參採。

    六問:1.訓練期間可否按排15日至次月15日,不影響超勤加班費之申請。
    2.健身房之健身器材、種類,請增設。請專業教練任管理員。
    答:1.爆管班訓練日期係由地方行政研習中心於年度前即予排定,需配合其他各項訓練時程,有    關不影響超勤加班費之領取,本局將建議地方行政研習中心。
    2.所提建議將轉請地方行政研習中心參採。

    七問:1.本班來自各礦場主管及實際使用爆炸物管理員,警察單位直接與事業單位人員接觸,瞭解    到實際作業情形,有很多好處。
    2.查依事業用爆炸物管理條例第26條規定,有關不得擔任爆炸物管理員情形之ㄧ,為犯內     亂、外患、公共危險、殺人、竊盜、強盜、侵占或擄人勒贖罪等罪,經判處有期徒刑以上    之刑確定者。
    3.觀該管理條例第26條所列不得擔任爆炸物管理員之情形所犯之罪,在刑法分則之規定係屬    各款犯罪之罪章,而罪章內係有各種罪行,譬如以刑法分則第11章係屬「公共危險罪」,    該罪章內計有21種罪刑。故以此面論,一旦某一爆炸物管理員犯有刑法分則第11章「公共    危險罪」各類罪名,均將被廢止擔任管理員之資格,不免有失公允。
    4.建議中央主管機關宜就該項規定加以釐清或再以函文宣知以免現職人員因不知或無法明確    該條例之規定,而遭致處罰。
    答:1.地方行政研習中心場地本是提供公務人員受訓使用,本班性質較為特殊,成員由公家機關    及事業單位人員組成,學員互相提供法規與實務經驗共同切磋,同時感謝地方行政研習中    心提供場地及經費讓本班繼續辦理。
    2.依事業用爆炸物管理條例所訂犯公共危險罪,即刑法第11章公共危險罪第177條至194條均    屬之,並無排除其內之任何罪名。但為避免爆炸物管理員因受「公共危險罪」等罪行遭致    廢止,本局將函請各事業單位轉知爆炸物管理員宣導。





  • ☉96年「爆炸物管理員在職訓練及工程主管或礦場負責人研討會」及「爆破專業人、火藥庫看守人及隨車護送人員等在職訓練」暨「爆炸物工程委辦單位研討會」所提意見(2007/07/18)

    一問、持有爆炸物管理員證照人員,是否可擔任爆破專業人員之工作?
    答: 依現行事業用爆炸物爆破專業人員訓練及管理辦法,爆炸物管理員並不能同時取得爆破專業人員資格,應依該辦法參訓期滿成績及格後,始能取得資格,惟考量爆炸物管理員訓練所參訓科目及時數,本局將於修正該辦法時考量建議將曾參加爆管班受訓期滿成績及格者,納入為取得爆破專業人員證之資格之一。

    二問、工程委辦單位執行爆炸物管理督導時,是否需取得證照?
    答: 依事業用爆炸物管理條例第14條第3項規定,工程委辦單位對承攬其工程之爆炸物購買者應負監督之責,並未規定工程委辦單位監督人員應取得爆管員或爆破專業人員證照,惟為提高該等人員對事業用爆炸物監督之職能,可參加爆炸物管理員訓練班或火藥爆破作業人員訓練班之課程。

    三問、電信鐵塔在高山上交通不便處,如欲使用爆材開挖,不方便使用四輪車輛運輸爆材,有何替代之核備方法來運輸爆材?
    答:向中央主管機關申請核發爆炸物運輸證時,其運輸車輛限用四輪以上汽車,至於由火藥庫運至使用工地時,則應以最安全之運輸工具運送,如山區使用爆炸物四輪車輛無法通達,則可由其他運輸工具替代。

    四問、 以近三年台灣及外島地區,較顯著之爆炸傷亡案例,似以軍方火藥庫爆炸及人口密集地區之瓦斯桶爆炸為多,是否有相關法令可規範及管理機關進行預防管理?
    答:火藥庫之管理中央主管機關已訂定「火藥庫設置期限及設置標準」,規範其設置位置、構造及設備等,至於軍方火藥庫及瓦斯筒之管理,由各目的事業主管機關辦理。

    五問、本次研討會,講師之授課生動,內容充實,唯兩堂課時間僅50分鐘授講時間過短,建議是否延長上課之時間?
    答:關於爆管員及爆破專業人員之在職訓練,工程委辦單位座談會為不影響其業務,以目前訂定課程3小時,所提建議本局納入參考。

    六問、第14條第3項「工程委辦單位審查符合規定後……」,所述「規定」為何?
    答:事業用爆炸物管理條例第14條第3項所稱之「規定」,係工程委辦單位對工程承攬施工者所填事業用爆炸物申請書內容(即火藥庫、爆管員、火藥庫看守人、隨車護送人員、爆炸物使用地點、爆炸物使用狀況、申配數量、爆炸物平日管理情形等),予以審核。

    七問、98.6.6以前貴局是否再辦理爆破專業人員訓練,以便取得證照?
    答:工業安全衛生教育單位因火藥爆破作業人員之參訓較少,故未定期辦理訓練班,目前本局協助中華民國工業安全衛生協會及宜蘭縣勞工教育訓練協進會辦理火藥爆破作業人員訓練,本(96)年7、8月間將建請該二單位召訓辦理,屆期貴單位可報名參加。

    八問、爆管員管理辦法第七條:爆管員不得兼任其他事業單位之職務,請問是否可以任同一事業單任之職務?例:管理員、環保業務之專業人員?
    答:爆炸物管理員為一特殊之職務,故其擔任一個事業單位之爆管員職務為限,但他人依爆管條例第21條將爆炸物寄存於同一火藥庫且每月使用炸藥量在100公斤以下時,報經中央主管機關核准得兼任。至於同一公司之職務,除不得兼任礦場安全管理人員外,一般事務性工作得予兼辦。
    九問、爆管條例施行細則第六條:運輸專車限用四輪以上之汽車?請問客貨兩用廂型車是否可行?
    答:申請事業用爆炸物運輸證,運輸爆炸物之運輸車輛,其中央主管機關為交通部,該運輸車輛應向公路監理機關申請臨時通行證,故其車輛之型式應按其所訂法規辦理。

    十問、本礦停止礦場採掘作業已將4年之久,需接受訓練取得證照始可擔任,惟本礦已很久未從事爆破作業,原雇人員皆未參加專業訓練,取得執照,請貴局函知本公司俾能依法從事爆破作業使用爆炸物。
    答:依據事業用爆炸物爆破專業人員訓練及管理辦法第10條規定,事業用爆炸物管理條例施行前(即94年11月30日前)已擔任爆破專業人員者,應於上述辦法施行日起3年內(至98年6月6日止),依同辦法相關規定補行參訓及申請證照之核發,屆期未辦理者,不得再擔任爆破專業人員。至於該條例施行後再擔任爆破專業人員者,則應先行參訓及申請證照核發後,始得從事爆炸物之使用工作。貴公司爆炸專業人員應依前述規定辦理,本局將建議宜蘭縣勞工教育協進會於本(96)年7、8月間開班辦理訓練,貴公司可向該會報名參訓。

    十一問、依事業用爆炸物管理條例第18條第1項第2款及第25條第1項第1款規定,如爆破專業人員進入火藥庫,是否違反本條例第36條之規定?
    答: 依爆管條例第18條第1項第2款規定,爆炸物點交應在火葯庫外之適當地點為之,至於爆破專業人員進入火葯庫協助搬運爆炸物並未違反相關規定,其領取爆炸物時,應搬至火葯庫以外適當地點,由爆管員點交領料人員,不得在庫房內點交。

    十二問、爆破專業人員訓練之參訓人員,與新竹工業安全衛生協會報名是否通用?
    答:依事業用爆炸物爆破專業人員訓練及管理辦法第3條第3項規定:依勞工安全衛生教育訓練規則第13條規定,參加火葯爆破作業人員特殊作業安全衛生教育訓練,受訓期滿成績及格,並提出結業証書者,得予採認。

    十三問、 取得爆管員證照是否還需要再取得爆破人員證照?
    答:依現行事業用爆炸物爆破專業人員訓練及管理辦法,爆炸物管理員並不能同時取得爆破專業人員資格,應依該辦法參訓期滿成績及格後,始能取得資格,惟考量爆炸物管理員參訓科目及時數,本局將於修正該辦法時考量建議將曾參加爆管班結訓成績及格者,納入為取得爆破專業人員證之資格之一。

    十四問、炸藥移至他用之問題:油氣鑚井探勘用之炸藥是否可移至地熱探勘用?
    答:爆炸物之使用均應依規定申請,完成相關程序(如火葯庫設置或寄存、爆管員及爆破專業人員遴用、爆破專業人員名冊報備及職前專業訓練、爆炸物運輸路線報備等)後,再向本局申請核配爆炸物使用。

  • ☉96年第63期爆炸物管理員訓練班學員專業研討會所提意見(2008/01/04)

    第63期事業用爆炸物管理員訓練班學員所提問題及解答
    一、問:
    1、教材方面儘量能夠淺顯易懂,不要有太多的學理論述,各位上課老師的教法及教材內容有的有出入,沒有一貫性。
    2、最好能到現場(火藥庫、礦場)實際參觀及觀摩。
    答:
    1、各講師所提供教材係直接提供研習中心付印,如有內容間之出入,將建請講師參考修正。
    2、現場觀摩實習應考量路程等問題,所提建議作為嗣後辦理之參考。

    二、問:肯定每位老師皆認真且優秀老師上課內容除了用power point教學外,建議:
    1、每一節都能有一段相關影片播放。
    2、若無影片時,可多用圖片或發生過的事例來說明。
    答:所提建議將請各課目講師參考。

    三、問:
    1、考試時間安排,建議在講師上完課當天或隔天進行,如此印象會較深刻。
    2、現場參觀建議追加火藥庫及礦場二地點。
    答:課程時間安排由各講師及研習中心所商訂,所提建議送請研習中心參考,至於現場參觀實習,本局將考量各項因素後選擇地點辦理。

    四、問:
    1、教材不統一,專業各詞教材不一。
    2、中國鋼鐵公司使用火藥庫請貴局協助。
    答:
    1、建請講師參考。
    2、貴公司提出申請時,本局當予協助辦理。

    五、問:上課時數太長,如無法規規定縮減上課時數,考試科目太多科(考5科實際考6科),應縮減以避免資源浪費。
    答:上課時數因有一定之規範,至於考試係證照之取得,所學課程作一測驗為所必需。

    六、問:
    1、為何已領有爆管人員結業證書,或已被遴用的爆管人員,還要參加爆破人員訓練?
    2、上課至今收穫很多,講師授課內容充實,對爆管員需具備的知識,在短時間內要吸收又要消化有點招架不住,考試題目多有些人寫不完,好像是強迫吸收,祗是短時的印象佳,以後也會忘掉,但是考試是驗收成果的好方法,也為爆管員的知識奠定了基礎。
    答:
    1、依目前法規並未規定爆管員可取得爆破人員之證照,故仍需參加訓練取得,本局將於修正該辦法時考量納入。
    2、參加證照取得之訓練,為驗收成果採用考試方式辦理。

    七、問:爆炸物管理員對相關計劃書(爆炸物方面),因需由委辦單位審核專門技術上是否能勝任。
    答:計劃書之審核應為貴公司所規定檢驗員職務所規範事項。

  • ☉ 97年「爆炸物管理員在職訓練及工程主管或礦場負責人研討會」及「爆破專業人、火藥庫看守人及隨車護送人員等在職訓練」暨「爆炸物工程委辦單位研討會」所提意見(2008/08/06)

    97年「爆炸物管理員在職訓練及工程主管或礦場負責人研討會」及「爆破專業人、火藥庫看守人及隨車護送人員等在職訓練」暨「爆炸物工程委辦單位研討會」所提意見
    一問、每一事業單位是否要遴用事業用爆炸物運送人員?
    答: 依事業用爆炸物管理條例第16條規定:「爆炸物之運輸,應按次填具申請書,向中央主管機關申請核發爆炸物運輸證。但在製造廠、礦場或工區內運輸時,免申請運輸證」。又依同條例第17條規定:「爆炸物之運輸,應以專車由專人押運,依照核定之路線及時間行駛」。故爆炸物購買者向爆炸物製造、販賣業者購買爆炸物運輸時,應依上開規定申請運輸證,遴用事業用爆炸物運送人員負責押運爆炸物,而在製造廠、礦場或工區內運輸時,免申請運輸證,亦免遴用事業用爆炸物運送人員。
    二問、請解釋事業用爆炸物領用注意事項第9條規定,其中有關「裝葯與發爆作業應由同一人擔任」之意涵?
    答:事業用爆炸物領用應行遵守及注意事項第9條規定:「裝藥與發爆作業應由同一人擔任,不可分由兩人分工方式,且發爆器開關器應由裝藥人員親自攜帶,不可懸掛於發爆器上,裝藥後切實清點剩餘炸藥及雷管數量,結線後並作導通試驗」。其意旨為避免裝藥及發爆作業如分由兩人負責,容易造成裝藥人員尚未離開裝藥現場前,發爆人員即行發爆而造成工安事故。
    三問、建請對業者申購炸葯之數量給予放寛更有彈性,如此能減少載運次數,降低成本?
    答:事業用爆炸物之核配係依據事業用爆炸物管理條例施行細則第4條規定辦理,該條文對爆炸物核配時機、核配數量等均有詳細規定,本局核配事業用爆炸物(含炸藥及火工製品等)均遵循上開規定。至於炸藥與雷管之搭配數量問題,本局將於修訂上開施行細則時檢討核配方式,在未完成修訂條文前仍應依該條文所規定辦理。
    四問、由於上課場地太狹小,受訓學員太多,建請主辦單位能加開1班,以提高上課品質?
    答:有關辦理各項訓練之場所,因行政院訂有相關規範,故辦理在職訓練時使用本局自有場地為優先考量,本局東區辦事處會議室較為窄小,所提建議可供作參考,嗣後訓練考量加開班次以解決擁擠問題。
    五問、爆管員、爆破專業人員在遴用前健檢(無精神障礙或其他心智缺陷)証明之有效期限?
    答:依事業用爆炸物管理條例第26條第1項第4款規定經教學醫院證明有精神障礙或其他心智缺陷者為不得擔任爆炸物管理員條件之一,以往本局均函請各縣市衛生機關提供資料以供審查,但據衛生署解釋因涉及個人隱私,未能提供本局作為參考,故本局改採由被遴用人員自行前往教學醫院檢查取得證明方式辦理,並無有效期限之限制,但為切實際應以遴用時再前往檢查取得證明較妥。
    六問、炸葯庫與雷管庫間之安全距離,法規是否有作修改?
    答:依火藥庫設置期限及設置標準第6條規定:炸藥類應與雷管類分別庫房儲存;兩庫相鄰時,其庫間安全距離,以存放雷管庫房之儲存量換算成炸藥當量後依所訂距離辦理,並未作修正。
    七問、以後有新法規或資料,請於舉辦訓練時能分發給各學員,俾便增加知識?
    答:所提建議本局將於法規修訂後分送各相關事業單位,舉辦訓練時亦將分發給各學員,並作宣導,期使每位爆炸物相關人員均能瞭解。
    八問、(1)本工務段目前設置有2位爆管員,若一位離職是否只需備文給貴局及相關機關或需重新遴選爆管員設置等手續?
    (2)爆破專業人員的選訓及遴用,本工務段之前報請核准遴用爆破專業人員,但經調查結果因有爆管條例第26條第1項第2款情事,資格不符未能核准,因其為車禍過失致人於死,非為故意殺人是否准其遴用?
    答:(1)依事業用爆炸物管理條例第25條規定:爆炸物之製造、販賣業者及購買者,應置爆炸物管理員,各單位同一工程僅需遴用1人,貴單位前因業務需要申請設置2位爆炸物管理員,如經檢討認僅需遴用1位即敷所需,則該離職人員得免遴員接替,惟其離職時應報經濟部註銷其遴用登記。
    (2)依事業用爆炸物管理條例第26條規定:犯內亂、外患、公共危險、殺人、竊盜、強盜、侵占或擄人勒贖罪,經判處有期徒刑以上之刑確定者,不得擔任爆炸物管理員。事業用爆炸物爆破專業人員訓練及管理辦法第4條規定:爆破專業人員訓練之參訓人員資格亦予列入為規範條件,法規內既有明訂未排除過失致人於死之除外條件,仍不得遴用為爆炸物管理員或爆破專業人員。本局於修訂上開條例及辦法時將予檢討修訂。
    九問、(1)一個礦場至少需要幾位爆破專業人員?
    (2)以前受過爆破專業人員訓練,現今是否有效?
    (3)爆炸物管理員是否可參加爆破專業人員訓練並取得證書?
    答:(1)事業用爆炸物爆破專業人員訓練及管理辦法第2條所稱「爆破專業人員」,指爆炸物領料人員、裝藥人員、施炸人員、爆破警戒人員、爆破監督人員及其他與爆破有關之人員。爆破專業人員人數應依爆破規模大小而定,未有一定之人數限制,雖然爆破專業人員人數未予訂定,而爆炸物施炸、爆破警戒、爆破監督等人員均應同時執行職務,故最小規模之爆破現場,爆破專業人員至少應有3人在場,人數多寡仍須視爆破規模而定。
    (2)曾受過爆破專業人員訓練取得結業證書者均為有效,除非因違反規定所領爆破專業人員證經經濟部廢止,則應重新參加訓練始能再受遴用。
    (3)事業用爆炸物管理條例及事業用爆炸物爆破專業人員訓練及管理辦法內並未規範爆炸物管理員不得擔任爆破專業人員,故爆炸物管理員可參加爆破專業人員訓練並取得結業證書,遴用為爆破專業人員。
    十問、(1)庫房內設温、濕度計,濕度有無任何限制?
    (2)爆管條例罰則第35條處罰對象為?
    答:(1)火藥庫庫房儲存爆炸物應行遵守及注意事項第8條規定:火藥庫應注意通風並備置溫度計及濕度計,每日詳細記錄溫濕度;庫房內溫度倘超過攝氏37.5度(華氏一百度)達24小時以上時,應即採取外壁及庫頂灑水或其他降低庫內溫度之安全措施。
    (2)事業用爆炸物管理條例第35條處罰對象為各事業單位董事長或代表人、負責人。
    十一問、(1)本礦以前從蘇澳提領炸葯,應申請通行證,公司運輸車輛為廂型車,公路局宜蘭監理站認為與規定不符,故改由和仁庫提領(但也需通行證),如改向大發石礦之地景公司購買是否可免申請通行證(因該處火葯庫同屬南澳鄉澳花村,也為澳花派出所管轄)?
    (2)爆炸物管理員可否免受爆破專業人員訓練,擔任警戒、領料、退料、監爆等爆破人員?(因爆管員訓練為期1個月,而爆破人員專業訓練只有3天)
    答:(1)依事業用爆炸物管理條例第16條規定:「爆炸物之運輸,應按次填具申請書,向中央主管機關申請核發爆炸物運輸證。但在製造廠、礦場或工區內運輸時,免申請運輸證」。又依同條例第17條規定:「爆炸物之運輸,應以專車由專人押運,依照核定之路線及時間行駛」。故爆炸物購買者向爆炸物製造、販賣業者購買爆炸物運輸時,均應依上開規定申請運輸證。至於客車或廂型車得否申請臨時通行證作為運輸爆炸物車輛,應向目的事業主管機關交通部申請解釋。
    (2)因事業用爆炸物爆破專業人員訓練及管理辦法內並未規範爆炸物管理員免經參訓可擔任爆破專業人員,故如欲擔任警戒、領料、退料、監爆等爆破專業人員,仍應參訓取得結業證書後遴用為同一事業單位爆破專業人員。曾有爆炸物管理員建議爆炸物管理員可同時取得爆破專業人員資格,本局將於修訂法規時列入參考。
    十二問、礦場安全主管、礦場安全管理員及督察員等安全管理人員是否可取得爆破專業人員之資格,擔任爆破警戒工作或爆破監督工作?
    答:因事業用爆炸物爆破專業人員訓練及管理辦法內並未規範礦場安全主管、礦場安全管理員及督察員等安全管理人員等免經參訓可擔任爆破專業人員,故如欲擔任警戒、領料、退料、監爆等爆破專業人員,仍應參訓取得結業證書後遴用為同一事業單位爆破專業人員。
    十三問、爆管員是否取得爆炸專業人員資格?
    答:因事業用爆炸物爆破專業人員訓練及管理辦法內並未規範爆炸物管理員免經參訓可擔任爆破專業人員,故如欲擔任警戒、領料、退料、監爆等爆破專業人員,仍應參訓取得結業證書後遴用為同一事業單位爆破專業人員。曾有爆炸物管理員建議爆炸物管理員可同時取得爆破專業人員資格,本局將於修訂法規時列入參考。
    十四問、本公司承攬臺灣水泥股份有限公司蘇澳廠太白山礦場採礦工程,是否得以本公司名義遴用爆破專業人員?
    答:建國工程股份有限公司承攬臺灣水泥股份有限公司蘇澳廠太白山礦場採礦工程,但申請核配爆炸物使用及管理等,均以臺灣水泥股份有限公司蘇澳廠太白山礦場名義辦理,如需以建國工程股份有限公司名義遴用爆破專業人員時,則申配爆炸物使用及管理等應改由貴公司辦理方式以期一致。

  • ☉ 97年第64期事業用爆炸物管理員訓練班學員專業研討會所提意見(2008/12/02)

    一、中國鋼鐵股份有限公司(吳耿名):
    問:報名事業用爆炸物管理員訓練班時,貴局曾要求報名學員需檢附經教學醫院証明無精神障礙或其他心智缺陷証明文件。請問該證明文件是否需精神科專科醫師所開立證明或是一般體檢表內附註即可?
    答:依「事業用爆炸物管理條例」第26條第1項第4款規定經教學醫院証明有精神障礙或其他心智缺陷者不得擔任事業用爆炸物管理員,因本訓練即為取得事業用爆炸物管理員資格,故需依該條文規定辦理。本局曾具函向各縣(市)政府衛生局查詢爆管員之精神狀態,但因部分縣(市)政府衛生局函覆稱因維護病人之隱私權,建議由本局直接向當事人索取證明方式取得,故本局要求報名學員需檢附經教學醫院証明無精神障礙或其他心智缺陷証明文件。至於該證明文件未規定需由精神科專科醫師開立,惟應明確表示當事人無精神障礙或其他心智缺陷即可,為作強制性要求。

    二、高雄縣政府消防局(何志懷):
    問:(一)依事業用爆炸物管理條例規定事業單位所提報之爆炸物存耗量旬報表,是否須向縣(市)政府消防機關申報,消防單位是否需審核?
    (二)縣(市)政府消防機關在無經濟部礦務局人員陪同下,能否單獨抽查火藥庫。
    答:
    (一)依「事業用爆炸物管理條例」第4條規定縣(市)政府為縣(市)主管機關,又依同條例第32條規定爆炸物之製造、販賣業者及購買者,應備置簿冊登記進出爆炸物種類、數量、時間、來源等項,以備稽查;其紀錄至少保存5年,並應定期將爆炸物產銷或消耗數量報中央主管機關及直轄市或縣(市)主管機關備查。故事業單位應將爆炸物存耗量旬月報表按期填報縣(市)政府警察及消防機關,縣(市)政府警察及消防機關收受該存耗表後亦需基於縣(市)主管機關立場予以審核。
    (二)縣(市)政府為事業用爆炸物之縣(市)主管機關,依「事業用爆炸物管理條例」第33條規定主管機關為防止災害得隨時派員檢查爆炸物製造、販賣或使用之工作場所安全設施、考核爆炸物管理及使用人員,並得向有關人員查詢簿、冊、書、表等紀錄。受檢查單位及有關人員對於前項檢查,不得規避、妨礙或拒絕。檢查人員於執行檢查任務時,應主動出示其身分證件。故縣(市)政府警察及消防機關均可依事業用爆炸物管理條例之規定隨時派員檢查火藥庫並清點爆炸物庫存數量等,但為避免有心人士冒用名義,於執行檢查任務時應主動出示其身分證件。

    三、星能股份有限公司(蔡穎忠):
    問:因本公司向文信工程有限公司購買乳膠炸藥等,其單位為20公斤/箱,1箱87支,故1支乳膠炸藥為0.23公斤(不能整除),0.23×87=20.01公斤,文信公司要求每拆1箱就扣減0.01公斤的誤差,但於提領時及填寫庫存時有時會誤扣,造成庫存箱及支數符合,但重量有不符合的狀況,因本公司承攬”玉里~豐濱161KV線路統包工程”,監造單位會質疑本公司炸藥之數量(登記簿與旬報表不符),造成困擾。
    答:因炸藥每箱數量與支數無法整除情形時,可於領取至最後1支炸藥時予以帳面調整,可向工程委辦單位或監造單位說明緣由。

    四、榮豐礦業股份有限公司(陳健宏):
    問:教學方面是否能增加到礦場實地觀摩爆破及採礦的課程,讓學員能都了解實地狀況。
    答:因西部地區經常使用爆炸物之採礦權,礦業僅存新竹縣關西鎮之亞洲水泥公司新竹製造廠馬武督礦場,其餘均集中於宜蘭縣或花蓮縣轄區,且均位於交通不便之偏遠山區,故目前僅安排前往行政院退輔會龍崎工廠參觀實習,所提前往礦場實習之建議本局將納入考量,作為嗣後辦理訓練參考。

    五、苗栗縣警察局(蔡萬祥):
    問:本局轄內目前有一座火藥庫,業經貴局建置即時錄影監視系統,惟本局及所屬分局、派出所均無權限上網即時監看;目前該火藥庫雖有裝設警民聯線報案系統,惟看守員年事已高,一旦發生事故恐來不及報案。
    答:本局所裝設火藥庫錄影監視系統,需密碼進入方能上網即時監看,本局將提供貴局及所屬分局、派出所密碼以供使用,惟請勿透露其他不相關人員,以免造成不必要之困擾。

    六、竟群營造工程股份有限公司(李文欣):
    問:請問學員參加事業用爆炸物管理員訓練班受訓後,證照是否可馬上使用,有何限制。
    答:依據事業用爆炸物管理員資格及訓練管理辦法第4條規定,事業用爆炸物管理員應由經參加中央主管機關或委託其他訓練機關(構)辦理之爆炸物管理員訓練受訓期滿成績及格,年齡未逾65歲,並具備學經歷資格者擔任,故如經訓練受訓期滿成績及格者即可依該辦法第5條由遴用單位填具申請書,並檢附爆炸物管理員之學經歷證明書件向中央主管機關申請核准遴用。

    七、新中光物理探測股份有限公司:
    問:貴局於火藥庫所裝設之監視系統,如有故障需送修時,是否應由庫主負責?
    答:現有火藥庫多數設置在偏遠山區,交通及通訊設備均感不足,其庫房安全維護,目前以派專人日夜看守、鐵絲網圍籬及警鈴設備等予以防止失竊,經濟部並已對23家庫房裝置監視設備及建立火藥庫事故緊急通報系統,加強其對外通訊,以備不時之需。該項設備應由火藥庫所有人負責保管使用,如有損壞或故障時,應由庫主負責維護及送修,以善盡保管之責任。

    八、萬達煙火製造股份有限公司:
    問:貴局於火藥庫所裝設之監視系統,ADSL網路設置由火藥庫庫主提供或由貴局負責?
    答:本局於火藥庫所裝設之監視系統,ADSL網路設置係由火藥庫庫主自行向電信局申請使用,並負擔所需費用。

  • ☉ 98年事業用爆炸物管理員及爆破專業人等在職訓練及工程委辦單位座談會問答內容(2010/09/24)

    98年事業用爆炸物管理員及爆破專業人等在職訓練及工程委辦單位座談會發言內容

    一、目前運輸爆炸物須於三日前向所經運輸路線的警察機關申請派車前導,但中鋼公司高爐重新殘铣爆破因要考量的工程變數甚多,有時會無法依規定於三日前提出申請,此部份能否於三日內提出申請,若警力無法配合,則本公司會由保全協助提運,此部分請問礦務局是否同意,或有更好之提議。
    答:有關貴公司使用爆炸物運輸問題,前已於勘查火藥庫時與台南縣警察局人員達成共識,以獲解決。

    二、爆破後15分鐘始得撤銷警戒人員,等候15分鐘始得進入據了解係針對使用點火索而訂定,目前無使用導火索,該條文已不合時宜,是否可改為適當時間較為妥當。
    答:因本條文係配合礦場安全法施行細則之規定,所提建議本局將作通盤檢討。

    三、爆炸物管理員講習班除參訪龍崎工廠實習、炸藥生產、銷毀、試爆外,在實務上礦場的爆孔設計、引爆、開炸等,建議可前往亞洲水泥公司實習,使參訓人員能增廣實務見聞。
    答:實習課程因涉及交通問題,亞洲水泥公司礦場位於花蓮縣,路程稍遠實不宜安排實習課程。本(98)年實習仍請貴廠協助,將來如有需要再作適當調整。

    四、參加爆破作業人員訓練班人員之素調,可否先送礦務局辦理調查合格後,再送爆破專業人員訓練,減輕礦方負擔。
    答:因火藥爆破作業人員訓練班非由本局辦理,而係行政院勞委會委由民間訓練單位承辦。

    五、依98.2.11起實施之每月10日爆管員依自主檢查表切實負責自主檢查,可否更改為每月上旬應檢查一次,因設限於每月10日,則10日當日可能因是無法執行或因天災道路損毀影響。
    答:如爆管員有請假等情事,可由代理人員辦理或俟爆管員上班後再行實施自主檢查即可。

    六、依據規定爆炸物自火藥庫運輸至工地之路線應向當地縣市警察局報備,但有部分警察局不予回函,請示如何處理?
    答:因涉及警察單位權責,仍請與運輸爆炸物所經路線警察機關保持聯繫,惟既已報備,則已合乎規定。

    七、在職訓練辦理受訓日之前,已申報結束使用爆炸物,是否仍需參訓。
    答:如參訓日期前已離職,並辦妥離職登記之爆破專業人員已非任職期間,故無須再參訓。

    八、依交通部頒布之危險物品運送人員專業訓練管理辦法第五條之一訓練
    (一)需領有大貨車以上駕駛執照
    (二)複訓需實作演練(針對槽灌車)
    目前中油探採事業部爆炸物運送人員,因每次運送之炸藥數量少,只需小貨車載運即可,運送人員並未有大貨車以上駕駛執照,實作演練也未具有實務經驗,往後勢必無法參訓取得證照造成困擾。針對上述問題可有解決之方法。
    答:因事屬交通部權責,請向交通部公路監理機關洽詢。

    九、1.事業用爆炸物辦理條例第26條第1項教學醫院証明為何其他署立醫院不行。
    2.礦場負責人非爆破專業人員未參加訓練,如何處分。
    3.爆炸物領料退料單應由現場實際指揮人員簽章較妥。
    答:
    1. 依爆管條例規定需教學醫院證明,故仍請取得教學醫院所開立証明。
    2. 礦場負責人參加座談會,其主要目的為使其瞭解爆炸物之管理資執。並聽取其建議,如未參加並無處分規定。
    3. 爆炸物退領料單之簽章,其各階層人員均有其必要性,仍請按該表所列人員簽章為妥。

    十、本處工程使用葯量少,爆炸物均以寄存方式辦理,工程主辦單位查核爆炸物數量是否須會同有關單位會同參與?
    答:工程委辦單位應負爆炸物監督之責,故可自行檢查各項安全措施,於檢查前時請先與庫主聯絡並出示身分證明文件避免造成誤會。

    十一、運輸爆炸物除了四輪以上車輛及人員攜帶外,在深山地區車輛無法到達地區,是否可以採用索道運輸?
    答:運輸爆炸物可依實際狀況選擇運輸方式,但需炸藥與雷管分載並切實檢查索道,確認可防止劇烈震動及安全後始得為之,且嚴禁人員同載。

    十二、1.爆管員可擔任爆破專業人員,惟是否仍需貴局正式申報,或僅一法令規定即可執行。
    2.爆管員可兼任爆破專業人員之工作項目。
    3.相關爆炸物領發料車輛及人員登錄表、退料單新表單未有函送各工程委辦單位。
    答:
    1. 爆管員兼任同一事業單位之爆破專業人員,仍應辦理申請爆破專業人員證,並辦理遴用手續後始得兼任。
    2. 爆管員兼任爆破專業人員之工作項目,如擔任爆破警戒、爆破監督等工作。
    3. 已影印於會場分發各工程委辦單位參考。

  • ☉ 98年第65期事業用爆炸物管理員訓練班學員專業研討會所提意見(2009/12/22)

    一、貴局每年召訓各事業單位參加爆炸物管理員受訓考證照,若自己是事業單位負責人經過考試合格通過,是否可兼任自己工地爆管員一職?
    二、全國存放彈藥庫太少,造成事業上諸多不便增加成本,可否有其他變通辦法?
    答:
    一、事業單位負責人擔任各該公司之爆炸物管理員,在現行「事業用爆炸物管理條例」及「事業用爆炸物管理員資格及任免管理辦法」內,並無限制之條文。
    二、依事業用爆炸物管理條例規定,爆炸物應儲存於依規定設置之火葯庫內,目前經核准設置火葯庫計約50庫,事業單位需使用爆炸物時應自行興建火葯庫使用,如使用地點鄰近他人火葯庫時,經中央主管機關核准後,可將爆炸物寄存於他人火葯庫,惟其間距離不得超過10公里,但因特殊需要,報經中央主管機關核准者不在此限,故本局已訂定寄存火葯庫因特殊需要超過10公里之認定原則。事業單位如所承攬工程之使用爆炸物期間短且使用量少時,可依上開原則申請寄存。

    三、爆炸物旬報表如何提報主管機關?擬報廢之爆材如何詢商處理?
    答:
    (一)依事業用爆炸物管理條例施行細則第9條規定,爆炸物之購買者,受配爆炸物,應於次旬第三日前填款旬報表,分別送請中央主管機關及直轄市或縣(市)主管機關備查。其使用地點或火藥庫與使用地點間跨越二個以上直轄市或縣(市)轄區者,應分別送請各該直轄市或縣(市)主管機關備查。至於縣(市)主管機關之填送單位為縣(市)警察局,消防局及警察分局,消防分隊等。
    (二)擬報廢之爆炸物依事業用爆炸物管理條例第24條第2項規定(申購之爆炸物,於作業結束有賸餘或不再使用時,應申報中央主管機關核准,由販賣業者估價收回或由洽定之購買者承購。)至於漢翔公司所使用爆炸物因較為特殊;非為工程使用,請洽專業處理單位,但仍依上開規定報中央主管機關核准後始得處理。

    四、對課程教學方面,希望實務操作方面的課程應增加使得學理和實務可以結合。對課程之安排,可將工廠參觀及實務操作課程安排在星期一,各學員可於規定時間,於規定地點集合參觀,以減少路程往返時間?
    答:
    (一)實習課程上課地點研習中心規定應於30公里範圍內,目前西部地區工程較少且除新竹有礦場外,其他縣市則無,故仍選擇較近之行政院國軍退除役官兵輔導委員會龍崎工廠實習場所。嗣後如鄰近地區有工程使用爆炸物時可考量前往參觀。如各位學員對爆炸物使用興趣,可於結訓後安排前往花蓮地區礦場觀摩。
    (二)實習之往返事涉學員之交通安全,故研習中心統ㄧ安排車輛,學員一同前往較為妥適,不宜由學員自行參觀。

    五、88水災造成高雄縣山地鄉嚴重土石流死傷慘重,是否越域引水工程影響甚鉅。對於火葯庫處置情形應辦對策?
    答:
    (一)八八水災造成高雄縣山地鄉嚴重損失,繼信營造公司所設置火藥庫遭淹埋或洪水沖失,至於曾文水庫引水越域隧道使用爆炸物是否會影響造成土石流災害,國科會已進行委託試驗尋找真正的主要原因。
    (二)對所淹沒或沖失之火藥庫內爆炸物之處理,據專業判斷已無危險性。本局已函請繼信營造公司請其依據經濟部所定事業用爆炸物緊急應變措施辦理。

  • ☉ 99年事業用爆炸物管理員及爆破專業人等在職訓練及工程委辦單位座談會發言內容(2011/01/03)

    99年事業用爆炸物管理員及爆破專業人等在職訓練及工程委辦單位座談會發言內容

    一、爆破專業人員證遺失,申請遴用時應如何處理?
    答:依事業用爆破專業人員訓練及管理辦法第6條第2項規定,應向中央主管機關申請補發,如一併辦理遴用時應填寫遴用申請書及爆破專業人員證請領申請書、最近六個月半身脫帽一吋照片1張、在職或僱用證明、證照費新台幣壹仟元、教學醫院出具無精神障礙或其他心智缺陷證明等。

    二、爆破專業人離職兩個月後,又回原服務公司任職,是否須再檢具身體檢查表?
    答:爆破專業人員離職後再由爆炸物購買者申請遴用,仍需依規定出具經教學醫院開立無精神障礙或其他心智缺陷證明資料。(如原所送證明未超過3個月時,則免。)

    三、有關公共危險罪判刑確定,不得擔任爆管員,可否將非過失之火災及酒駕造成公共危險罪予以排除?
    答:依事業用爆炸物管理條例第26條第1項規定,犯公共危險罪經判處有期徒刑以上之刑確定者,不得擔任爆管員,並未將非過失造成之公共危險罪排除,本局曾於修訂相關辦法會議時提出構想,據內政部警政署與會代表表示經判刑確定者,皆屬情節重大,故不應予以排除。

    四、每日退回爆炸物時,如遇道路崩塌等不可抗拒之因素,可否報請當地主管機關,得暫置放於工區內之安全地點?
    答:依規定爆炸物領用24小時內如有賸餘應退庫保管,不得置放於火葯庫以外任何地點,但有特殊情形(如道路不通等)時,應報中央主管機關核准,如遇臨時狀況可先以電話向中央主管機關、縣(市)主管機關報備,並補具理由書等報請備查。

    五、本礦場(明興礦場)建議坑外安全督查員是否可兼任爆炸物管理員?
    答:爆炸物管理員與礦場安全管理人員各司其職,故仍不宜兼任。

    六、爆破專業人員職前專業訓練是否需先報備?又緊急需要使用?爆破人員如何遴用?
    答:1.依事業用爆破專業人員訓練及管理辦法第8條第2項規定,遴用單位應於職前專業訓練結束後,將訓練資料報中央主管機關備查,故訓練前不需先報備。
    2.緊急需要使用,應由移用單位所遴用之爆破專業人員負責爆破作業,並由其爆管員負責管理。

    七、1.若工地離寄存火藥庫過遠,針對每日或有領退火藥,是否易產生疏失或管理問題?
      2.爆管員是否辦理回訓或在職訓練?
    答:1.對寄存火藥庫之爆炸物購買者,應嚴格督促爆炸物應按日依作業所需數量領用,賸餘之爆炸物應於領用24小時內歸還火藥庫存放,不得置放於其他場所,如有違反事實時則依同條例第37條第2款規定處以新台幣6萬元以上30萬元以下罰鍰。
    2.爆炸物管理員如有任職者,中央主管機關每年辦理1次在職訓練,如未參訓者予以警告處分。

    八、本人以「機關勞安單位」而非「爆炸物專業人員」,為保障員工工作場所安全之角度,提案二則就教專家:
    1.何以「爆炸物管理員」因故請假,須由「爆炸物爆破專業人員」代理,有否其他彈性方式辦理。
    2.貴部訂頒「事業用爆炸物管理條例及相關方法」甚為完善,何以軍方獨可排除於外;由於軍方碼頭與公民營碼頭相毗鄰,而單方長期以來對作業安全的輕忽,致近年來事故不斷,由於軍方載運爆炸物有時須行經公民業碼頭作業區,請問軍方不必遵守相關規定,倘若車隊行經公民營碼頭發生爆炸事故,責任如何承擔?求償?
    答:1.爆炸物管理員請假時,應依事業用爆炸物管理條例第27條及事業用爆炸物管理員資格及任免及管理辦法第8條辦理,至於請假30日以下代理人員應具爆破專業人員資格,因代理爆管員職務時,會接觸爆炸物,如未具爆破專業人員資格,則不諳爆炸物相關特性,為安全起見,仍需具有爆破專業人員資格者方得以代理。
    2.軍方使用之爆炸物非事業用爆炸物,故由軍方自行管理,國防部訂有相關軍品管理之規定。

    九、爆炸物使用完工後,仍繼續服務於原公司,是否需辦理註銷遴用登記?
    答:爆破專業人員於任職期間均應參加在職訓練,如未辦理註銷遴用登記,中央主管機關辦理在職訓練時仍應參加在職訓練。

    十、同一公司所屬二礦場所設置申領具有爆破專業人員資格人員,基於人力調配,可否相互調配使用?
    答:如需人力調配爆破專業人員時,該爆破專業人員應分別由二礦場申請遴用。

    十一、退料單工程主管是否須要具有爆破證?
    答:工程主管不需具有爆破專業人員資格,惟該工程主管於爆破現場使用爆炸物時擔任監爆任務,自應依規定領取爆破專業人員證始得擔任該職務。

  • 第66期事業用爆炸物管理員訓練班專業研討所提意見(2011/01/14)

    一、 水災造成土石流沖毁火藥庫及危害現場人員,陳請礦務局建議公部門相關專業單位(例如國土資訊中心、災害應變中心等),提供潛在因素知識,核准火藥庫地點,會請專業單位檢核?
    二、 訂定大樓爆破拆除法規?
    答:一、火藥庫之設置地點已於爆管法規內訂定,庫房應選擇無崩塌及淹水之處之乾燥地點,故選擇地點時應由設置單位慎重遴選適宜處所。
    二、大樓是否採用以爆破方式拆除應視該大樓邊建築物遠近而定,台灣地區城市建築較為密集,較不適宜以爆破方式拆除大樓,大樓以爆破方式拆除爆管法規內並未禁止,應由拆除單位評估使用爆破拆除之可行性。
    三、 建議安排模擬實作課程?
    答:所提建議涉及實習課程之內容,本局再予實習課程之單位行政院退輔會龍崎工廠協調是否可行。
    四、 職前教育可增加消防滅火器之操作或包紮止血等及增加「擒拿」或「警棍術」等自衛課程,以避免看守人員遭受攻擊?
    答:對爆破專業人員之職前專業訓綀課程,目前以4個小時安排,包括法規與管理實務探討,至於增加課程內容及時間之建議,本局再研究辦理。
    服務單位:高雄縣警察局
    學員姓名:吳盈賢
    發言內容:
    五、 是否能增加戶外實習機會例如參觀礦場,實体爆破操作以增加學習意願並提升效能。
    答:對實習程之安排,原則上以30公里範圍內辦理,因西、南部地區已無礦場開採,又東部礦場均位於宜蘭縣或花蓮縣境內,路徑較遠,如前往實習將影響其他課程之安排,故目前均選擇較近之龍崎工廠作為實習參觀地點,嗣後如有較適宜地點時,當予安排。
    六、 取得爆管員資格之人員往後在職訓練希望能增加實務經驗(訓練時間考慮加長,增加現場實際操作)。
    答:對爆管員之在職訓練目前以3個小時安排,課程抱括法規與管理實務探討,如再延長時間將會影響工程單位之工作進度,所提建議本局納入參考辦理。
    七、 在職訓練是否可在交通較便利之區域辦理。
    答:目前在職訓練已分散各地區,包括台北、苗栗、宜蘭、花蓮等地區,參訓人員可依其意願自行選擇參訓地點或參訓時間,如工程單位人員較多,本局亦可安排在該工程地點工務所辦理在職訓練,避免爆破專業人員來回奔波且影響工程進度。

  • 第67期事業用爆炸物管理員訓練班專業研討所提意見(2011/12/29)

    第67期事業用爆炸物管理員訓練班專業研討問答集

    一、1.現地實習方面(1)爆炸實際儘量多樣施炸,並有機會用樣品實作。(2)是否可增加火藥庫領退料SOP流程?
    2.講師可增加實務管理的警消人員。
    答:建議1、2所提意見,本局錄案參考辦理

    二、1.建請有廢彈或爆裂物處理實物經驗的老師授課。
    2.建議空堂課安排學員於中心週邊景點參訪。
    3.建議增加健康管理課程時數。
    答:所提意見建議1,錄案作為本局嗣後排課講師參考,建議2、3本局將建議人事行政局地方行政研習中心參考。

    三、爆炸物進口至販賣使用是否有予以條碼系統化列管,使爆炸物進口,運輸火藥庫,工地使用一連貫物流管理,俾利警方查獲炸藥或雷管藥爆炸物上條碼,了解其流出原因及管控上問題。
    答:目前國內所使用爆炸物,除硝由炸藥部分國內生產外,其餘均係自國外進口,尚未能以條碼系統化管理,所提建議可作日後進口廠商與國外廠商洽商以條碼系統化管理之可行性。

    四、希望軍方使用爆炸物退役人員,同樣有爆炸物相關專長者,能作短期法規教育即可換照。
    答:目前事業用爆炸物管理條例所規範事業用爆炸物管理員證照之取得,除參加爆炸物管理員訓練班外,並無其他取得之方式,且軍方系統所使用爆炸物與事業用爆炸物在管理、使用上有所不同,炸藥種類亦有別,所提建議本局可研究參考。

    五、本次課程有請事業相關單位和警方來介紹實務案例,應該也可以請軍方人員在這項課程作教授。
    答:軍方系統所使用爆炸物與事業用爆炸物在管理、使用上有所不同,炸藥種類亦有別。本班亦有聘請行政院退輔會龍崎工廠許廠長擔任講師,許廠長為軍方退役後轉任龍崎工廠任職。

    六、爆炸物使用完,就未使用剩餘之爆炸物,是否請經濟部礦務局提出妥適管理措施,以防杜有人為之疏失或不法意圖,移作非法應用之虞。
    答:在事業用爆炸物管理條例及相關子法內均有訂定相關條文,爆炸物爆破專業人員在使用完爆炸物後,如有剩餘應退庫保管之規定及處分,本局於辦理相關訓練及在職訓練課程亦屢次加強宣導,如違反槍砲彈藥刀械管制條例時警察機關可將當事人移送法辦,以杜絕有流失情事。

    七、爆破作業在鑽井工程上的目的與用途?
    答:在鑽井工程爆炸物之使用為鑽杆穿孔、試氣等,如中油公司之鑽井,及部分鑽井公司鑽地熱溫泉井等,均需使用爆炸物。

    八、在職訓練希望在南區能舉辦,以避免長途參訓。
    答:本局每年舉辦之在職訓練課程,均係依據爆破專業人員及爆炸物管理員等在職人數分布狀況,選擇於各縣市鄰近地區舉辦,目前舉辦地點為台北、花蓮、羅東、苗栗等地,如人數較多時甚至可安排至工地舉辦,因南部地區參訓人數較少,未於南部地區舉辦班次。

  • 第68期事業用爆炸物管理員訓練班專業研討所提意見(2012/12/19)

    第68期事業用爆炸物管理員訓練班專業研討問答

    一、事業用爆炸物押運之警消單位權責?
    答:
    1、依照事業用爆炸物管理條例第17條規定,爆炸物之運輸,由沿途主管機關派車前導通行或疏導交通。
    2、爆炸物之運輸尚無消防單位應辦理事項,惟運輸途中發生意外有危及爆炸物安全之情事時,沿途之消防單位仍應請協助辦理,以維護安全。

    二、新設炸藥庫用地取得困難,致現工程用爆炸物皆需寄庫,庫房至工地運距過遠(超過法規距離)?
    答:依事業用爆炸物管理條例施行細則第7條第1項規定:「爆炸物販賣業者及購買者,依本條例第21條規定經中央主管機關核准,將爆炸物寄存於他人火藥庫者,該火藥庫與儲存或使用爆炸物地點之距離不得超過10公里。但因特殊需求,報經中央主管機關核准者,不在此限。」為期對「特殊需要」有一致性之認定標準,特訂定「寄存火藥庫與儲存或使用爆炸物地點之距離因特殊需要超過10公里認定原則」,以應實際需要。

    三、建議本課程應邀請炸藥庫所在地之當地縣市政府機關參與,暸解本條例相關知識,不單僅派警察單位及消防單位,以利需建庫單位能獲得更大的協助。
    答:行政院人事行政總處地方行政研習中心,每年編列預算,對於公務機關推薦人員經費補助名額僅30名,各縣市政府警消單位推薦參訓人員踴躍,往年均不敷支應,爾後倘有剩餘名額時,將考量開放各縣市政府建管單位人員參訓。

    四、是否可以增加實務課程,例如:消防局、警察局、礦務局。如果查獲
    地下儲存爆炸物時,各單位的職務要如何執行與配合?
    答:依據事業用爆炸物管理條例第5條第2款第3目規定,爆炸物失竊或遺失之查處,係當地政府警察單位之權責,倘有涉及爆炸物災害防救之處理,則屬當地縣市政府消防單位權責,至於中央主管機關經濟部礦務局自當配合協助處理相關事宜。

    五、報名該課程時需繳交精神狀況證明,是否能取消該項目或由報名單位主管推薦?
    答:依據事業用爆炸物管理條例第25條規定,爆炸物管理負責辦理爆炸物之收發、儲存、搬運或使用之管理,督導押運爆炸物及其他有關爆炸物管理事項,對於落實事業用爆炸物管理,至為重要,故依據事業用爆炸物管理員資格及任免管理辦法第3條規定,爆炸物管理員訓練班之參訓人員仍應先經教學醫院證明未有精神障礙或其他心智缺陷之情事。日後如修正相關規定時,將納入檢討。

    六、工程施工原無申請使用爆炸物,但施工中遇須使用,申請費時(且工期無法因申請爆炸物而停止)。但本工程只需少量爆炸物就可完成。此時是否有快速且合法取得爆炸物之方法(杜絕爆炸物移用方法之一)。
    答:工程施工中無使用爆炸物,惟施工中遭遇堅硬岩磐需使用爆炸物時,不符合事業用爆炸物管理條例第24條第1項「緊急需要」之規定,故不得移充他用,仍應依照上開條例規定辦理火藥庫寄存,爆炸物管理員及爆破專業人員遴用設置相關手續後,始可申請配購使用爆炸物。

    七、
    1、課程重複性太高,希望可以整合。
    答:原事業用爆炸物管理員資格及任免管理辦法第2條規定辦理,爆炸物管理訓練課目及時數,本局考量部分課程重複性太高,且為避免課程時數不合時宜,故於101年11月7日檢討修正施行之管理辦法,已修正為每年報名作業開始前三十日公告,以符合實際需要。
    2、有關漢翔公司或其他較不屬於爆炸物的品項,如軍用炸彈飛彈,與法規三十九條有矛盾的地方,希望未來可以明確一些。
    答:有關依據事業用爆炸物管理條例第2條第3項規定所列事業用爆炸物品名,因國內未來將不再製造爆炸物,包含漢翔公司申請進口品項是否仍有必要列為事業用爆炸物管理範疇,本局將適時檢討修正事業用爆炸物管理條例,以為遵循。

    八、有關於證書規費覺得訂定2,000元過高。
    答:有關事業用爆炸物行政規費收費標準,係參照規費法相關規定訂定之,所建議證書規費新台幣2,000元太高,本局將納入修正收費標準時考量。
    九、貴局所辦課程、結業後之結業證書須繳2,000元規費,但申請證書為公務機關執勤所需、是否可依規費法,第7條所定,給予免繳。
    答:
    1、事業用爆炸物管理員訓練結業證書,係為設置遴用爆炸物管理員所必備之文件,各縣市政府消防單位人員參加上開訓練班研習事業用爆炸物管理相關知識,對於配合管理爆炸物消防安全,將有所助益。
    2、各縣市消防單位人員參加上開訓練班取得之結業證書,將來退休或離職後,尚可因具備此專長,可依事業用爆炸物管理條例相關規定,設置遴用為爆炸物管理員,本著受惠者付費原則,繳交結業證書規費新台幣2,000元,尚屬合理。如屬公務需要者,將依規費法規定檢討是否可以免收。

    十、
    1、事業用爆炸物管理條例第14條3項規定:工程委辦單位對承攬其工程之爆炸物購買者,應負監督之責,然就同法第25條所列,工程委辦單位並未規定需設置爆管員,如該單位內未派員受訓者,如何執行監督。
    答:爆炸物購買者,如為工程承攬施工者,所填申配爆炸物之申請書,應先經工程委辦單位審查符合規定,再依事業用爆炸物管理條例第14條規定向中央主管機關申請配購爆炸物。又工程承攬施工者,倘為因應施工作業及安全所需,擬訂之作業規範準則,或施工應遵守相關事項等,亦應先報經工程委辦單位審查符合規定,俾據以遵行,故工程委辦單位雖未派員受訓,尚可執行監督之責。
    2、事業用爆炸物管理條例第20條規定火藥庫及看守房應派駐專人或輪值人員,惟所列專人及輪值人員未明訂需24小時輪值,此恐將造成日後執行之爭議。
    答:事業用爆炸物管理條例第20條規定,火藥庫及看守房,應派專人或輪值人員看守,係為一個人或二人以上輪值日夜24小時執行看守職務,爾後修法時將明文訂定,以避免執行有所疑義。

    十一、工程使用炸藥承攬商向貴局依新規定申請使用前,須先經工程委辦單位審查,請問工程委辦單位,須審查哪些項目?
    答:
    1、工程承攬施工者,需使用爆炸物時,應先擬訂爆炸物使用計畫書,並報請工程委辦單位審查後,始可向主管機關申請配購爆炸物。
    2、工程承攬施工者,倘為因應施工作業及安全所需,擬訂之作業規範準則,或施工應遵守事項等,亦應先報經工程委辦單位審查符合規定,俾據以遵行。
    3、工程委辦單位得依事業用爆炸物管理條例相關規定會同主管機關及寄存火藥庫設置單位人員前往火藥庫查詢爆炸物使用相關簿、冊、書、表等紀錄,以隨時掌握爆炸物管理使用情形。

  • 第69期事業用爆炸物管理員訓練班專業研討問答集(2014/01/10)

    一、增加現場實際操作炸藥、雷管使用方式,惟法規規定未取得爆破證者不得使用炸藥,建議以一般黏土或乳膠替代,以增加學員對炸藥實際操作經驗。
    答:所提意見本局錄案參考辦理。

    二、本人目前從事物料管理工作,工作內容並無接觸炸藥,無從事爆破相關業務即無法取得爆管證 (若遇人力不足時,已取得爆管證者需協助押運) ,如何處理。
    答:擔任押運爆炸物工作的人員,應取得道路危險物品運送人員證及事業用爆炸物爆破專業人員證。

    三、建議課程可將理論課程酌減時數,增加實務(操作)觀摩時數,例如增加隧道鑽炸開挖或炸藥工廠之現場實習。
    答:有關所提實務操作及增加隧道鑽炸開挖觀摩意見,本局錄案參考辦理。另國內唯一一家生產爆炸物¬─行政院國軍退除役輔導會龍崎工廠已辦理停業,目前爆炸物均自國外進口。

    四、建議爆管班可以增加事業用爆炸物線上申報之電腦學習課程。
    答:所提意見本局錄案參考辦理。

    五、中鋼公司歲修會使用炸藥,且於廠內設置臨時火藥庫,而縣巿消防單位卻不知轄內火藥庫位置、儲放數量等,建議知會縣巿消防局。
    答:1、依據事業用炸物管理條例19條規定,當日需用之爆炸物,經指定專人看管,得暫時儲存於工作場所之安全處。中鋼公司歲修所使用爆炸物係儲存屏東縣他人火藥庫,廠區設施僅為安全處所,並非臨時火藥庫,合先說明。
    2、貴管法規消防法施行細則100年12月19日修正發布,已刪除原條文第18條「使用炸藥爆破施工,其負責人應填具爆炸物配購申請表,檢附生產計畫或工程圖說,需炸物體計算表及登記許可證件,於五日前向當地消防機關申請許可。前項炸藥之配購、運輸、儲存、管理及使用等,依實業用爆炸物管理辦法之規定辦理。」爰中鋼公司所需爆炸物之配購無需先向貴局申請核准,該公司申辦爆炸物之運輸、儲存、管理及使用事宜,皆未副知貴局,如局認為有需要,嗣後貴轄內有使用爆炸物之訊息,將通知貴局。

    六、1、爆管員取得結業證書後,是否就可執行爆管員之職務?
    2、爆管員證如何換證?換證年限之認定?爆管員換證是否需由單位己取有爆管員證人員或工安人員評分後貴局換證?
    3、本公司是執行國軍廢棄彈葯處理,作業中是否需要填寫爆管事項各項簿冊書表?(仲厚企業股份有限公司--楊富台)
    答:1、取得結業證書後,只能協助爆炸物管理。擔任爆炸物管理員,應依據事業用爆炸物管理員資格及任免管理辦法第4條規定辦理。
    2、爆炸物管理員證請領或換證作業,應依據前揭辦法第5條第2、第3項規定辦理。
    3、所執行國軍廢棄彈藥如需購買「事業用爆炸物」,即需依照事業用爆炸物管理條例規定辦理有關購買、運輸、使用、儲存、處理及管理事宜。

回上一頁 回頁首
經濟部礦務局 地址/地圖:台北市10042中華路一段53號   電話:02-2311-3001 / 傳真:02-2311-2663
東區辦事處 地址/地圖:花蓮市97060文苑路10號   電話:03-8221157 / 傳真:03-8226547
上班時間 週一至週五 8:30-17:30 | 著作權聲明 | 隱私權政策 | 網站安全政策
本網站支援IE、Firefox及Chrome,最佳瀏覽解析度為1024x768以上